приговор в отношении Красильникова В.Н. и Вихлянцева А.И., совершивших преступление, квалифицируемое, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



дело №1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года                                                                          г.Семикаракорск

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимых Вихлянцева А.И., Красильникова В.Н.,

защитников Тумановой Ж.В. и Ильенко А.М., представивших удостоверения №№1733,4288 и ордера №№168, 1,

при секретаре Сахаровой Л.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Вихлянцева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С Ростовской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: Ростовская область, г.С, ранее судимого: 29 апреля 2009 года Мировым судом Семикаракорского района по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,       

Красильникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С Ростовской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г.С; проживающего по адресу: Ростовская область, г.С, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

Вихлянцев А.И., 25 мая 2010 года, около 15 часов, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Красильниковым В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в подворье Б.Л., расположенное по адресу: г.С, где с колодца водопроводной сети тайно похитили металлическую крышку люка, стоимостью 980 рублей, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылись.

       В судебном заседании Вихлянцев А.И. и Красильников В.Н., а также защищающие их интересы защитники Туманова Ж.В. и Ильенко А.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Вихлянцев А.И. и Красильников В.Н. заявили, что обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются в содеянном.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Вихлянцев А.И. и Красильников В.Н. заявили, что полностью согласны с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Вихлянцева А.И. и Красильникова В.Н., каждого отдельно, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

          Подсудимый Вихлянцев А.И., виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Вихлянцева А.И. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Вихлянцева А.И. не установлено.С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Вихлянцеву А.И. наказание без изоляции от общества. Вихлянцев судим 29 апреля 2009 года Мировым судом Семикаракорского района по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Однако преступление, за которое Вихлянцев привлекается в настоящее время к уголовной ответственности совершено им до вынесенного 2 июня 2010 года приговора. В данной связи суд полагает возможным отбывать Вихлянцевым наказания, назначенные приговорами Мирового суда Семикаракорского района от 29 апреля 2009 года и 2 июня 2010 года самостоятельно.

         Подсудимый Красильников В.Н. виновным себя признал полностью, не судим. Характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Красильникова В.Н. судом не установлено.

         С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Красильникову В.Н. наказание без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Вихлянцева А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Приговор Мирового суда Семикаракорского района от 29 апреля 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор Мирового суда Семикаракорского района от 2 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вихлянцеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Признать виновным Красильникова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Красильникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                  А.И.Дроздов