Приговор по делу №1-43/2011 по ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 п.В УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу №1-43/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                                              14 января 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Фёдоров С.И.

с участием государственного обвинителя Юношева Д.В.

подсудимого Примакова В.А.

защитника - адвоката Юнусова Ш.И.

представившего удостоверение №4620 и ордер №223 от 14.01.2011 г.

при секретаре Артёмовой К.П.                 

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Примакова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 и ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6-00 часов, находился во дворе дома гр-ки Т.Л. по адресу: <адрес> В целях незаконного обогащения Примаков похитил принадлежащий Т.Л. велосипед <данные изъяты> стоимостью 1400 руб., и с похищенным скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9-00 часов, находился в сторожевом вагончике цеха по производству тротуарной плитки по адресу: полтора километра восточнее <адрес>. В целях незаконного обогащения, из дамской сумочки подсудимый похитил 5000 руб., принадлежащих К.З. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей гражданке значительный материальный ущерб.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие представили в суд заявления о согласии с особым порядком принятия судебного решения.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен; ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевших и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, по признакам тайного хищения чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры воздействия не отвечают целям исправления и перевоспитания подсудимого, о чём свидетельствует ранее совершённое им преступление. Суд принял во внимание обстоятельства совершённых преступлений, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной. На основании этих данных суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом учтено наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений. Разрешая вопрос о режиме, суд учитывает устойчивую направленность подсудимого на совершение преступлений и по этому основанию полагает необходимым определить местом отбытия наказания - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Примакова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему по этим статьям:

по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить Примакову, путём частичного сложения, 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 2 (два) 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять 24 сентября 2010 года, засчитав время содержания под стражей с 23 по 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство (велосипед <данные изъяты>»), хранящееся в ОВД по Семикаракорскому району возвратить потерпевшей Т.Л., проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий