Приговор по делу №1-46/2011 по ст.158 ч.2 п.А,В, ст.326 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу №1-46/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                                           25 февраля 2011 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И.,

с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В.

подсудимых Давидова Д.Ш., Давидова А.А., Криворотова А.В.,

защитника Давидова - адвоката Ильенко А.М.,

представившего удостоверение №4288 и ордер №18 от 25.02.2011г.

защитника Давыдова и Криворотова - адвоката Кичина А.И.

представившего удостоверение №4000 и ордер №11 от 25.02.2011г.

при секретаре Артёмовой К.П.                 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давидова Д.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ (по пяти эпизодам),

Давыдова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ (по четырём эпизодам),

Криворотова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.А,В и 326 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимые Давидов и Давыдов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00 часа, с целью незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении кражи, пришли в подворье С.В. по адресу: <адрес> Действуя тайно, подсудимые похитили мотоцикл «ИЖ-2» с боковым прицепом, регистрационный номер «». С похищенным скрылись, причинив потерпевшему С.В. значительный материальный ущерб на сумму 7 200 руб.

Подсудимые Давидов и Криворотов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02-00 часа, с целью незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении кражи, пришли в подворье Ф.А. по адресу: <адрес>. Действуя тайно, подсудимые похитили мотоцикл «ИЖ-1». С похищенным скрылись, причинив потерпевшему Ф.А. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 руб.

Подсудимые Давидов и Давыдов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-15 часа, с целью незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении кражи, пришли в подворье Б.Н. по адресу: <адрес>. Действуя тайно, подсудимые похитили из автомобиля шесть литров бензина марки АИ-92 стоимостью 23 руб. 10 коп. за один литр, из багажника автомобиля болгарку «Д» стоимостью 1525 руб., электродрель стоимостью 730 руб., электропилу паркетницу «В» стоимостью 2183 руб. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему Б.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 576 руб. 60 коп.

Подсудимые Давидов и Давыдов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01-00 час, с целью незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении кражи, пришли в подворье Т.В. по адресу: <адрес>. Действуя тайно, подсудимые похитили мотоцикл «ИМ» с боковым прицепом, регистрационный номер «». С похищенным скрылись, причинив потерпевшему Т.В.. значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.

Подсудимые Давидов и Давыдов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00 часа, с целью незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении кражи, пришли в подворье Н.А. по адресу: <адрес>. Действуя тайно, подсудимые похитили мотоцикл «ИЖ-3» с боковым прицепом, регистрационный номер «». С похищенным скрылись, причинив потерпевшему Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 800 руб.

Подсудимый Криворотов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-00 часов, находился в подворье Ч.А. по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, подсудимый, в целях эксплуатации похищенного транспортного средства, демонтировал с рамы ранее похищенного у Ф.А. мотоцикла «ИЖ-1» заводскую табличку со знаками первичной маркировки, а затем уничтожил путём механического воздействия рельеф двигателя, нанесённый в соответствии с технологией маркировки новых двигателей завода-изготовителя.

Подсудимые, в присутствии защитников, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердили это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Б.Н. представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие Ф.А., С.В., Т. и Н.А. в судебном заседании не возражали против поставления приговора в особом порядке.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимым обвинение понятно и они с ним согласны; ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в их присутствии; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевших и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимого Давидова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.А, В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по пяти эпизодам.

Действия подсудимого Давыдова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.А, В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по четырём эпизодам.

Действия подсудимого Криворотова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.А, В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.326 ч.1 УК РФ по признакам уничтожение идентификационного номера, номера двигателя транспортного средства, в целях эксплуатации транспортного средства.

При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде обязательных работ. Это решение основано на обстоятельствах совершённых преступлений, сформировавшейся противоправной направленности поведения подсудимых, что свидетельствует о невозможности достижения цели наказания при менее строгих его видах. Судом также учтено отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства - погашение причинённого преступлениями ущерба. Совокупность указанных данных позволяет назначить осужденным наказание в рамках санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давидова Д.Ш. (по пяти эпизодам), Давыдова А.А. (по четырём эпизодам) и Криворотова А.В. (по одному эпизоду) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А, В УК РФ, и назначить им по этой статье, за каждый эпизод отдельно, 180 часов обязательных работ.

Признать Криворотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.326 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательной определить, путём частичного сложения, Давидову Д.Ш. и Давыдову А.А. по 240 (двести сорок) часов обязательных работ, а Криворотову А.В. - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших: мотоцикл «ИМ» - у Т.В..; мотоцикл «ИЖ-2» с боковым прицепом и государственный регистрационный знак «» - у С.В.; болгарка Д, электродрель 850 W, электропила паркетница В - у Б.Н.; мотоцикл «ИЖ-3», госномер «» - у Н.А.; мотоцикл «ИЖ-1» - у Ф.А., считать возвращёнными потерпевшим, и освободить их от обязательств по хранению.

Вещественное доказательство - отрезок светлой дактилоскопической плёнки со следами рук, хранящейся при уголовном деле, - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Семикаракорскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ); пластиковая канистра ёмкостью 10 литров и резиновый шланг длиной 124 см. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий