дело № 1-16/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2011 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Веселова А.С., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №321, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С Ростовской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего грузчиком МПК «М», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: Ростовская область, г.С, ранее не судимого, под стражей с 28 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Веселов А.С., 26 августа 2010 года, около 03 часов, имея умысел на угон автомобиля, возле дома №20 по пр.А. г.Семикаракорска Ростовской области, через незапертую дверь, проник в автомобиль № госномер №, принадлежащий Д.С., запустил двигатель путем подбора ключа, и неправомерно завладел указанным автомобилем, без цели его хищения, после чего скрылся на нем с места совершенного преступления, однако не справившись с управлением автомобилем, совершил наезд на стену кв.№ дома № по пер.З. г.С Ростовской области. В судебном заседании Веселов А.С. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Веселов А.С. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Веселов А.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Веселова А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Веселову А.С., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающего наказание (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Веселова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Веселову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Веселова А.С. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Веселова А.С. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу - автомобиль № госномер №, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу Д.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.И.Дроздов