Приговор по делу №1-42/2011 по ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.3 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу №1-42/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                                       4 марта 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Фёдоров С.И.

с участием государственного обвинителя Юношева Д.В.

подсудимого Бондаревского Е.В.

защитника - адвоката Кумскова П.И.,

представившего удостоверение №5037 и ордер №32 от 4.03.2011 г.

при секретаре Артёмовой К.П.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондаревского Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В и ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-00 часов, находился в квартире К.Г. по адресу: <адрес>. В целях незаконного обогащения, действуя тайно, похитил комнатные тапочки стоимостью 240 руб. и 30 000 руб. денег. С похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей К.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 240 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-40 часов, в целях незаконного обогащения, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Ю.Н. по адресу: <адрес>. Похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 1680 руб., в комплекте с видеоплеером <данные изъяты> стоимостью 480 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 2 160 руб.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие представили в суд заявления о согласии с особым порядком принятия решения.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевших и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы. Суд счёл невозможным назначить более мягкое наказание ввиду невозможности достижения целей исправления и принял во внимание; прежние судимости, обстоятельства совершённого преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, удовлетворительную характеристику. На основании этих данных, суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции, без штрафа и без ограничения свободы. Учитывая полное погашение ущерба и активное способствование раскрытию преступлений, суд нашёл возможным назначенное наказание определить условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаревского Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В и 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему по этим статьям:

по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательной определить Бондаревскому наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить осужденному испытательный срок на 4 года.

Приговор Семикаракорского райсуда в отношении Бондаревского от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телевизор <данные изъяты> в комплекте с видеоплеером <данные изъяты> - хранящийся в ОВД по Семикаракорскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), возвратить потерпевшему Ю.А..

Вещественное доказательство - тапочки, хранящиеся у К.Г. считать возвращёнными, и освободить её от обязанности хранителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий