приговор в отношении Сосницкого М.А., признанного виновным в совершении преступления, квалифицируемого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                                   8 февраля 2011 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В.,

подсудимого Сосницкого М.А.,

защитника Лысенко В.В.,

представившего удостоверение №887 и ордер №34,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сосницкого М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Р.О, гражданина " ", военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, неработающего, проживающего: Р.О судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ С. р/с по ст.158 ч.ч. 2 и 3, 64, 69 ч.3 УК РФ - 8 месяцев л/св., освобождён из зала суда по отбытию;
  2. ДД.ММ.ГГГГ С. р/с по ст.158 ч.ч. 2 и 3, 69 ч.3 УК РФ - 1 год 6 месяцев л/св., освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
  3. ДД.ММ.ГГГГ С. по ст.158 ч.1 и 73 УК РФ - 1 год л/св. условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосницкий М.А., 14 сентября 2010 года, примерно в 23 часа, находился в районе магазина «А.», расположенного по адресу: г.С Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк Н.Н. сотовый телефон «Б». С похищенным скрылся, причинив Н.Н. материальный ущерб на сумму 675 рублей.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший представил заявление о согласии с особым порядком судебного рассмотрения дела.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевшего и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сосницкому М.А. суд учитывает тяжесть содеянного и по этому основанию приходит к выводу о назначении реального лишения свободы, так как с учётом личности подсудимого именно данный вид будет достаточным для целей достижения результата наказания. Назначение менее строгого вида наказания суд полагает недостаточным в силу устойчивой направленности подсудимого на совершение преступлений корыстной направленности. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, то обстоятельство, что инкриминируемое ему преступление Сосницкий М.А. совершил в период отбытия условного осуждения. В данной связи исправление и перевоспитание Сосницкого М.А. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы, с применением положений ст.ст.70,74 УК РФ. Учитывая данные о личности Сосницкого М.А. суд полагает необходимым назначить последнему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.74 УК РФ назначенное Сосницкому М.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Р.О от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сосницкого М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Р.О от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Р.О от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 февраля 2010 года.

Меру процессуального принуждения осужденного - обязательство о явке - изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Б», хранящийся в ОВД по Семикаракорскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - возвратить потерпевшему Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сосницким М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Дроздов А.И.