ПРИГОВОР по делу№1-36/2011 Именем Российской Федерации 18 января 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Гетманова Ж.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., Подсудимого Юсин В.А., Потерпевшей БМИ защитника - адвоката Чуйковой С.Н., удостоверение № 887, ордер № 141 от 31 декабря 2010 года, при секретаре Булатове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Юсин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания не отбытый срок- 1 месяц 27 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юсин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладение, расположенном по адресу: <адрес> совместно с КПМ В это время, между ним и КПМ на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Юсина В.А. возник умысел на убийство КПМ и он, реализуя свое преступное намерение, с целью причинения смерти КПМ, умышленно нанес последнему не менее 6 ударов руками и ногами со значительной силой в области расположения жизненно-важных органов - голову и туловище. Далее Юсин В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство КПМ, взял имевшийся в кухне домовладения металлический совок и умышленно нанес им плашмя не менее 5 ударов со значительной силой в область головы КПМ Затем Юсин В.А., добиваясь преступного результата своих действий, взял в коридоре домовладения штыковую лопату и, вернувшись в зал, нанес ею, плашмя, не менее 2 ударов со значительной силой в область головы КПМ, отчего лопата сломалась, и он нанес остававшимся в его руках черенком от лопаты еще не менее 3 ударов в область головы КПМ Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство КПМ, и желая довести его до конца, взял находившийся здесь же деревянный табурет и нанес им не менее 4 ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - в грудную клетку и голову. В результате своих преступных действий Юсин В.А., согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил КПМ телесные повреждения в виде открытых переломов костей свода, основания и лицевого черепа с ушибом головного мозга, двухсторонних множественных закрытых переломов ребер, поверхностного разрыва правого желудочка сердца, ушиба легких, множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на лице, на правой ушной раковине, груди, на верхних и нижних конечностях, кровоизлияний в мягкие ткани головы, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений - сочетанной травмы: открытых переломов костей свода, основания и лицевого черепа с ушибом головного мозга, двухсторонних множественных закрытых переломов ребер, поверхностного разрыва правого желудочка сердца, сопровождавшихся излиянием крови в околосердечную сорочку и в плевральные полости, ушибом легких КПМ скончался на месте происшествия. Между причиненными КПМ телесными повреждениями и его смертью имеется прямая причинная связь. Допрошенный в судебном заседание подсудимый Юсин В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ННВ переночевали у ее знакомого ФАВ в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и ННВ купили водки, и примерно в 10 часов пришли в гости к знакомому ННВ, КПМ, который проживал по <адрес> <адрес>. Познакомившись, он, ННВ и КПМ стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время КПМ ушел в магазин, а он уснул. В это время приехали племянники КПМ, и один из них стал избивать его и ННВ за то, что он якобы выгонял из своего дома КПМ После этого племянники уехали, и пришел КПМ, и они продолжили распивать спиртные напитки, до самого вечера, после чего уснули. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и ННВ сходили и купили еще спиртного, сели возле двора на скамейку и стали распивать спиртное. Примерно в 13 часов зашли в дом, он сел в кресло, а ННВ присела ему на колени. В это время КПМ стал кричать на ННВ, из чувства ревности. Ранее ННВ и КПМ совместно проживали. У него появилось чувство злости, и он стал избивать КПМ руками и ногами по туловищу в область груди. Какое именно количество ударов он нанес, не помнит, но знает, что очень много. После этого, он взял металлический совок, который находился в кухне, и стал им избивать КПМ, находящегося в это время в зале на полу, по голове, при этом нанес примерно 5 ударов. В это время КПМ лежал и не сопротивлялся, а только просил его, чтобы его не били. Затем он взял штыковую лопату, которая лежала в коридоре, размером примерно 1 метр 60 см вместе с черенком, он вернулся в зал и нанес КПМ еще примерно 3-4 удара лопатой в область головы. Когда он наносил удары лопата соскочила с черенка, и он прекратил избивать КПМ КПМ в это время хрипел. Затем он взял деревянный табурет, находящийся в зале и продолжил им избивать КПМ по голове, при этом он нанес табуретом, примерно 4 удара пока КПМ не перестал подавать признаки жизни. Помимо признания вины со стороны подсудимого Юсина В.А. его вина в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается показаниями потерпевшей БМИ, свидетелей КИВ, КВВ, ЩМН, ССН, ИСВ, ФАВ, показаниями свидетеля ННВ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, и другими материалами дела. Потерпевшая БМИ в судебном заседание показала, что у нее был сын, КПМ, с которым она находилась в хороших отношениях. Сын проживал по адресу: <адрес> х. <адрес>. У КПМ была знакомая, ННВ, с которой он поддерживал близкие отношения. Совместно они не проживали, Наталья иногда приходила к нему, но через некоторое время она снова уходила. КПМ иногда употреблял спиртные напитки. Своего сына, КПМ она может охарактеризовать как доброго и отзывчивого человека, с соседями поддерживал дружеские отношения. 18 августа к ней пришла ННВ и сообщила, что ее сын умер, он лежит дома на полу с телесными повреждениями. Она сообщила по телефону о случившемся в милицию. Через некоторое время к ней приехал участковый и сообщил, что ее сына, КПМ, убили. Свидетель КИВ в судебном заседание пояснил, что КПМ приходился ему дядей. ДД.ММ.ГГГГ примерно, ему позвонил КПМ и сообщил, что его пытаются выгнать из дома бывшая сожительница и ее новый парень. Вместе с родным братом КВВ, ИСВ они приехали к дому дяди, но его дома не оказалось. В доме оказалась ННВ и спящий Юсин В.А. Они зашли в дом разбудили Юсина В.А. и вывели на улицу. Юсин В.А. сообщил, что собирается купить данное домовладение. После этого он, КВВ и ИСВ выгнали Юсина В. и ННМ из домовладения КПМ и поехали домой. К этому моменту КПМ вернулся домой из магазина. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от своей бабушки БМИ, что КПМ мертв. КПМ был спокойным человеком, никаких конфликтов у него ни с кем не было, злоупотреблял спиртными напитками. Свидетель КВВ в судебном заседание пояснил, что умерший КПМ являлся ему дядей со стороны отца. ДД.ММ.ГГГГ примерно, ему позвонил его брат КИВ и сообщил, что их дядю, КПМ пытаются выгнать из дома бывшая сожительница и ее новый парень. Он, его брат КИВ, ИСВ приехали к дому дяди, но его не оказалось дома. В доме была ННВ, Юсин спал. Они зашли в дом разбудили Юсина и вывели его и ННВ на улицу, после чего вернулся дядя, и они поехали домой. О смерти дяди он узнал 18 августа от бабушки БМИ Свидетель ИСВ в судебном заседание пояснил, что КПМ приходился ему дядей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат, КИВ и сказал, что КПМ пытаются выгнать из собственного дома, его бывшая сожительница ННВ с молодым парнем. После этого, он КВВ и КИВ, на мотоцикле поехали к домовладению КПМ Когда они приехали по месту жительства КПМ, его в это время не было дома. На тот момент в домовладении находились ННВ, и как выяснилось позже, Юсин В.А. К ним на встречу вышла ННВ, которую они спросили, где ее знакомый, на что она ответила, что он дома спит. После этого они зашли в дом разбудили Юсина В.А. и вывели его на улицу, и поехали домой. В судебном заседание свидетель ССН пояснил, что знал давно КПМ Последний раз он его видел примерно 18 августа, точную дату не помнит из за давности. Он приходил к нему домой. В его подворье сидела Н и Юсин, которые распивали спиртное. Примерно через 5 минут КПМ зашел в дом и лег спать. За время распития спиртных напитков никаких скандалов не происходило. Через 1 час он ушел домой. О том, что КПМ умер, он узнал примерно в 19 часов. В судебном заседание свидетель ФАВ пояснил, что с КПМ он был знаком с самого детства. КПМ проживал один на окраине. Он не помнит точную дату когда к нему пришла Н и попросилась на ночевку, он пустил ее и парня, которым оказался подсудимый, переночевав они ушли. Свидетель ЩМН пояснил, что в должности участкового в ОВД по Семикаракорскому району Ростовской области он состоит с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ точное время он не помнит, ему на мобильный позвонила БМИ, и сообщила, что КПМ умер. Вместе с БМИ и ее внуком они приехали к месту проживания КПМ по адресу: <адрес>. По приезду в указанное домовладение он обнаружил, что КПМ лежал в зале дома без признаков жизни с видимыми телесными повреждениями. Он позвонил в Дежурную часть ОВД по <адрес> и доложил о случившемся. Через некоторое время приехала следственная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что смерть КПМ является насильственной. В ходе проведения розыскных действий было установлено, что убийство КПМ совершил Юсин В.А. Из показаний свидетеля ННВ, оглашенных в судебном заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (л.д.147-150) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Юсиным В.А. в овощеводческой бригаде, на поле в х. <адрес>, где она и Юсин В.А. работали совместно в течение двух недель. ДД.ММ.ГГГГ она и Юсин В.А. поехали к ее знакомому ФАВ, в х. Б. <адрес>, чтобы переночевать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09 часов, она вместе с Юсиным В.А. пошли к КПМ, за ее вещами, так как раньше она сожительствовала с КПМ Дома у КПМ по адресу: <адрес>, она дала денег КПМ, для того, чтобы он сходил за водкой. Примерно через 30 минут, приехали племянники КПМ - КВИ, КВВ и ИСВ на мотоцикле, она вышла во двор, ИСВ подошел к ней и ударил ее ладонью по лицу один раз и спросил, где ее знакомый, на что она ответила, что он спит в домовладении. После этого, КВИ, КВВ и ИСВ зашли в дом, примерно через 5 минут, они вышли из домовладения и ИСВ подошел к ней и еще раз ударил ладонью по лицу, на что Юсин В.А. сказал, чтобы ИСВ не избивал ее. Затем ИСВ подошел к Юсину В.А. и нанес ему 4 удара кулаком в область головы. В это время домой вернулся КПМ и его племянники уехали. Она, Юсин В.А. и КПМ стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09 часов 30 минут, она и Юсин В.А. пошли в магазин за спиртными напитками, взяли 1 бутылку водки и пошли обратно к КПМ, сели употреблять спиртное у него в подворье. Спустя 30 минут пришел ССН и принес еще 1 бутылку водки и сел распивать спиртное с ними. Примерно через 1 час ССН ушел домой, а она и Юсин В.А. зашли в дом к КПМ Находясь в зале дома она села на колени к Юсину В.А., на что КПМ приревновал ее к Юсину В.А. и сказал, чтобы она встала и ушла от Юсина В.А. После того как она встала, Юсин В.А. ударил КПМ, кулаком в область головы, затем нанес еще около 5 ударов. КПМ упал на пол, она пошла в другую комнату, так как не хотела смотреть, как они дерутся. Примерно через 5 минут она зашла в комнату и увидела, что КПМ лежит на полу, у него все лицо было в крови. Юсин В.А. стоял рядом с КПМ, после чего он взял штыковую лопату, стоящую в коридоре, и начал бить КПМ металлической частью лопаты в область лица. После того как Юсин В.А. нанес два удара металлическая часть лопаты выскочила, и он начал бить КПМ деревянным черенком лопаты. Она пыталась остановить Юсина В.А., но он не слушал ее. Когда Юсин В.А. перестал наносить удары КПМ, был уже мертв. Она сказала Юсину В.А., что он убил КПМ, что у него отсутствует сердцебиение, на что Юсин В.А. ответил, что надо уходить. После чего она сообщила матери КПМ, что ее сын умер. Вина подсудимого Юсин В.А. подтверждается следующими материалами дела: -Протоколом осмотра места происшествия от 18 августа. 2010 года домовладения КПМ, расположенного по адресу: <адрес>.Кузнецовка <адрес> (л.д. 23-31), согласно которому в ходе осмотра трупа КПМ были изъяты: стеклянная рюмка, пластмассовая бутылка 1,5 литра, металлический совок, деревянный табурет, два фрагмента от табурета, штыковая лопата и черенок от лопаты. -Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), согласно которой Юсин В.А. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в гостях у КПМ Петра в х.Кузнецовка наносил ему удары руками и ногами по лицу и туловищу, затем взял лопату и бил дальше пока он не перестал дышать. -Протоколом выемки, согласно которого у Юсин В.А. были изъяты: шорты черного цвета, зеленая сорочка и тапочки со следами бурого цвета вещества похожего на кровь (л.д.51-53). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.254-258), согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: стеклянная рюмка, пластиковая бутылка, металлический совок, табурет, два фрагмента табурета, штыковая лопата, черенок от лопаты, шорты черного цвета, зеленая сорочка, тапочки, черные спортивные брюки и цветастые трусы. -Заключением эксперта заведующего Семикаракорским отделением СМЭ ЮИЮ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Юсин В.А. (л.д.99-101) имеются ссадины в стадии заживления на передней поверхности груди справа. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов за 4-7 дней до освидетельствования и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. -Заключением эксперта заведующего Семикаракорским отделением СМЭ ЮИЮ (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-91), согласно которому смерть КПМ наступила от сочетанной травмы: открытых переломов костей свода, основания и лицевого черепа с ушибом головного мозга; двухсторонних множественных переломов ребер, поверхностного разрыва правого желудочка сердца, сопровождавшихся излиянием крови в околосердечную сорочку и в плевральные полости, ушибом легких. По степени выраженности трупных явлений на момент исследования трупа КПМ в морге, смерть наступила около 18 - 20 часов до вскрытия, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. КПМ причинены телесные повреждения: в виде открытых переломов костей свода, основания и лицевого черепа с ушибом головного мозга, двухсторонних множественных закрытых переломов ребер, поверхностного разрыва правого желудочка сердца, ушиба легких, множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на лице, на правой ушной раковине, груди, на верхних и нижних конечностях, кровоизлияний в мягкие ткани головы, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Эти повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов со значительной силой незадолго до наступления смерти и могли образоваться от ударов руками, ногами, металлическим совком, лопатой и другими предметами. После причинения описанных выше телесных повреждений потерпевший прожил в течение длительного промежутка времени, измеряемого несколькими часами, на что указывает наличие около 200 мл заглоченной крови в желудке, время наступления смерти (около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ), но в этот промежуток времени он не мог передвигаться, кричать или совершать другие целенаправленные действия. Между причиненными телесными повреждения и смертью КПМ имеется прямая причинная связь. Определить одним или несколькими предметами причинены телесные повреждения, не представляется возможным, т.к. обнаруженные повреждения не отобразили следообразующие характеристики травмирующих предметов. Потерпевшему нанесено более 20 ударов тупыми твердыми предметами. Определить конкретное количество нанесенных ударов не представляется возможным, т.к. одиночные удары могут причинить несколько повреждений ближайших областей тела, а некоторые удары могут не повлечь за собой возникновение кровоподтеков, ссадин, ран и других объективных признаков повреждений. Повреждения потерпевшему наносились со значительной силой. Все повреждения потерпевшему причинены прижизненно последовательно в течение короткого промежутка времени. В момент причинения повреждений КПМ и нападавший находились в различных положениях по отношению друг к другу. КПМ мог находиться в момент причинения телесных повреждений в различных положениях (стоя, сидя, лежа). -Заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-123), согласно которому на совке, фрагментах лопаты и деревянного табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на шортах и паре тапок, изъятых у Юсина В.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от КПМ -Заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юсин В.А. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям признаки умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. По своему психическому состоянию Юсин В.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии временного психического расстройства не находился. По своему психическому состоянию Юсин В.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд квалифицирует действия Юсин В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень тяжести общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. При назначении наказания так же учитывается, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судим. Имеется обстоятельство, отягчающие наказание- рецидив преступлений, имеется обстоятельство смягчающее наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд приходит к выводу, что цель наказание, а именно исправление осужденного может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. При определении вида исправительного учреждения, в котором Юсину В.А.. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями ч.1 ст.58 УК РФ в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей БМИ ее право на обращение за взысканием морального вреда, причиненного действиями Юсина В.А., в рамках гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Юсин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание задержание Юсин В.А. в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную рюмку, пластиковую бутылку, металлический совок, табурет, два фрагмента табурета, штыковую лопату, черенок от лопаты, шорты черного цвета, зеленую сорочку, тапочки, черные спортивные брюки и цветастые трусы, хранящиеся в Семикаракорском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Разъяснить потерпевшей БМИ право на обращение с гражданским иском для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На приговор может быть принесена кассационная жалоба или кассационное представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: Ж.В.Гетманова