приговор в отношении Емельяненко В.Г., признанного виновным в совершении грабежа



Дело №1-49/2011

1П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г.                                                                        г.Семикаракорск

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.,

подсудимого Емельяненко В.Г.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №36,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Емельяненко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., <данные изъяты> проживающего: Р.о.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Емельяненко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь на перекрестке Р.о., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, рывком открыто похитил у М.С. принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 950 рублей, в которой находились деньги в сумме 450 рублей, сотовый телефон «С.» стоимостью 160 рублей, записная книжка стоимостью 240 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, а всего имущество и деньги М.С. на общую сумму 2000 рублей.

       В судебном заседании Емельяненко В.Г. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Емельяненко В.Г. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевшая М.С. не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке.

         Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Емельяненко В.Г. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Емельяненко В.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания Емельяненко В.Г., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Емельяненко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Емельяненко В.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Семикаракорского района сумку, ремень, кошелек, телефон «С.» - возвратить по принадлежности законному владельцу М.С.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов