приговор в отношении Борисова В.А., осужденного за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года                                                                     г.Семикаракорск

                                                                                                   

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №3,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., " " зарегистрированного по адресу: Р.о., осужденного: 1)ДД.ММ.ГГГГ С. райсудом Ростовской области по ст.ст.158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправработ с удержанием 10% зарплаты, условно, с испытательным сроком 3 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка С. Ростовской области по ст.158 ч.1 к обязательным работам сроком на 180 часов,3)ДД.ММ.ГГГГ С. райсудом Ростовской области по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ С. райсудом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Борисов В.А., в начале октября 2008 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 9 часов 30 минут, находясь в доме Н.Н., расположенном по адресу: Р.о., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, из барсетки, лежащей на полке в бельевом шкафу, в зале, тайно похитил принадлежащие Н.Н. деньги в сумме 6 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Борисов В.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Н.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Борисова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Борисову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который до совершения инкриминируемого преступления не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание (явка с повинной), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что приговором С. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.А. осужден к реальной мере наказания, а также приговором С. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.А. осужден по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; ст.69 ч.5 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать виновным Борисова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору С. районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов