Дело № 1-20/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 февраля 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Синяпкина И.Е., защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №2, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синяпкина И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о. гражданина РФ, образование № классов, не работающего, "семейное положение", проживающего: Ростовская область, С.р. не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223; ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синяпкин И.Е., 30 августа 2010 года, примерно в 19 часов, в своем домовладении по адресу: Ростовская область, С.р., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из охотничьего одноствольного гладкоствольного огнестрельного ружья «№» ХХ калибра, путем удаления части ствола и приклада, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию ХХ калибра. Он же, в период времени с 30 августа по 3 сентября 2010 года незаконно хранил в своем домовладении по адресу: Ростовская область, С.р. обрез охотничьего гладкоствольного оружия, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным оружием «№» ХХ калибра, пригодным для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию ХХ калибра, а затем, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия 3 сентября 2010 года, около 7 часов незаконно сбыл указанный обрез К.Х. В судебном заседании Синяпкин И.Е. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Синяпкин И.Е. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Синяпкин И.Е. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Синяпкина И.Е.: - по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия; - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. При назначении наказания Синяпкину И.Е., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Синяпкину И.Е. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синяпкина И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.223 УК РФ 1 (один) год лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Синяпкину И.Е. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Синяпкину И.Е. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Синяпкина И.Е. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Синяпкина И.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: обрез ружья «№», часть ствола ружья, приклад и ножовочное полотно, находящиеся на хранении в дежурной части ОВД Семикаракорского района - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов