ПРИГОВОР по делу №1-48/2011 Именем Российской Федерации 8 февраля 2011года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Гетманова Ж.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., Подсудимого Гаврилов С.А., защитника - адвоката Лысенко В.В., удостоверение № 887, ордер №7 от 17 января 2011 года, при секретаре Голозубовой Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом по ст.158 ч.2 п. Б.В.Г УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п.А.Б.,ст.166 ч.1,158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зверевского городского суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и наказание снижено до 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима- освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 166 ч.2 п.А, 69ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом по ст.166ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ,ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом СНФ, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ей телевизор «<данные изъяты>, и ДВД <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей СНФ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион, принадлежащей ОЮВ, стоящей в подворье БГН, по адресу <адрес>, через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон, вырвал провода с замка зажигания, соединив их, запустил двигатель, после чего с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле скрылся. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в доме ПИГ, расположенном по адресу <адрес>, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из коробочки, лежащей на подоконнике в комнате спальни, принадлежащие ПИГ золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотой кулон в виде знака зодиака «Рак», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ПИГ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыв ворота гаража ПАЕ, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, запертые из внутри на засов, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ПАЕ автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ПАЕ значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседание подсудимый Гаврилов С.А. свою вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он на автомобиле своей матери зеленого цвета <данные изъяты>, приехал в <адрес> к домовладению СНФ, с целью хищения. Он вошел во двор и увидел, что на входной двери отсутствует замок, дверь завязана отрезком нитки. Он отрыл дверь вошел в дом, где увидел телевизор и ДВД плеер, которые решил похитить. Он вынес телевизор и видеоплеер, положил в машину и уехал. Предложил соседке СНФ купить телевизор и ДВД плеер, но она отказалась. Затем он поехал в <адрес>, подъехав к одному из дворов он предложит купить незнакомому мужчину корейской национальности похищенные вещи. Мужчина согласился, заплатил ему <данные изъяты> рублей. Он не говорил мужчине, что данные предметы были похищены. После чего он потратил деньги на собственные нужды. В сентябре 2010 года он приехал к своей знакомой ПИГ И, проживающей в <адрес>, где стал проживать. Точной даты он не помнит в сентябре 2010 года примерно в 10 часов он проснулся, ему захотелось выпить спиртного, но денег не было. Он решил похитить золотые изделия цепочку и кулон, принадлежащие ПИГ. Он знал, что ПИГ хранит цепочку и кулон на подоконнике. Он взял цепочку и кулон, пошел в магазин «Магнит» в <адрес> точный адрес он не помнит. В помещении магазина он продал похищенные золотую цепочку и золотой кулон мужчине кавказской национальности, при этом ему сказал, что вещи принадлежат ему. В середине сентября 2010 года он вместе с ПИГ ходил в гости к ее подруге по имени А адрес ему не известен, где они совместно распивали спиртные напитки. Во дворе он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета. После того как они с Ириной вернулись домой они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа ПИГ легла спать, а он решил угнать автомобиль, который стоял во дворе у А. Примерно в 23 часа он пришел к подворью, открыл ворота, открыл водительскую дверь, которая была не заперта. Он сел за руль, ключей не было, выдернул провода из замка зажигания и запустил двигатель, ему известно какие провода необходимо соединить, что бы автомобиль завелся. На автомобиле он поехал в <адрес> к родственнику. По дороге у него закончился бензин, он остановился, и был задержан участковым. Примерно в начале октября 2010 года точную дату он не помнит, он находился дома у матери в х.<адрес> <адрес>. Вечером он решил сходить в гости к ПАВ Александру. Купил пиво, и пошел к нему в гости. После чего совместно с ПАВ и его сожительницей Натальей они выпили пиво. Затем уговорил ПАВ отвезти его на автомобиле <данные изъяты> кофейного цвета в <адрес>. Вместе они поехали в <адрес>, но его знакомого не оказалось дома, после чего вернулись в <данные изъяты>, по дороге ПАВ разрешил ему проехать на автомобиле. По приезду домой ПАВ загнал автомобиль в гараж, закрыл ворота на засов, после чего ПАВ и Н зашли в дом, а он пошел домой. Через некоторое время он решил прокатиться на автомобиле ПАВ. Примерно в 23 часа он зашел в подворье ПАВ, дернул створки ворот они открылись, он зашел в гараж, сел за руль автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, соединил их, и завел автомобиль, и поехал кататься. Встретил знакомого парня по имени Виталий, после чего с ним поехали в х.Чебачий к его знакомому В где переночевали. На следующий день он катался на автомобиле со своей знакомой Катей. У БВП, которая является родственницей Кати он оставил автомобиль во дворе. Незнакомому мужчине он продал некоторые детали с машины, а именно радиатор, генератор, трамблер, вентилятор радиатора, провода за <данные изъяты>, деньги потратил на собственные нужды. Аккумулятор он снял с автомобиля и поставил за двором. БВП о том, что данный автомобиль похищен он не говорил. Затем он встретил В фамилию которого не знает, он работает таксистом, и предложил ему купить 4 колеса с данного автомобиля за <данные изъяты> рублей. После чего он с Владимиром приехал в <адрес>, он ему рассказал, что автомобиль его поломался, он желает его продать, посмотрев на колеса Владимир согласился купить их за <данные изъяты>. Он снял с автомобиля 4 колеса, которые передал В Деньги он потратил на спиртное и продукты питания. Когда деньги закончились, он решил продать кузов. Он поехал в <адрес>, где примерно на <адрес> <адрес>, предложил В фамилию которого не знает купить у него кузов данного автомобиля, при этом пояснил, что автомобиль ему подарил ПАВ. В отдал ему <данные изъяты>, остальные деньги он пообещал отдать когда заберет машину. Через некоторое время он обратился к своему знакомому, который работает на грузовике с погрузчиком, и попросил его отвезти машину, при этом пояснил, что документы все в порядке. После чего они погрузили машину, и отвезли на пункт приема металлолома, где ему отдали <данные изъяты>. Деньги он потратил на спиртное и продукты питания. В связи с противоречиями по эпизоду кражи автомобиля ПАЕ были оглашены показания Гаврилов С.А. данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.211-214). Согласно оглашенным показаниям следует, что по приезду к нему домой ПАВ загнал автомобиль в гараж и закрыл ворота на засов, а именно изнутри на вилы, которые вставлялись как штырь в ручки ворот, после чего, ПАВ и Наталья пошли в дом, а он пошел к себе домой. Через некоторое время ему захотелось покататься на автомобиле ПАВ <данные изъяты>, примерно в 23 часа 30 минут он пошел к подворью ПАВ, дернул одну створку ворот и она открылась, он зашел в гараж и сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный номер № выдернул провода из замка зажигания замкнул их и запустил двигатель, выгнал автомобиль из гаража, но при повороте руля, замкнулся замок руля и рулевое колесо перестало поворачиваться, он решил оставить автомобиль и пошел домой. Но через некоторое время он захотел покататься на автомобиле ПАВ, он вернулся к подворью ПАВ сел за руль автомобиля и резким поворотом руля сломал замок рулевой колонки, после чего запустил двигатель и поехал на автомашине кататься, по пути он встретил ранее ему не знакомого парня по имени «Виталий» точно как его имя он не помнит, у него закончился бензин, а парень предложил ему заправить автомобиль и покататься с ним, он согласился, потом они поехали в х. <адрес> к ранее ему не знакомому парню по имени ВД у которого он остался на ночь. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал к его знакомой Кате в ст. <адрес>, с которой он поехал кататься. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль сломался, прогорела прокладка под головкой цилиндров, и он его оставил у БВП, которая проживает в <адрес>, точного адреса он не знает, и является родственницей К После того как он поставил автомобиль во двор, к нему обратился ранее ему не знакомый мужчина, которому он продал, детали с машины, а именно радиатор, генератор, трамблер (распределитель зажигания), вентилятор радиатора и броне провода за <данные изъяты> рублей, данного мужчину он не знает, где он проживает ему не известно, так как ему это было не интересно, и он про это ни чего не спрашивал. Деньги он потратил на свои нужды. Аккумулятор он снял и поставил где - то за двором. БВП он не чего не говорил про аккумулятор и то, что автомобиль был краденный. После чего он направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он решил продать колёса с данной автомашины. <адрес> Араканцева <адрес> встретил ранее ему знакомого таксиста по имени Владимир и предложил ему купить 4 колеса за <данные изъяты> с автомобиля ПАВ. После чего они с Владимиром поехали в ст. Новозолотовскую и он ему рассказал, что у него поломалась его машина, и он решил с неё продать колёса. Примерно в 19 часов они приехали к БВП, Владимир посмотрел на данные колёса и согласился у него их купить за <данные изъяты> рублей и отдал ему деньги, а он снял с автомашины <данные изъяты>, кофейного цвета государственный номер № колёса и отдал их В. Он в это время понимал, что данная автомашина ему не, принадлежит. Вырученные им деньги от продажи колёс он потратил на спиртное, продукты питания, а когда деньги закончились, он решил продать с автомобиля еще что ни будь, он приехал к ВД» и предложил, купить у него кузов с автомобиля, за <данные изъяты> рублей, он некоторое время сомневался, но он уверил его, что машина принадлежит его дяде ПАЕ и что проблем не будет так как он ему ее подарил. Виктор предложил ему продать весь автомобиль за <данные изъяты> рублей Они с Виктором на такси поехали в ст. Новозолотовскую Виктор посмотрел машину и он отдал ему документы, которые лежали в бардачке передней панели салона автомобиля, а именно, технический паспорт на машину, там еще были какие то бумаги, какие именно он не помнит. После чего Виктор отдал ему <данные изъяты> руб. и сказал, что остальные отдаст, когда заберет машину и переоформит документы. Затем он ДД.ММ.ГГГГ обратился к ранее ему не знакомому парню, который работает на грузовике с погрузчиком, и сказал, что есть работа, а именно, нужно со <адрес> отвезти машину на пункт приема металлолома он согласился и поехал с ним к БВП, он спросил у него кому принадлежит машина, он сказал, что ему и с документами все в порядке. После чего машину ПАВ погрузили в кузов, при этом ни капот, ни багажник они не открывали. Отвезли ее в <адрес>, где сдали ее на пункт приема металлолома расположенный на <адрес> <адрес> за <данные изъяты>. Вырученные им деньги от продажи автомашины он потратил на спиртное и продукты питания. После чего он поехал в <адрес> где был задержан сотрудниками ДПС ОВД <адрес>. В судебном заседание подсудимый подтвердил показания данные им на предварительном следствие, объяснил, противоречия тем, что прошло длительное время, и он некоторые события он забыл. Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По эпизоду кражи имущества из дома СНФ его вина в совершении преступления подтверждается: -Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СНФ заявила о краже принадлежащего ей имущества, а именно телевизора «<данные изъяты> и DVD плеера из домовладения по адресу <адрес>. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствие понятых было осмотрено домовладение СНФ расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты: 2 кассовых и 2 товарных чека, гарантийный талон на 2 листах, руководство пользователя на 32 листах, руководство на 10 листах. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствие понятых осмотрено домовладение ХАВ, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра изъяты: телевизор <данные изъяты>» и DVD плеер «<данные изъяты>». -Заключением об определении стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость телевизора «<данные изъяты> и DVD плеера составляет <данные изъяты>. -Протоколом явки с повинной Гаврилов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гаврилов С.А. сообщил о совершенной краже телевизора <данные изъяты>» и DVD плеера у СНФ -Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей СНФ (л.д. 47 т.1) согласно которым она проживает совместно с ее сожителем ДАГ Александром, официально она ни где не работает, живет за счет случайных заработков. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Александром уехала в х. <адрес>, к родственникам. При этом она закрыла входную дверь в дом, так как на двери отсутствует запорное устройство, она дверь привязала веревкой белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она и Саша вернулись домой, и обнаружили, что веревка, которой была завязана дверь, отсутствует. Они вошли в дом и обнаружили, что в зальной комнате отсутствует принадлежащий ей цветной телевизор <данные изъяты>» и «DVD» плеер, которые стояли на коричневой полке в углу комнаты. Они принялись искать телевизор и ДВД проигрыватель. От соседки МЕ, им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов одна из соседок видела, как к ее подворью подъезжала машина, а именно «<данные изъяты>» зеленого цвета. Водитель данного автомобиля вышел из него и зашел в ее дом. После подошел к ней и спросил у нее, где она и Александр в настоящее время находятся. Соседка ответила, что не знает. После чего она ушла в дом. Водителем автомобиля «<данные изъяты> являлся Гаврилов С.А. С. После чего они пошли к его родственнице ЖЛИ, которая проживает не далеко от нее, она сказала, что у нее был Гаврилов С.А. С и предлагал ей купить телевизор и ДВД плеер. Она отказалась и пояснила, что ни телевизор, ни ДВД плеер она не видела. По началу, она не сообщила сотрудникам милиции о том, что подозревает в кражи ее имущества Гаврилов С.А. Сергея, так как она не была полностью уверена, что именно он совершил кражу. Цветной телевизор марки «<данные изъяты>» она покупала в магазине бытовой и электрической техники расположенном на <адрес> <адрес>, за <данные изъяты> рублей, данная покупка была в конце апреля 2010 года точной даты она не помнит. ДВД плеер марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» она так же покупала в вышеуказанном магазине в конце февраля 2010г. за <данные изъяты>. С оценкой похищенного у нее имущества в <данные изъяты> она согласна просит данную сумму считать суммой причиненного ей ущерба. Гражданский иск она заявлять не желает, так как похищенное имущество найдено. Долговых обязательств и договорных отношений у нее с Гаврилов С нет, она не разрешала ему брать принадлежащее ей имущество. -Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ДАГ (т.1 л.д.23), который пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с его сожительницей СНФ Н. Постоянного источника дохода он не имеет, живет за счет случайных заработков. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Н поехал в х. <адрес>, к родственникам. При этом она закрыла входную дверь в дом, а именно привязала веревкой белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он и Н вернулись домой в <адрес>, и обнаружили, что веревка, которой была завязана дверь, отсутствует. Они зашли в дом и увидели, что в зальной комнате отсутствует принадлежащий его сожительнице Н цветной телевизор «<данные изъяты>» и «DVD» плеер, которые стояли на коричневой полке в углу комнаты. Соседка МЕ рассказала им, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к подворью подъехал «<данные изъяты>» зеленого цвета, государственный номер она не запомнила. Водитель автомобиля был ранее ей знакомый Гаврилов С.А. С, который вышел из автомобиля и зашел в дом. После подошел к ней и спросил у нее, где он и Наталья находится. Она ответила, что не знает. ЖЛИ Л сказала, что у нее был Гаврилов С.А. С и предлагал ей купить телевизор и ДВД плеер. Она отказалась, ни телевизора, ни ДВД плеера она не видела. После чего Н решила обратиться в милицию. По началу, он не рассказывал сотрудникам милиции о том, что подозревает в кражи Гаврилова С, так как он не был полностью уверен, что именно он совершил кражу. Впоследствии он узнал, что именно Гаврилов С.А. С совершил кражу имущества принадлежащего А. Он должен Гаврилова матери денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом в момент займа денег он написал расписку о том, что он обязуется вернуть данную сумму денег. -Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ХАВ (т.1 л.д.25), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился в своем дворе. Ко двору подъехал «Москвич» зеленого цвета государственный номер он не запомнил из машины вышел ранее ему не знакомый парень на вид 25-30 лет, который ему предложил купить телевизор <данные изъяты> и DVD - плеер за <данные изъяты>, парень сказал, что данные вещи принадлежат ему и срочно нужны деньги. Он подключил телевизор и DVD - плеер к сети, убедился, что они в рабочем состоянии и отдал парню <данные изъяты>. После чего парень уехал в неизвестном ему направлении. Он сможет опознать данного парня по внешним признакам, а именно по форме носа, подбородка, губ, телосложению форме головы, так же у парня имеется татуировка в виде креста на фаланге среднего пальца правой руки. Спустя некоторое время он узнал от сотрудников милиции, что телевизор и DVD- плеер, которые он купил краденные. После чего он добровольно выдал данные предметы сотрудникам милиции. -Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЖЛИ (т.1 л.д.25-26), которая пояснила, что она знакома с Гаврилов С.А. с 1996 года. Охарактеризовать Сергея может с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни. В начале сентября 2010 года точной даты она не помнит к ней домой приехал Гаврилов С.А. С на автомобиле «<данные изъяты> зеленого цвета, государственный номер она не запомнила, Сергей вошел в дом и предложил ей купить у него телевизор и DVD - плеер, она отказалась он вышел на улицу и уехал, при этом С ей не показывал ни телевизор ни DVD - плеер. Через некоторое время она узнала от жителей деревни, что Гаврилов С.А. С похитил у СНФ Натальи телевизор и DVD плеер. - В судебном заседание свидетель ЖВС пояснила, что является матерью Гаврилов С.А., ДАГ должен ей деньги в размере <данные изъяты>, и более года не отдавал. Сына она не просила забирать деньги у ДАГ. Ее сын Гаврилов С.А. С когда освободился из мест лишения свободы проживал с ней, помогал ей по хозяйству, она может его охарактеризовать за этот период с положительной стороны. Затем начал выпивать пиво, затем водку. От СНФ ей стало известно, что ее сын похитил телевизор и ДВД плеер. По эпизоду угона автомашины <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащей ОЮВ, из подворья по адресу <адрес>, его вина в совершении преступления подтверждается: -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ОЮВ (л.д.101-102 т.2), который пояснил, что у него в собственности имеется легковой автомобиль <данные изъяты> государственный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ выпуска бежевого цвета, который он приобрел в начале весны 2008 года за <данные изъяты> рублей. Данным автомобилем, по доверенности, управляет его родной брат ОВ. Он данным автомобилям не пользуется, так как не имеет водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в х. <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил его родной брат ОВ и сообщил что из двора, в котором он проживает по адресу, <адрес> был угнан принадлежавший ему автомобиль <данные изъяты> не известными лицами. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников милиции, что его автомобиль найден и угонщиком является житель х. <адрес> Гаврилов С.А.. Причинный ему ущерб он оценивает в стоимость покупки автомобиля в <данные изъяты>. В настоящий момент автомобиль находится у него, рулевую колонку и защиту он восстановил. Претензий к Гаврилов С.А. он не имеет. -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ХДН (т.2 л.д.98-99), который пояснил, что в настоящие время он работает в ОВД по <адрес> в звании <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток примерно около 00 часов 10 минут он возвращался домой на служебном транспорте <данные изъяты> государственный номер № По дороге следования на 89 км автодороги <адрес> он заметил автомобиль <данные изъяты> государственный номер № который двигался по данной автодороге при этом периодически выезжал на встречную полосу, затем на обочину автодороги. Данное вождение автомобиля он посчитал не адекватным, и остановил транспортное средство. После того как автомашина остановилась из нее вышел неизвестный ему гражданин с явными признаками опьянения, у данного гражданина была настолько невнятная речь, что не было понятно не одного слова. Документы на установление личности и на транспортное средство данный гражданин ему не предоставил. При осмотре транспортного средства он увидел следы взлома замка зажигания. Были выдернуты электропровода с замка зажигания и сомкнуты между собой. Об этом он сообщил в ДЧ ОВД по <адрес> и дождался следственную оперативную группу, по приезду дознаватель РВЮ составил протокол осмотра места происшествия, при этом гражданин находящийся в автомобиле которого он остановил, был в спящем состоянии и попытки привести его в чувства оказались без результата, о чем была сделана отметка в протоколе осмотра места происшествия, Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ему стало известно, что данный автомобиль был угнан из домовладения по адресу: <адрес>, и принадлежит ОЮВдимировичу. После установления личности угонщика ему стало известно, что это Гаврилов С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения который является жителем <адрес> х<адрес> <адрес>. -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ОВ (т.2 л.д.110-111), который пояснил, что у него есть двоюродный брат у которого есть автомобиль <данные изъяты> государственный номер № выпуска бежевого цвета, которым он управляет по рукописной доверенности. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он автомобиль оставил во дворе домовладения в котором проживает со своей матерью ОА и бабушкой БГН по адресу: <адрес>. У данного автомобиля замок водительской двери был в не исправном состоянии поэтому данная дверь была не закрыта. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу в <адрес>, а машину оставил во дворе домовладения расположенного по вышеуказанному адресу. Затем ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его мать ОА и сообщила, что автомобиль в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был угнан со двора неизвестным лицом. Затем ему вечером ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что автомобиль угнал Гаврилов С.А. Сергей. Данным автомобилем он не разрешал ни кому пользоваться во время его временного отсутствия. - В судебном заседание свидетель ОА пояснила, что у ее племянника ОЮ имеется автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета, поскольку племянника лишили водительских прав, данным автомобилем управляет ее сын ОВ. Данный автомобиль находился во дворе домовладения по адресу: <адрес>. Она уехала ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> примерно в 8 часов 50 минут. Затем в субботу, точную дату она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила ее мать БГН, которая сообщила, что машины во дворе нет. Гаврилов С.А. ей известен, потому что он помогал ей по хозяйству. В судебном заседаниесвидетель БГН, пояснила, что автомобиль в сентября 2010 года стоял во дворе их дома, ездил на нем внук по доверенности. Так как она работает сторожем в РСУ, на работу она ушла около 16 часов 30 минут. Утром она пришла домой и обнаружила, что ворота сломаны, автомобиля нет. Позвонила своей дочери ОВ Анне и сообщила о пропажи машины. Ранее Гаврилов С.А. помогал ей грузить мусор. - Протоколом явки с повинной Гаврилов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.58), согласно которого Гаврилов С.А. сообщает о совершенном им преступлении, а именно угоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ОЮВ - Протоколом принятия устного заявления от ОЮВ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61 т.2), согласно которому ОЮВ заявил об угоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный номер №. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.52-55), согласно которому осмотрен участок дороги <адрес>, расположенный на 88 км + 127 метров в сторону Цимлянска и автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, с места происшествия изъяты отрезки дактилоскопической пленки размерами: 42х35мм., 49х37мм., 42х39мм., 69х38мм., 59х36мм и автомобиль <данные изъяты> - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.83 - 87), согласно которого, на отрезках дактилоскопической пленки размерами сторон: 42х35 мм., 69х38мм., зафиксированы следы папеллярных узоров пальцев рук, размерами 30х18 мм., 17х12мм., откопированные ДД.ММ.ГГГГ с поверхности автомобиля ВАЗ-2106 №, которые пригодны для идентификации по ним личности. Следы зафиксированные на отрезках дактилоскопической пленки, размерами сторон 49х37мм., 42х39мм., 59х36мм. для идентификации не пригодны. Следы папиллярных узоров пальцев рук, размерами 30х18мм., 20х12мм., 17х12мм., зафиксированные на отрезках дактилоскопической пленки размерами сторон 42х39мм., 59х36мм. оставлены большим пальцем левой руки, средним и безымянными пальцами правой руки гр. Гаврилов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По эпизоду хищения золотых украшений у ПИГ, его вина в совершении преступления подтверждается: - -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ПИГ (л.д.137 т.2) которая по существу показала, что примерно полтора года назад она, в магазине «Надежда» в <адрес>, приобрела золотую цепочку весом 1,3 грамма, за <данные изъяты> рублей, а также золотой кулон с изображением знака зодиака «Рак», за <данные изъяты>, вес кулона она не знает. Данные цепочка и кулон хранились у нее в коробочке, которая стояла на окне в ее комнате. В сентябре 2010 года у нее дома проживал Гаврилов С.А. С житель х. <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данные цепочка и кулон у нее пропали. Позже от сотрудников милиции, она узнала, что данную кражу совершил Гаврилов Сергей. Кражей золотой цепочки и золотого кулона ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты>, данный ущерб является для нее значительным, так как она в настоящее время, нигде не работает. Она проживает в доме своего свекра. Гаврилов проживал у них в доме по согласию свекра. У нее с Гавроловым С не было никаких договорных долговых обязательств. Золотой кулон был круглой формы в середине располагался знак зодиака «Рак», цепочка была простого плетения. -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ДСИ (л.д.145-146 т.2), который пояснил, что он работает мастером в ювелирной мастерской расположенной в <адрес> в одном здании с магазином <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда, в первой половине дня, к нему пришел молодой парень и предложил купить у него золотые изделия, а именно золотую цепочку с кулоном в виде знака-зодиака, какой именно был знак зодиака, он уже не помнит. Он спросил, не ворованные ли это вещи, на что парень сказал, что вещи не ворованные, а принадлежат ему. Он согласился купить золотую цепочку и кулон за <данные изъяты>. Также парень сказал, что он из х. <адрес>. Позже, данную цепочку и кулон он переплавил, общий вес золота составил 3,5 гр. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции с вышеуказанным парнем, он подтвердил, что именно у него приобрел цепочку и кулон, как ему пояснили сотрудники милиции, парня зовут Гаврилов С.А.. - Протоколом явки с повинной Гаврилов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.127), согласно которому Гаврилов С.А. сообщает о совершенном им преступлении, а именно кражи золотых изделий у ПИГ - Протоколом принятия устного заявления от ПИГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.129), согласно которому ПИГ заявила о хищении у нее золотых изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.131-132), согласно которого осмотрено домовладение ПИГ, расположенное по адресу: <адрес>. По эпизоду хищения автомобиля <данные изъяты> государственный номер № у ПАЕ, его вина в совершении преступления подтверждается: - Протоколом принятия устного заявления от ПАЕ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81), согласно которому ПАЕ заявил о хищении принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный номер № № из гаража расположенного в его подворье № по <адрес> х. <адрес>. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-95 т.1), согласно которому осмотрено подворье ПАЕ, расположенное по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра изъяты: пачка из под сигарет «Донской табак». - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-105 т.1), согласно которому осмотрен участок местности расположенный перед подворьем по адресу: <адрес> г. <адрес>. В ходе которого изъят, автомобиль <данные изъяты> государственный номер №. - Протоколом осмотра места происшествия от 09 октября 2010 года,согласно которому осмотрен <данные изъяты> государственный номер №. В ходе осмотра изъяты: зеркало заднего вида, декоративная ручка КПП, отрезок дактилоскопической пленки. - Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-112 т.1), согласно которому осмотрено подворье БВП расположенное по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес> <адрес>. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный перед подворьем № <адрес> х. <адрес>. В ходе осмотра изъяты: технический паспорт автомобиля серия № №, страховой полис ОСАГО серия <данные изъяты> №, полис серия № №, рекламная листовка <данные изъяты>», квитанция №, квитанция №, рекламная листовка «<данные изъяты>. - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135-137 т.1),согласно которому след папиллярных линий размером 17х14 мм., наблюдаемый на поверхности зеркала заднего вида пригоден для идентификации по нему личности, следы, обнаруженные на отрезке темной дактилоскопической пленки, декоративной ручке КПП выполненной из дерева, пачке сигарет «Донской табак» не пригодны для идентификации по ним личности. След пальца руки размером 17х14 мм., наблюдаемый на поверхности зеркала заднего вида, изъятого в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер № оставлен большим пальцем правой руки Гаврилов С.А. проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. - Протоколом явки с повинной Гаврилов С.А., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.161 т.1) согласно которому Гаврилов С.А. сообщает о совершенном им преступлении, а именно кражи автомобиля <данные изъяты> государственный номер № из гаража расположенного в подворье ПАЕ - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ПАЕ (л.д.142-143 т.1; л.д.209-210 т.1), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут к нему в гости пришел ранее ему знакомый парень Гаврилов С, который проживает по <адрес> в х. <адрес>. ФИО73 принес с собой пива.. Он и его сожительница совместно с Гавриловым употребили пиво. После чего С уговорил его отвезти на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер № в <адрес> к знакомой С В <адрес> он остановился, С вышел из машины и ушел в не известном направлении. Через не большой промежуток времени С вернулся и сказал, что не может остаться. Они поехали обратно в <адрес>. По пути следования Гаврилов попросил его, что бы он разрешил ему сесть за руль автомобиля. Он согласился, Гаврилов проехал примерно 100 м. после чего он опять сел за руль и они поехали дальше. По приезду в <адрес> они подъехали к его двору он загнал автомобиль в гараж и пошел спать в дом, а Гаврилов ушел в не известном ему направлении. Ворота гаража он закрыл на засов. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, вышел во двор и обнаружил пропажу принадлежащей ему машины. От ФГЮ Галины он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она видела Гаврилова в его машине. После чего он решил обратиться к сотрудникам милиции. При этом он продолжал поиски. Ему стало известно, что его машина находится в <адрес> <адрес>. Он подъехал к подворью в котором должен был находиться его автомобиль и хозяйка подворья сказала ему, что приезжал Гврилов С на автомобиле похожим по описанию на его, а после чего машину увезли на грузовике. Адреса данного подворья он не знает. Через некоторое время сотрудники милиции сообщили ему, что нашли его машину <адрес>. На момент кражи в вещевом ящике салона находились документы, а именно технический паспорт, страховые полюса, рекламный лист. С Гавриловым ни долговых ни договорных обязательств не было, он не разрешал Сергею распоряжаться его имуществом. По поводу отсутствия оборудования он может пояснить, что утрата деталей: распределителя зажигания, радиатора, вентилятора, проводов высокого напряжения, генератора, для него значительного материального ущерба не составляют. Гражданский иск заявлять он не желает. С оценкой автомобиля в <данные изъяты> он согласен, просит данную сумму считать суммой причиненного ему ущерба. - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ГВС (л.д.198-199 т.1), который пояснил, что он в настоящее время ни где не работает. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, примерно в 8 часов 45 минут к нему пришел Гаврилов С, который был в состоянии алкогольного опьянения, Гаврилов предложил выпить с ним спиртного, но он отказался так как ему было нужно идти на работу. Примерно через 1 час он встретил Гаврилова на одной из улиц <адрес>. Гаврилов предложил ему прогуляться и он согласился. С рассказал ему о том, что он угнал машину в х. <адрес>, кофейного цвета. В ст. <адрес> он продал колеса и некоторые части. Гаврилов больше не рассказывал о преступлениях которые он совершил. О данном факте он не стал сообщать в милицию, так как не был уверен в достоверности слов Гаврилова. Он с Гавриловым доехал, до кольцевой дороги для того, чтобы уехать в <адрес>. Пока он находился вместе с Гавриловым, они никаких преступлений не совершали. - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля МЕН (л.д.202-203 т.1), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ее знакомый Гаврилов С.А. С на машине кофейного цвета «шестерка» точного названия автомобиля она не знает государственный номер № На данном автомобиле они поехали кататься. Вечером автомобиль сломался и они оставили его во дворе у БВП Веры, которая проживает по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес> <адрес>. После чего они пошли к ней домой, через некоторое время Гаврилов С.А. ушел в не известном ей направлении. Через некоторое время Гаврилов С.А. вернулся и принес с собой спиртного и продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ она с С поехала в <адрес> на такси, что бы перевести машину на которой приехал Гаврилов в <адрес>. Они подъехали, к подворью точного адреса она не знает С вышел из машины поговорил с не знакомым мужчиной и они поехали в <адрес> к БВП домой, по приезду она увидела, что машина стоит без колес. Она спросила у Сергея про колеса и он ответил, что продал их за <данные изъяты> рублей мужчине из <адрес>. После чего, автомобиль погрузили краном, и увезли в <адрес> <адрес> точного адреса она не знает, где С сдал машину на металлолом. Вырученные деньги он потратил на спиртное в ходе распития которого он сказал ей, что он данный автомобиль угнал в х. <адрес>. - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ТЮП (л.д.1-2 т.2), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ранее ему не знакомый мужчина и предложил работу, а именно отвезти легковой автомобиль на принадлежащем ему кране манипуляторе из ст. Новозолотовская в <адрес>. Он согласился и вышел на улицу, у его двора стоял автомобиль такси, из него вышел ранее ему не знакомый парень на вид 30 -35 лет среднего телосложения он сказал ему, что это он звонил ему на счет работы. Далее он на кране - манипуляторе поехал за автомобилем такси в ст. <адрес> точного адреса он не знает. Во дворе стоял автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, без колес, он погрузил ее в кузов крана манипулятора. Ни двери, ни капот, ни крышку багажника они не открывали после чего он отвез машину в <адрес> на 3 переулок, где на пункте приема металлолома парень сдал машину на металл. После чего с ним расплатились, и он поехал домой. О том, что парень в очках по имени С украл <данные изъяты> он узнал от сотрудников милиции. - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля БВП (л.д.3-4 т.2),которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут к ней домой приехал парень по имени С на машине кофейного цвета, точное название машины она не знает. с говорил, что это <данные изъяты>» №. Сергей приехал с МЕН К и попросил ее оставить в ее дворе машину так как он пьян и не хотел в нетрезвом виде садиться руль. Она согласилась, и С загнал машину во двор. После чего они с К ушли. Через некоторое время ближе к полуночи точного времени она не помнит, она услышала шум во дворе и вышла на улицу. Она спросила кто там, ей ответили, что С и утром все ей объяснит, она пошла обратно в дом. Утром она увидела, что на машине нет колес. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов точного времени она не помнит к ее дому подъехал грузовой автомобиль с краном, который погрузил легковой автомобиль в кузов и увез. С сказал, что колеса с данного, автомобиля он продал. После чего она нашла аккумулятор за своим двором. Она не знала, кому принадлежит аккумулятор и занесла его во двор. С ей ни чего не говорил про данный аккумулятор, так как она обнаружила его после отъезда С. Через некоторое время к ней пришли ранее ей не знакомые люди, которые сказали, что автомобиль на котором приезжал Сергей (кофейного цвета) принадлежит им, и что Сергей похитил его. Она не стала показывать им аккумулятор, так как она не знала ранее этих людей и не поверила им. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней в гости пришла знакомая БЕИ Е она рассказала ей про С и машину, а так же про аккумулятор который остался у нее, и что она не знает кому он принадлежит. Она не видела, что данный аккумулятор, был установлен в автомобиле на котором приезжал С так как он ей этого ей показывал. Она попросила БЕИ продать аккумулятор, а на вырученные деньги купить продуктов питания. Через некоторое время БЕИ вернулась, сказала, что продала аккумулятор КТМ за <данные изъяты> рублей, на эти деньги купила спиртное и продукты питания, которые они употребили. О том, что С угнал автомобиль она узнала от сотрудников милиции. -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля БЕИ (.2 л.д.5-6), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она решила пойти в гости к своей знакомой Вере БВП, которая проживает по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес> <адрес>. БВП рассказала ей, что к ней приезжал парень по имени С с МЕН К на машине кофейного цвета, который продал колеса с машины, а потом вывез машину на грузовой машине с краном. Она увидела во дворе БВП аккумулятор синего цвета, БВП сказала ей, что она точно не знает откуда данный аккумулятор, так как она нашла его за двором у забора. БВП предложила ей продать аккумулятор, она согласилась. Поскольку они не знали чей это аккумулятор они решили его продать. Она взяла аккумулятор и пошла по улицам ст. Новозолотовская, увидела КТМ в ее дворе и предложила ей купить аккумулятор за <данные изъяты>. КТМ она пояснила, что данный аккумулятор БВП нашла у своего подворья. КТМ согласилась купить у нее аккумулятор за <данные изъяты> руб. Она забрала деньги и пошла в магазин, где купила продуктов питания и спиртного которое она употребила совместно с БВП. - В судебном заседание свидетель КТМ пояснила, что летом принесла женщина по имени Лена аккумулятор голубого цвета, и предложила его купить, она купила за <данные изъяты>. Она не помнит происходящего в связи с травмой головы. В судебном заседание были оглашены показания свидетеля КТМ в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.7-8 т.2), который свидетель подтвердила. Согласно данным показаниям ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут к ней домой пришла женщина имени и фамилии которой она не знает, которая проживает в ст. <адрес> и предложила ей купить аккумулятор синего цвета. Пояснила, что данный аккумулятор нашли возле подворья БВП, которая проживает на пер. <адрес>. Аккумулятор синего цвета был в хорошем состоянии, и она решила его купить для своего сына за <данные изъяты>. Она отдала женщине деньги и та ушла. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции ОВД по <адрес> и сообщили, что данный аккумулятор снят с похищенной машины. После чего она добровольно выдала аккумулятор сотрудникам милиции. В судебном заседание были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля КСВ (л.д.15-16 т.2), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут она совместно с ее сестрой ФГЮ Г шли домой по <адрес> х. <адрес>. Она обратила внимание на открытые ворота гаража ПАВ проживающего по адресу: <адрес> х<адрес> <адрес>. В гараже стоял его автомобиль, свет был включен. Они в салоне машины кофейного цвета «шестерка» номер она не помнит увидела Гаврилова Сергея жителя <адрес>, больше в гараже ни кого не было, С что то делал возле руля машины. Они пошли домой так как не хотели, что бы Гаврилов их заметил. На следующий день она узнала, что Гаврилов угнал машину ПАВ. В судебном заседание были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФГЮ (л.д.17-18 т.2), согласно которым04 октября 2010 года примерно в 23 часа точного времени она не помнит, она со своей сестрой КСВ Шла домой по <адрес> со стороны <адрес> <адрес>. Проходя мимо подворья ПАВ Александра, проживающего по адресу: <адрес> х<адрес>, они увидели, что в машине ПАВ <данные изъяты> кофейного цвета, номера она не помнит, за рулем на водительском сиденье сидел Гаврилов С.А. С житель <адрес>. Автомобиль стоял в гараже, ворота гаража были открыты. ПАВ рядом ни где не было, ни она, ни ее сестра не знали что там делает Гаврилов. По звукам из гаража она поняла, что Гаврилов пытался завести двигатель машины. Они пошли дальше так как не хотели, что бы Гаврилов их заметил. В судебном заседание были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ГВВ (л.д.30-31 т.2), согласно которым в настоящее время он ни где не работает, ранее он занимался приемом металлолома примерно до конца ноября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по месту проживания к его двору подъехал автомобиль такси, название фирмы он не помнит, с данного автомобиля вышел ранее ему не знакомый парень в очках среднего телосложения, предложил ему приобрести <данные изъяты> государственный номер №, который находился в кузове эвакуатора стоящего возле его подворья. Парень так же сказал, что машина принадлежит ему, и с документами проблем не будет, но он сможет привезти их только на следующий день. Он согласился и отдал парню <данные изъяты>. При осмотре машины на момент покупки на ней отсутствовали: радиатор, генератор, броне провода, вентилятор, распределитель зажигания, аккумулятор, колеса. В судебном заседание были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ШВН (л.д.32-33 т.2), согласно которым у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный номер № регион, на котором он работает в такси <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он днем находился на автостоянке расположенной рядом с магазином <данные изъяты>» на <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут к нему подошел его знакомый Гаврилов С.А. Сергей и предложил ему купить 4 колеса за <данные изъяты>, он сказал ему, что нужно посмотреть на данные колеса, и они поехали в ст. <адрес>. По пути следования Гаврилов С.А. рассказал ему, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> который сломался, делать его не собирается, хочет продать его по частям и поэтому решил продать колеса. Они подъехали к подворью в ст. <адрес>, точного адреса данного подворья он не знает. В данном подворье стоял автомобиль <данные изъяты> государственный номер №. Резина установленная на дисках была в хорошем состояние, он согласился купить 4 колеса в сборе за <данные изъяты> рублей. После чего С снял колеса с машины, и он уехал, о том, что автомобиль был похищен он узнал от сотрудников милиции. - В судебном заседание были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ДВМ (л.д.34-35 т.2), согласно которымон ни где не работает. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в позднее время приехал Гаврилов Сергей на автомашине <данные изъяты> государственный номер № кофейного цвета. Гаврилов С остался у него на ночь, а утром ДД.ММ.ГГГГ Сергей ушел. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой опять приехал Гаврилов только на такси, название фирмы он не запомнил, Сергей спросил кому можно продать какие либо части с автомобиля, на котором он ранее приезжал. Он ответил, что не знает. В ходе беседы он предложил продать данный автомобиль ему за <данные изъяты> он согласился, и они поехали в ст. <адрес>. Они подъехали к подворью № на <адрес> <адрес>, где стоял <данные изъяты> кофейного цвета государственный номер № без колес. Гаврилов сказал, что двигатель на данном, автомобиле сломался, и С продал радиатор, генератор, вентилятор, броне провода, трамблер. Он согласился и отдал Гаврилову С.А. <данные изъяты>. при этом он забрал технический паспорт, страховые полюса. С уверил его, что автомобиль не краденный, что его дядя ПАВ А, на которого оформлен автомобиль подарил его С. Претензий к Гаврилову С. Он не имеет, гражданский иск он заявлять не желает. Суд квалифицирует действия Гаврилова С.А. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Гаврилова С.А. по эпизоду угона автомашины, принадлежащей ОЮВ по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд квалифицирует действия Гаврилова С.А. по эпизоду хищения из дома ПИГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Гаврилова С.А. по эпизоду хищения автомобиля, принадлежащего ПАЕ по ч.2 п.Б, В ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень тяжести общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. При назначении наказания так же учитывается, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, судим. Имеется обстоятельство, отягчающие наказание- рецидив преступлений, имеется обстоятельство смягчающее наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и всех конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Гаврилов будучи ранее судим за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил преступления, том числе, относящиеся к категории тяжких преступлений. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений его исправление возможно только в условиях изоляции об общества. При определении вида исправительного учреждения, в котором Гаврилову С.А. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ в соответствии с которым при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврилов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А по эпизоду хищения имущества, принадлежащего СНФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Признать Гаврилов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ОЮВ, и назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Признать Гаврилов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ПИГ и назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Гаврилов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В,Б УК РФ по эпизоду хищения автомобиля, принадлежащего ПАЕ и назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Гаврилову С.А. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить Гаврилову С.А. частично не отбытое наказание по приговору Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшим СНФ, ПАЕ, ОЮВ, ПИГ право на обращение с гражданским иском для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства пачка из под сигарет «Донской табак», отрезок темной дактилоскопической пленки, находящиеся в камере хранения РОВД по <адрес> подлежат уничтожению. Зеркало заднего вида и ручка КПП, подлежат возвращению потерпевшему ПАЕ На приговор может быть принесена кассационная жалоба или кассационное представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Гаврилову С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: Ж.В.Гетманова