дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 января 2011 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Кузнецова А.С., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №3, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. области, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, холостого, проживающего: Ростовская область, г.С, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.С., 24 сентября 2010 года, в период времени с 13 до 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 200 метрах восточнее д.1 по ул.К. в г.С Ростовской области, незаконно приобрел наркотическое средство путем обтирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущих растений конопли. В дальнейшем полученное наркотическое средство Кузнецов А.С. хранил на ладонях своих рук до 13 часов 45 минут, когда он был задержан работниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него с ладоней рук было изъято вещество темно-серого цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года являющееся наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 2,24 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Кузнецов А.С. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кузнецов А.С. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Кузнецов А.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кузнецова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Кузнецову А.С., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Кузнецова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Кузнецову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: гашиш массой 2,09 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.И.Дроздов