дело № 1-24/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2011года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Корепина Н.Н., защитника Ильенко А.М., представившего удостоверение №4288 и ордер №2, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корепина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца В. области, гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х.Ш.; проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, Ш., ранее судимого 17 мая 2010 года Мировым судом Семикаракорского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корепин Н.Н. 10 августа 2010 года, около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подворье С.В., расположенное по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х.Ш., где через открытую входную дверь незаконно проник в жилой дом С.В., откуда тайно похитил не представляющую материальной ценности для потерпевшего полипропиленовую сетку с находящимся в ней картофелем весом 25 кг., стоимостью 14 рублей за 1 кг., причинив С.В. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся. В судебном заседании Корепин Н.Н., а также защищающий его интересы защитник Ильенко А.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Корепин Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Корепин Н.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Корепина Н.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Корепина Н.Н., который судим, однакополностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Корепина Н.Н. судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Корепину Н.Н. наказание без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Корепину Н.Н. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корепина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Корепину Н.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Корепина Н.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Корепину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: полипропиленовую сетку - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.И.Дроздов