Обвинительный приговор по делу № 1-208/2010 в отношении Патракова С.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-208/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                            16 декабря 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В.

подсудимого Патракова С.В.

защитника Юнусова Ш.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №

при секретаре Чабан Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Патракова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по <адрес>, временно проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п."б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, подсудимый Патраков С.В., находясь в квартире Т.Д.., расположенной по адресу<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в квартире никого кроме него нет, зашел в кухню, откуда тайно похитил, стоящий справа от входной двери, обогреватель "DELTA", стоимостью 840 рублей, и, стоящий на столе CD-магнитофон "Филипс", стоимостью 290 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Т.Д.. материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, подсудимый Патраков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подворье В.Г.., расположенное по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил, лежавшую на деревянном ящике, с левой стороны от входа, бензопилу "MAX мс 3216", стоимостью 2280 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В.Г.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Патраковым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Патраков С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении обогревателя "DELTA" и CD-магнитофона "Филипс", принадлежащих Т.Д.., и бензопилы "MAX мс 3216", принадлежащей В.Г.., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юнусов Ш.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Т.Д. и В.Г. в судебное заседание не прибыли. В материалах дела имеются заявления потерпевших Т.Д. и В.Г. в которых они не возражают против постановления приговора в особом порядке и претензий к Патракову С.В. не имеют.

Государственный обвинитель Трухачев А.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Патракова С.В., по эпизоду кражи обогревателя "DELTA" и CD-магнитофона "Филипс", принадлежащих Т.Д., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Патракова С.В., по эпизоду кражи бензопилы "MAX мс 3216", принадлежащей В.Г., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Патракова С.В., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику на Патракова С.В. по месту жительства, принимая во внимание в качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого, то обстоятельство, что кража бензопилы у В.Г. была совершена Патраковым С.В. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Патракова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Патракову С.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в действиях Патракова С.В. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В силу требований ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 8 месяцев.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Патракова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду кражи у Т.Д.. ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Патракова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п."б" УК РФ, по эпизоду кражи у В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Патракову С.В. назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения сворбоды, без ограничения свободы.

Отменить Патракову С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Патраков С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 8 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Патракову С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Патракова С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Патракова С.В. под стражу в зале судебного заседания.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Патракова С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: обогреватель "DELTA" и фрагменты CD-магнитофона "Филипс" - считать возвращенными потерпевшей Т.Д..; бензопилу "MAX мс 3216" - считать возвращенной потерпевшему В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.