приговор в отношении Финенко В.А., осужденного за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовой заболевание людей и халатность



Дело №1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г.                                                            г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В.,

подсудимого Финенко В.А.,

защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №232,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Финенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., <данные изъяты>, проживающего: Р.о., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.236; ч.1 ст.293 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

          Финенко В.А., назначенный на должность начальника цеха водоснабжения Муниципального унитарного предприятия «В.» Р.о., расположенного по адресу: Р.о., согласно приказа главы МУ «Администрации С городского поселения» - к от ДД.ММ.ГГГГ является должностным лицом, в права и обязанности которого входит: соблюдение в своей деятельности, и в деятельности работников цеха водоснабжения требований законодательства Российской Федерации, Устава предприятия, организация выпуска продукции (обслуживания населения, реализации товаров, оказание услуг) в соответствии с установленными стандартами, параметрами, критериями, нормами и требованиями к их качеству и безопасности, согласно положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

            Согласно Устава предприятия МУП «В.» утвержденного главой МУ «Администрации С городского поселения» от ДД.ММ.ГГГГ, предметом деятельности предприятия является водоснабжение, водоотведение города, эксплуатация его разводящих сетей водопровода и канализации, насосных станций и очистных сооружений. Для достижения указанных целей предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

- обеспечение водой питьевого качества;

- обеспечение постоянной приемки сточных вод.

            Совершил преступление при следующих обстоятельствах:

            Так, Финенко В.А., работая с 01.06.2007 года в должности начальника цеха водоснабжения Муниципального унитарного предприятия «В.» Р.о., в период времени с 11.02.2010 года по 22.02.2010 года, при предоставлении услуг по водоснабжению питьевой водой населения г. Семикаракорска Ростовской области допустил нарушение режима обеззараживания питьевой воды по показателю остаточный свободный и общий хлор - ниже нормативных значений, чем нарушил санитарно эпидемиологические правила СанПиН 2.1.4.1074-01 от 26.09.2001 года, а именно п. 2.5: «при возникновении на объектах и сооружениях системы водоснабжения технологических нарушений, которые приводят или могут привести к ухудшению качества питьевой воды и условия водоснабжения населения, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, обязаны немедленно принять меры по их устранению и информировать об этом центр Госсанэпидемнадзора», и п. 3.1: «Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, и иметь благоприятные органолептические свойства», что повлекло по неосторожности массовое заболевание людей. В результате употребления питьевой воды из разводящих сетей МУП «В.» г. Семикаракорска Ростовской области: Ш.А., З.А., М.И., П.В., А.А., Е.С., Ж.К., Я.К., М.Н., С.С., Б.М., Д.Ю., А.А., Б.И., Д.Г., Д.М., Я.И., Ш.П., Л.С., М.Н., Б.Т., П.В., Д.А., А.И., А.М., Д.В., Н.В., Н.Я., Б.В., Щ.В., Р.Д., Т.Д., Щ.Р., Е.В., Ц.Б., Н.Д., Г.В., М.В., Л.К., М.Д., К.Г., Н.В., К.М., В.Ю., Ш.В., С.Е., К.К., Л.В., О.В., С.Ю., Б.В., С.Н., К.Е., С.А., М.В., П.В., Ю.Г., Л.А., В.А., Н.В., Н.В., Р.А., Б.К., О.Л., Ф.А., Р.Е., В.Е., Ч.Н., Ч.А., Б.С., А.С., А.С., С.В., П.А., К.К., Ш.В., В.Д., С.Ю., М.Л., Ч.А., К.Н., О.Д., Р.И., М.О., П.А., П.Т., Б.А., М.Д., Б.Н., Я.Е., К.Л., Л.Л., Д.В., Ф.Г., Т.Д., М.А. согласно заключений эксперта причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель. В ходе расследования по делу установлено, что расстройство здоровья потерпевших было обусловлено кишечными инфекциями, в качестве источника инфицирования выступила некачественная питьевая вода из системы централизованного водоснабжения г. Семикаракорска Ростовской области.

Он же, согласно приказа к от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность начальника цеха водоснабжения МУП «В.» г. Семикаракорска, расположенного по адресу: Р.о., в результате халатного отношения к своим должностным обязанностям, в период времени с 11. 02.2010 года по 12.02.2010 года, неся персональную ответственность за качество производимой и отпускаемой потребителям питьевой воды, при предоставлении услуг по водоснабжению питьевой водой населения г. Семикаракорска Ростовской области, не осуществил должного контроля за подчиненными ему сотрудниками цеха водоснабжения МУП «В.» г. Семикаракорска, в результате чего допустил нарушение режима обеззараживания питьевой воды по показателю остаточный свободный и общий хлор - ниже нормативных значений, а так же качество поставляемой питьевой воды по адресу: Р.о. не отвечающей гигиеническим требованиям по вирусологическим показателям, что является нарушением ст. ст. 19, 24, 32 Федерального Закона № 52 от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов», которые гласят: п. 3.1 «Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства», п. 3.2 «Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед её поступлением в распределительную сеть, а так же в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети», п. 3.3 «Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении определяется её соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям», п. 3.4 «Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется её соответствием нормативам», п. 3.4.2 «Содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе её обработки в системе водоснабжения», п. 4.2 «Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию систем водоснабжения, по рабочей программе. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию систем водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а так же в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети», а так же п. 1.5, п. 2.7 ДД.ММ.ГГГГ-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил, и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Согласно заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы в соответствии с Федеральным Законом «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», вода питьевая не соответствует п. 3.5 СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по показателю: мутность, что может свидетельствовать о нарушении технологического процесса очистки воды.

При вирусологическом исследовании проб воды обнаружены РНК ротавируса, что свидетельствует о вирусном загрязнении воды централизованной системы питьевого водоснабжения в очаге.

На основании проведенной экспертизы представленных материалов: «Журнала исследования воды», «Сменного журнала», протоколов лабораторных исследований, испытаний воды, подаваемой населению г. Семикаракорска в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, могла представлять опасность для здоровья и жизни человека.

Вследствие недобросовестного, небрежного отношения к своим обязанностям, Финенко В.А. существенно нарушил права и законные интересы граждан на пользование питьевой водой безопасной в эпидемиологическом, вирусологическим отношении и по органолептическим свойствам. Употребление поставляемой некачественной питьевой воды, повлекло за собой массовое заболевание населения Р.о. острой кишечной инфекцией, в том числе ротавирусной и норовирусной инфекцией.

В результате употребления некачественной питьевой воды из разводящих сетей МУП «Водоканал» г. Семикаракорска пострадали: Ш.А., З.А., М.И., П.В., А.А., Е.С., Ж.К., Я.К., М.Н., С.С., Б.М., Д.Ю., А.А., Б.И., Д.Г., Д.М., Я.И., Ш.П., Л.С., М.Н., Б.Т., П.В., Д.А., А.И., А.М., Д.В., Н.В., Н.Я., Б.В., Щ.В., Р.Д., Т.Д., Щ.Р., Е.В., Ц.Б., Н.Д., Г.В., М.В., Л.К., М.Д., К.Г., Н.В., К.М., В.Ю., Ш.В., С.Е., К.К., Л.В., О.В., С.Ю., Б.В., С.Н., К.Е., С.А., М.В., П.В., Ю.Г., Л.А., В.А., Н.В., Н.В., Р.А., Б.К., О.Л., Ф.А., Р.Е., В.Е., Ч.Н., Ч.А., Б.С., А.С., А.С., С.В., П.А., К.К., Ш.В., В.Д., С.Ю., М.Л., Ч.А., К.Н., О.Д., Р.И., М.О., П.А., П.Т., Б.А., М.Д., Б.Н., Я.Е., К.Л., Л.Л., Д.В., Ф.Г., Т.Д., М.А..

       В судебном заседании Финенко В.А. и его защитник Юнусов Ш.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Финенко В.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

         Потерпевшие по делу, а также законные представители несовершеннолетних потерпевших представили в суд заявления о согласии рассмотреть дело в суде в особом порядке.

         Государственный обвинитель Трухачев А.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Финенко В.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.236; а также ч.1 ст.293 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Финенко В.А.:

- по ч.1 ст.236 УК РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей;

- по ч.1 ст.293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

           При назначении наказания Финенко В.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.236 и ч.1 ст.293 УК РФ в виде штрафа.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Финенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.236 и ч.1 ст.293 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.236 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей;

- по ч.1 ст.293 УК РФ в виде штрафа в размере 40 (сорок) тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Финенко В.А. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40 (сорок) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Финенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при материалах уголовного дела:

<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов