приговор в отношении Рябовича Л.А. и Крохалева Н.А, совершивших по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011года                                                                           г.Семикаракорск

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимых Рябовича Л.А., Крохалева Н.А.,

защитников Кумскова П.И. и Лысенко В.В., представивших удостоверения №№5037,887 и ордера №№4, 6,

при секретаре Сахаровой Л.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Рябовича Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Б.о., <данные изъяты>, проживающего: Р.о. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,       

Крохалева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца П.к., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: Р.о. проживающего: Р.о.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

Рябович Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Крохалевым Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к западной меже подворья К.Т., расположенного по адресу: Р.о., где совместно выдернув из земли, тайно похитили принадлежащие К.Т. две металлические трубы диаметром 50 мм., длиной 2 метра каждая, стоимостью 126 рублей за 1 метр, а всего на сумму 504 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

       В судебном заседании Рябович Л.А. и Крохалев Н.А., а также защищающие их интересы защитники Кумсков П.И. и Лысенко В.В.поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Рябович Л.А. и Крохалев Н.А. заявили, что обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются в содеянном.

         Потерпевшая К.Т. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Рябович Л.А. и Крохалев Н.А. заявили, что полностью согласны с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Рябовича Л.А. и Крохалева Н.А., каждого отдельно, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

          Подсудимый Рябович Л.А., виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание отсутствуют, однако учитывая, что инкриминируемое ему преступление Рябович Л.А. совершил в период отбытия условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рябовича Л.А. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы, с применением положений ст.70,74 УК РФ.

       В соответствии со ст. 74 УК РФ назначенное Рябовичу Л.А. условное осуждение по приговору С. районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

         Подсудимый Крохалев Н.А. виновным себя признал полностью, не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Крохалева Н.А. судом не установлено.

         С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Крохалеву Н.А. наказание без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Рябовича Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст. 74 УК РФ назначенное Рябовичу Л.А. условное осуждение по приговору С. районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя способ частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору, окончательно определить наказание Рябовичу Л.А. в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру пресечения в отношении Рябовича Л.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

        Срок наказания Рябовичу Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Признать Крохалева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Крохалеву Н.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

           Обязать Крохалева Н.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Крохалеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                             А.И.Дроздов