приговор в отношени Примак А.С., осужденной за совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года                                            г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием государственного обвинителя Юношева Д.В.,

обвиняемой Примак А.С.,

защитника Юнусова Ш.И., предоставившего удостоверение № 1931 и ордер №35,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,              

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Примак А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х.Н.Р.о. <данные изъяты> зарегистрирована по адресу: Р.о.; проживает по адресу: Р.о.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Примак А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, пришла в гости к К.В., проживающему по адресу: Р.о., и увидев, что тот спит, у нее возник умысел на хищение принадлежащего К.В. имущества.

         Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Примак незаконно проникла в жилую летнюю кухню К.В., где из холодильника похитила принадлежащие последнему 3 килограмма свиного мяса, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм и 5 килограммов донской сельди, стоимостью 90 рублей за 1 килограмм.

         Затем Примак металлическим ломом сорвала замок расположенного во дворе гаража К.В., откуда тайно похитила бензиновый кусторез «Н», стоимостью 4375 рублей, ручную дрель стоимостью 750 рублей, диск обрезной стоимостью 12 рублей и тяпку стоимостью 35 рублей, причинив К.В. значительный материальный ущерб на сумму 6372 рубля, после чего с места совершенного преступления скрылась.

Подсудимая Примак А.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К.В. согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Суд квалифицирует действия Примак А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Примак А.С. обстоятельствами являются явка с повинной, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Примак А.С. обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Примак А.С. вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

     Суд не находит оснований для назначения Примак А.С. наказания в виде штрафа.

            Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Признать виновной Примак А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Примак А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Обязать Примак А.С. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Примак А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: лом и обломки замка уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов