дело № 1-22/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 февраля 2011 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Карамышева А.Н., защитника Кичина А.И., представившего удостоверение №4000 и ордер №1, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карамышева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., гражданина " ", образование среднее, " ", судимого С. райсудом Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карамышев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка М.Ю., расположенного по адресу: Р.о. где повредив дверную коробку, открыл закрытую до этого на замок входную дверь дачного жилого дома М.Ю., и незаконно проникнув внутрь дома, с отопительной печи демонтировал, после чего тайно похитил принадлежащую М.Ю. чугунную печную плиту без конфорок, стоимостью 870 рублей, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся. В судебном заседании Карамышев А.Н. и его защитник Кичин А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Карамышев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В.также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.Ю. представил заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Карамышев А.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Карамышева А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Карамышеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который до совершения инкриминируемого преступления не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что приговором С. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Карамышев А.Н. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ. Оснований для назначения Карамышеву А.Н. наказания в виде штрафа суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Карамышева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору С. районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карамышеву А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года. Вещественное доказательство: чугунную плиту, считать возвращенной по принадлежности ее законному владельцу М.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов