Обвинительный приговор по делу № 1-198/2010 в отношении Свечихина А.С.



                                                    ПРИГОВОР по делу № 1-198/2010
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                            27 декабря 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Свечихина А.С.

защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшей Г.В.

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свечихина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9:00 часов, подсудимый Свечихин А.С., управляя автомобилем ", принадлежащим Н.В., выезжая на главную дорогу и выполняя поворот налево с нерегулируемого перекрестка, с территории автозаправочной станции "Т", расположенной по адресу: <адрес>, не выполнил требование дорожного знака 2.4 ПДД РФ "Уступи дорогу", означающее, что "участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость", нарушив п.1.3 ПДД РФ, гласящий: "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаки и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами", чем создал опасность для движения, нарушив п.1.5 ПДД РФ, гласящий: "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда", не уступил дорогу скутеру "О.", под управлением Г.В., двигавшемуся по пересекаемой проезжей части по <адрес>, и допустил с ним столкновение. В результате данного ДТП потерпевшая Г.В. получила телесные полвреждения в виде: открытого оскольчатого перелома верхней трети правой голени со смещением отломков, ушибленных ран лобной области, II- I пальца правой кисти, ссадин лица, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые, согласно заключения эксперта Семикаракорского отделения ГОУЗ Бюро СМЭ РО от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п.6.11.8 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом МЗ и СР от ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Свечихиным А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Свечихин А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Г.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Турова Г.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Свечихина А.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Свечихина А.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Свечихиным А.С. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие в действиях Свечихина А.С. отягчающих наказание обстоятельств, совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, положительные характеристики по месту жительства и работы, частичное возмещение причиненного вреда, а также позицию потерпевшей, суд считает возможным применить условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.В. к Свечихину А.С. и ООО "РОСТЭК", о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненного преступными действиями Свечихина А.С., в связи с необходимостью предоставления потерпевшей Г.В. дополнительных доказательств, обосновывающих заявленные ею требования, что связано с отложением судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Г.В. право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизодства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свечихина А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Свечихину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Суд признает за гражданским истцом Г.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизодства.

Меру пресечения Свечихину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: