П Р И Г О В О Р по делу №1-39/2011 Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 11 февраля 2011 года Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И., с участием государственного обвинителя Юношева Д.В. подсудимых Мельникова Н.Н. и Петроченко С.Н. защитника Мельникова - адвоката Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №12 от 8.02.2011 г. защитника Петроченко - адвоката Ильенко А.М. представившего удостоверение №4288 и ордер №9 от 8.02.2011 г. потерпевшего П.Э. при секретаре Артёмовой К.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мельникова Н.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, Петроченко С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимые Мельников и Петроченко, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00 часа, в целях незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, пришли к жилому дому П.Э. по адресу: <адрес>. Реализуя преступное намерение, через незапертую дверь, подсудимые незаконно проникли в помещение жилого дома. Оттуда похитили: 2100 рублей денег, мужские туфли стоимостью 600 руб., зимнюю мужскую куртку - 1080 рублей, ручную мясорубку - 380 руб., рыболовный костюм - 875 руб. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему П.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 035 руб. Подсудимый Петроченко, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-00 часов, находился на законных основаниях в подворье Р.Т. по адресу: <адрес>. С целью незаконного обогащения, имея единый умысел на незаконное завладение чужим имуществом, подсудимый сорвал петли с двери сарая и незаконно проник внутрь. Оттуда похитил алюминиевые кастрюли; ёмкостью 50 литров, стоимостью 900 руб., и ёмкостью 20 литров, стоимостью 400 руб., принадлежащую Х.В. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-00 часов, незаконно проник в то же помещение сарая и похитил скутер 2007 года выпуска, серийный номер №, номер двигателя №, стоимостью 4 400 руб., принадлежащий Х.В. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Х.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 руб. Подсудимые, в присутствии защитников, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердили это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор и потерпевший П.Э. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Х.В. представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимым обвинение понятно и они с ним согласны; ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, а также в их присутствии; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевших и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено. Действие подсудимого Мельникова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Петроченко суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.158 ч.2 п.п.Б, В УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в инное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы. Это решение основано на анализе обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности, которые суд оценивает в качестве устойчивой направленности на противозаконное поведение, что свидетельствует о невозможности достижения цели наказания при других его видах. При определении размера наказания судом учтено: отсутствие отягчающих вину обстоятельств и смягчающие обстоятельства: явки с повинной подсудимых и активное способствование раскрытию преступлений. Совокупность указанных обстоятельств позволяет назначить осужденным наказание в рамках санкции, без дополнительных видов наказания. При этом наказание подсудимому Петроченко, с учётом трудного семейного положения и отсутствия судимостей, подлежит определению условно. При назначении наказания подсудимому Мельникову суд приходит к выводу об отмене в порядке ст.71 УК РФ к назначенному наказанию подлежит частичному присоединению наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему по этой статье 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мельникова Н.Н. по приговору Семикаракорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Семикаракорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и, определить к отбытию, - 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.71 УК РФ, не отбытую часть наказания по приговору Семикаракорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определить к отбытию Мельникову Н.Н. 2 года 7 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия Мельникову Н.Н. исчислять с 11 февраля 2011 года. Меру пресечения осужденному Мельникову Н.Н., до вступления приговора в силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять его под стражу из зала суда. Признать Петроченко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А и 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ, и назначить ему по данным статьям: по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.п.Б, В УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить осужденному Петроченко, путём частичного сложения, 2 года 1 месяц лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Петроченко наказание условным, и установить испытательный срок в размере 2 лет. Меру пресечения осужденному Петроченко, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся у Х.В. и П.Э., считать возвращёнными по принадлежности, и освободить их об обязательств по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мельниковым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий