Приговор по делу №1-93/2010г. по ч.4 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу №1-93/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                           27 июля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Ворониной Э.В.              

подсудимого Тимошенко С.А.          

защитника Бережной Т.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 0017

потерпевшей Ю.Ю.

при секретаре Захаровой Л.В.                     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданин РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее-специальное, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес>,<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, подсудимый Тимошенко С.А. находился в домовладении, принадлежащем А.В.., расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с А.В.., В.П.., Д.Н. и Ю.А.. употреблял спиртное. В это времия между подсудимым Тимошенко С.А. и потерпевшим Ю.А.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой у подсудимого Тимошенко С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ю.А... Реализуя свое преступное намерение подсудимый Тимошенко С.А. безразлично относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего Ю.А.. и самонадеянно полагая, что смерть не наступит, умышленно нанес потерпевшему Ю.А. не менее 2-х ударов руками в область головы, после чего последний упал на пол, а подсудимый Тимошенко С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес потерпевшему Ю.А.. еще не менее 2-х ударов руками в область головы. Спустя 10 минут, примерно в 00 часов 40 минут, между подсудимым Тимошенко С.А. и потерпевшим Ю.А. продолжилась словесная ссора, в ходе которой подсудимый Тимошенко С.А., продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ю.А.. и нанес последнему не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: закрытой черпно-мозговой травмы, следов субдуральной гематомы в правой височной области и следов субарахноидальной гематомы в височных областях; тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся двусторонними множественными закрытыми переломами ребер, переломом грудины в IV межреберье, разрывами правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, излиянием воздуха в правую плевральную полость, излиянием крови в брюшную полость, осложнившиеся травматическим шоком; ссадин и кровоподтеков на лице, на передней, задней и боковой поверхности груди, на верхних конечностях, кровоизлияний в белочные оболочки обоих глаз, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 45 минут до 07 часов, потерпевший Ю.А.., находясь в домовладении по вышеуказанному адресу, от полученных телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга; тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся двусторонними множественными закрытыми переломами ребер, переломом грудины в IV межреберье, разрывами правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, излиянием воздуха в правую плевральну. полость, траматическим шоком, скончался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимошенко С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 - 22 часа<данные изъяты>30 минут, он пришёл к А.В., где в первой комнате спал Ю.А.., во второй комнате спал А.В., а в дальней комнате спал Д.. и В.П. В зале, на столе, стояла бутылка и в ней было 100 грамм разведенного спирта. Они все посидели минут двадцать, после чего А.В. дал Д. деньги и попросил купить водки. Он пошел вместе с Д., чтобы зайти домой и взять еды. За водкой они пошли примерно в 23 часа. Он взял дома еды, вышел к дороге, встретился с Д. и они пошли в дом А.В.. Когда они пришли, то сели в зале. Он сидел в кресле, Д. тоже в кресле, А.В. на диване. Они выпивали. Он не помнит кто первый заговорил о Ю.А... После чего Д. вскочил и пошел в комнату, где спал Ю.А. и стал будить Ю.А.. Он услышал шум борьбы. А.В. лежа на диване сказал ему, чтобы он пошел и успокоил Д.. Он пошел и оттянул Д. от Ю.А... Они сидели на диване, но Д. опять подскочил и стал бить Ю.А... Он оттащил Д. от Ю.А.. и они сидели пили. Затем вышел В.П., тоже выпил с ними стакан и пошел в кухню. Он сидел в углу, Д. в кресле. Ему было видно, сидящего на диване, Ю.А... Потом он услышал опять какую-то возню на кухне, поднялся и увидел, что Ю.А. там нет. Он увидел, что Д. опять бьет Ю.А. на кухне. Он сказал, чтобы Д. прекратил драку и стал оттягивать Д. от Ю.А... Потом он взял ковшик с водой и стал умывать Ю.А... В.П. сидел на кухне пьяный. Д. ходил по кухне. Затем он ушел в комнату спать. Утром, на следующий день, он проснулся и увидел, что Ю.А. лежит на полу. Он стал будить Ю.А., думая, что тот уснул пьяный на полу. Оказалось, что Ю.А.. мертвый. Он стал будить А.В., В.П., Д. Д. сразу собрался уходить, говоря, что его тут не было. Д. сказал, что всем нужно говорить, что Ю.А.. пришел к А.В. уже побитый и что они ничего не знают. Он вызвал милицию. Через минут 15-20 приехали сотрудники милиции. Потом их отвезли в отдел. Д. завели первого в кабинет и минут через 15-ть он вышел. Потом его завели в кабинет. Он сразу сказал, что не бил никого и сказал, чтобы спрашивали у Д... Милиционер ему сказал, что Д. дал объяснения, что это он избивал Ю.А... Потом часа полтора его били и говорили, чтобы он рассказывал и запугивали его. Он просил милиционера, чтобы Д. ему в лицо сказал, что это он бил Ю.А... Ему сказали, чтобы он написал, что пару раз ударил Ю.А. и обещали отпустить домой. Милиционеры говорили, чтобы он написал, что не хотел убивать Ю.А.. Он написал. Сотрудник милиции уехал на обед, а он час просидел один. Когда милиционер вернулся, то они поехали к нему домой с В.. Он открыл дверь, зашел домой и взял джинсы. Потом они приехали к следователю, который стал спрашивать, где он живет, после чего дал расписаться и все. Адвокат тоже пришла, расписалась и ушла. Он сразу и не понял, что это был адвокат, так как подумал, что может жена следователя зашла к нему на работу. Ему никто не представлял адвоката. Следователь пошел звонить, а он сидел в коридоре. Потом его повезли в суд и в больницу на освидетельствование. Он попросил адвоката. В его присутствии Д. наносил удары Ю.А.. и нанес 3-4 удара кулаком по лицу и два раза ногами ударил. Один раз Д. даже подпрыгнул и нанес удар ногой в грудь Ю.А... Сотрудники милиции приехали утром, в 7-м часу. Все это время, с момента задержания и до написания явки с повинной, он находился в отделе у следователя на 2-м этаже. О том, что при его допросе присутствовал адвокат, он понял только в суде, когда ему избирали меру пресечения. Джинсы у него изъял следователь Косивский в кабинете. К врачу его возили после 11 числа и он заявлял, что его избивали в милиции. А.В. он знает три года и неприязненных отношений между ними нет. С Ю.А.. он познакомился у А.В.. У него были дружеские отношения с Ю.А.. Когда Д. пошел бить Ю.А., то был агрессивно настроен по отношению к Ю.А.., так как якобы Ю.А.. высказывал претензии А.В., что Д. нахлебник. Он сидел в кресле, в зале, и услышал, что Д. ругается, оскорбляет Ю.А.. Ю.А. был сильно пьян и только бурчал. Он услышал, что пошла заваруха и услышал глухие удары, примерно 3 удара. Потом Д. стал тягать Ю.А.. за куртку. Ю.А. сидел пьяный и ничего не делал, не сопротивлялся. Он увидел, что Д. 3-4 раза ударил кулаком по лицу Ю.А. Он подошёл и оттянул Д.. Потом Д. опять вскочил и пошел в комнату, где находился Ю.А. и стал опять бить Ю.А., который сидел пьяный. Он почти сразу пошел за ним. Д. нанес по телу Ю.А. где-то два удара кулаками, а затем нанес удар ногой по туловищу, между рукой и поясницей, в правый бок Ю.А.. Потом Ю.А.. стал сползать с дивана, а Д. опять ударил его ногой в грудь. Кровь появилась у Ю.А.., когда Д. первый раз ударил Ю.А.. Кровь была в области брови и в области носа, стекала по подбородку.

В связи с тем, что в показаниях подсудимого Тимошенко С.А. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Тимошенко С.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.52-55), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он пришел в гости к своему знакомому А.В., где уже также находились В.П.., Ю.А.. и Д.Н., которые все находились в зале дома и распивали спиртное. Он с Д.Н. допил спиртное, после чего он с Д.Н. пошли за спиртным и едой. Он взял еду из дома, а Д.Н. купил спиртное и примерно в 24 часа они отправились домой к А.В. Когда они пришли туда, то Ю.А. спал на диване в первой комнате, В.П. спал в дальней комнате. Они расположились в зале, за столом, после чего стали употреблять спиртное. Через некоторое время проснулись Ю.А. и В.П., которые присоединились к ним. Через некотрое время А.В. лег спать в этой же комнате, на свой диван. Он сидел в кресле, которое расположено в углу комнаты, Д.Н. сидел в другом кресле, а Ю.А. сидел напротив него, на стульчике. Примерно через 30 минут Ю.А. стал "бубнить", что он сварил борщ, купил водки, что Ю.А. кормит А.В. и В.П. Ему это не понравилось, в связи с чем он и Ю.А. высказали в адрес друг друга нецензурные слова, после чего он нанес Ю.А. 2-3 удара кулаком в область лица, в результате чего Ю.А. упал со стульчика и при падении ударился головой о стену. У Ю.А. из носа пошла кровь. Затем Ю.А. поднялся и вышел в другую комнату, при этом что-то еще высказывал в его адрес. Он поднялся, стал высказывать в адрес Ю.А. нецензурную брань, после чего нанес Ю.А. примерно 4-5 ударов кулаком в область тела, в результате чего Ю.А. присел на диван. Ногами он Ю.А. никаких ударов не наносил. Затем он с Д.Н. вернулся за стол и они продолжили употреблять спиртное. Примерно через 5-10 минут к ним подошел Ю.А., который употребил с ними спиртное. У Ю.А. из носа шла кровь. Он предложил Ю.А. умыться и они вышли в прихожую, где он на лицо из ковшика брызнул водой.Также он дал Ю.А. тряпку, чтобы тот вытер лицо. Они еще употребили спиртного, после чего разошлись спать по кроватям в доме. Примерно в 05 часов он проснулся и когда вышел в комнату, то обнаружил, что на спине, на полу, лежал Ю.А. Он позвал Ю.А., потеребил за одежду, однако Ю.А. не реагировал. Он понял, что Ю.А. умер. Затем он разбудил А.В., Д.Н. и сообщил им о случившемся. Далее он вызвал сотрудников милиции. Показания он дает добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им добровольно.

Подсудимый Тимошенко С.А., после оглашения показаний, заявил, что следователь Косивский С.В. давление на него не оказывал. Он отвечал на все вопросы следователя. Протокол ему читать не давали, он расписался и все. Он был не в том состоянии, чтобы читать, так как его целый день били. Следователю он не рассказывал так, как говорит в суде, потому что боялся. Когда его допрашивал следователь, то там все время ходили сотрудники милиции и он не хотел опять вернуться в отдел, чтобы его били.

Несмотря на то, что подсудимый Тимошенко С.А. в судебном заседании виновным себя не признал, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей Ю.Ю., свидетелей А.В., В.П., Д.Н., П.Н., Л.М., С.Ю., Н.Ю., В.А., Д.В., А.С., Е.Н., показаниями свидетеля Н.Ю., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и материалами дела.

    Потерпевшая Ю.Ю. в судебном заседании пояснила, что Ю.А. ее родной папа. Мама с папой в разводе лет десять. Их трое детей: она и еще две сестры. После развода мамы с отцом, они уехали жить в <адрес>. Папа жил один в доме. Потом папа жил с сожительницей. Папа выпивал. Когда они вернулись в <адрес>, то папа жил уже один. С 2007 года они стали проживать все вместе, в доме отца. Отец выпивал сначала не сильно, а затем стал выпивать "не просыхая". У ее сестры маленький ребенок и они стали не пускать папу в дом. Папа жил в летней кухне, в теплое время ночевал под навесом. Затем папа исчез с мая месяца и его не было три месяца, по июль. Они стали узнавать, кто видел, кто знает, где может находиться папа. Иногда папа появлялся, брал какую-нибудь запчасть из гаража, продавал ее и напивался.Друзей у папы уже не было. До случившегося она А.В. не знала.Когда стали искать папу, то им сказали что видели его у А.В. на <адрес> <адрес> или <адрес>. Подсудимый ей не знаком. Она только знает, что завут его А.В. и примерно знает, где он живет. Она ничего не может сказать о подсудимом. Один раз она видела подсудимого, когда он с ее отцом приходили за какими-то запчастями в гараж. Они попытались их прогнать, но отец ходил и слезно вымаливал у них эту запчасть, наверное отец задолжал или пообещал продать эту запчать Тимошенко С.. О случившемся ей стало известно, когда она утром пришла на работу и ей позвонила мама и сообщила что убили отца. Она с мужем отвозили отца в морг. Сотрудники милиции на месте ничего не поясняли. Когда были уже в морге, то сотрудники милиции сказали, что возможно его убили. У отца тело было сильно избито.

Свидетель А.В. в судебном заседании пояснил, что сидящего на скамье подсудимых Тимошенко С.А., он знает года три. У них были нормальные отношения. Неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они встали и он с В.П. смотрел телевизор, а Ю.А. готовил еду. В этот день он получил пенсию и они запили. За выпивкой в магазин ходил Ю.А. В 18 часов пришел Д.Н. и тоже стал пить вместе с ними. Примерно в 23 часа пришел Тимошенко С.А. Выпивка уже заканчивалась и Д.Н. пошел за бутылкой водки, а Тимошенко С.А. пошел домой за едой. Через некоторое время они вернулись и принесли "полтарашку" водки. Тимошенко принес жареную рыбу. Он, Д.Н., Тимошенко, Ю.А., В.П. сели на кухне и стали распивать водку. Он выпил две стопки водки, после чего лег спать в зале и сразу уснул. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, Д.Н. и Тимошенко его разбудили и сказали, что дед, так называли Ю.А., умер. Д.Н. подошел к лежащему на полу Ю.А., попробовал пульс на шее и сказал, что Ю.А. мертв. Тимошенко стал звонить по телефону, вызывать милицию. Тело Ю.А. лежало на полу, на спине, руки были раскинуты в стороны. У Ю.А. были видны телесные повреждения: бровь рассечена и губа. Он спросил у Тимошенко, что это такое, и Тимошенко ответил, что это он ударил Ю.А. Следов борьбы в комнате не было, только ведро стояло с водой, лежала тряпка и было мокрое пятно на паласе. Предложение вынести труп Ю.А. в огород и закопать его там, поступило от Тимошенко С.. Тимошенко был в шоковом состоянии. Д.Н. собрался уйти. Он сказал, что необходимо вызвать сотрудников милиции. Так как кроме Тимошенко С., телефонов ни у кого не было, Тимошенко и вызвал милицию. Его, Тимошенко, В.П., Д.Н. привезли в ОВД и развели сразу по разным кабинетам. Физического давления на него со стороны сотрудников милиции не было. Психическое давление на него оказывали немного, а именно, милиционер сказал ему, что Тимошенко уже сознался в содеянном, а он выгораживает Тимошенко. Следователю он говорил правду. Телесных повреждений на теле Тимошенко С., он не видел. Ю.А. он знает года три. Ю.А. стал проживать в его доме с сентября 2009 года. На тот период в доме проживали он, Ю.А., В.П.. У В.П. были проблемы с отцом и он периодически жил у него. Д.Н., до случившегося, жил как-то неделю. Отношения у него с Ю.А. были нормальные. У В.П. с Ю.А. были нормальные отношения, у Тимошенко С. с Ю.А. были нормальные отношения, у Д.Н. с Ю.А.,так же были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при осмотре места происшествия. Время он сейчас не помнит. Сначала осматривали место происшествия, а затем их отвезли в милицию. При осмотре в доме находились и Д.Н., и Тимошенко, и В.П.. Беседовали с ними на втором этаже Семикаракорского РОВД, номер кабинета он не знает. Уже ближе к вечеру их допрашивали в прокуратуре. Когда распивали спиртные напитки, то ссор между ними не было, по крайней мере он не слышал и при нем никто не ругался. У него плохое зрение и одним глазом он совсем не видит, а другим очень плохо видит. Протокол допроса ему давали читать, затем подписать, а в прокуратуре ему читали, затем он подписывал.

В связи с тем, что в показаниях свидетеля А.В. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, были оглашены показания А.В., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.35-37, 182-184, т.2 л.д.16-19), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где распивал спиртные напитки вместе с В.П., Ю.А. и Д.Н.. Потом к нему в гости пришел Тимошенко С.А., который стал с ними распивать спиртное на кухне. Примерно в 22 часа он почувствовал, что находится в состоянии алкогольного опьянения и пошел спать в зал. На кухне оставались В.П., Ю.А., Д.Н. и Тимошенко. Через некоторое время, он сквозь сон услышал шум, и возню на кухне, а также слова Д.Н., который говорил Тимошенко, чтобы тот не бил Ю.А., но так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то продолжил спать и что произошло дальше, он не помнит. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, его разбудили Д.Н. и Тимошенко и сообщили, что Ю.А. умер. В.П. в это время спал. Он встал и увидел, что в зале, там, где он спал, накрыт стол и понял, что ночью Д.Н., Ю.А. и Тимошенко употребляли спиртное в зале, но он не слышал, так как был очень пьян и работал телевизор. После этого он увидел, что Ю.А. лежит в прихожей без признаков жизни. Так как было еще темно, каких-либо телесных повреждений на теле Ю.А., он не увидел. После этого Тимошенко предложил ему вынести труп Ю.А. на улицу и бросить там, якобы Ю.А. избили на улице и Ю.А. там умер или закопать в огороде. Он сказал Тимошенко, чтобы тот вызвал милицию. После этого Тимошенко по сотовому телефону вызвал милицию и сообщил о случившемся. Также он хочет добавить, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков, между Ю.А. и Тимошенко происходили не большие ссоры, на почве личных неприязненных отношений, но драки между ними, в его присутствии, не было. В ходе дполнительного допроса (т.1 л.д. 182-184) свидетель А.В. пояснил, что с Тимошенко он знаком с весны 2009 года, при этом ему известно, что Тимошенко употребляет наркотические вещества. В декабре 2009 года и в январе 2010 года к нему домой приходила мать Тимошенко, которая выясняла у него обстоятельства по факту причинения А.В. телесных повреждений ее сыном. Т. поясняла о том, что Тимошенко не мог совершить данного преступления и что он выгораживает Д.Н.. Он ей пояснил, что сообщил следствию все, что ему известно, что он действительно слышал, как Д.Н. просил Тимошенко, чтобы тот перестал избивать Ю.А.. Сам он не являлся очевидцем данного преступления, а только слышал, что на кухне происходила "возня", то есть шум борьбы. Он не видел, чтобы Д.Н. когда-либо избивал Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно со Д.Н., Тимошенко и В.П. были доставлены в ОВД, то сотрудники милиции в отношении них никакого воздействия не оказывали. Показания первоначальные и настоящие им даны добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя. В ходе дополнительного допроса (т.2 л.д.16-19) свидетель А.В.. пояснил, что когда утром, примерно в 6 часов 30 минут, он увидел лежавшего на полу Ю.А., то увидел, что на лице Ю.А. телесные повреждения в виде ран на брови и губе. Он спросил у Д.Н. и Тимошенко: "Чья это работа?", на что Тимошенко сообщил ему, что это он ударил Ю.А., а сколько раз и за что, Тимошенко ему не сказал.При допросе его в качестве свидетеля, он сообщил, что слышал шум и возню на кухне, а также слова Д.Н., который говорил Тимошенко не бить Ю.А., так как ему об этом говорил сам Тимошенко, когда их вместе везли в ОВД. В настоящее время он может пояснить, что он не слышал этих слов и какого-либо шума в то время, когда спал в своем доме.

Свидетель А.В.., после оглашения показаний, заявил, что это его показания и он подтверждает их полностью, кроме тех, где речь идет о шприце, так как ему сказал сотрудник милиции взять шприц и выкинуть, кто туда положил шприц, он не знает. Следователю он давал показания добровольно, давления на него не оказывалось. В тот вечер он не слышал, чтобы Тимошенко говорил Д.Н., чтобы тот не бил Ю.А.. В этот вечер он не слышал ничего, так как был сильно пьян и сразу уснул. Потом, утром, их пьяных забрали в отдел. Откуда эти слова попали в протокол, он не знает. Ссор между Тимошенко и Ю.А. не было, просто они словесно цеплялись друг за друга. Ссоры между Тимошенко и Ю.А. возникали на почве того, что Ю.А. поступал не хорошо, поедет бутылку возьмет, в кухне летней выпьет, а потом приходит со ста граммами. Они все на стол ставят, что есть, а Ю.А. "крысятничал". Упреки в адрес Ю.А. были со стороны всех и Тимошенко говорил Ю.А., что так поступать не надо, все с ним делятся, а Ю.А. в тихушку пьет. В этот вечер при нем Ю.А. никто не бил. Д.Н. при нем Ю.А. никогда не бил.

Свидетель В.П. в судебном заседании пояснил, что сидящего на скамье подсудимых Тимошенко С.А. он знает 2-3 года. Неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ А.В. получил пенсию. Они сидели в троем в доме А.В. и пили водку. Были он, Ю.А., А.В., потом пришел Д.Н., затем Тимошенко С.А.. Он уже был сильно пьян и, посидев еще немного, пошел спать. Сначала А.В. ушел спать, а потом он. За время, что они распивали спиртное, ничего не происходило. Сколько было времени, он сказать не может, но было темно, а часов в доме нет и за временем никто не следил. Никто ничего не делал, конфликтов не было. Он был сильно пьян и поэтому ничего пояснить не может.

Когда он проснулся, то были уже и скорая помощь, и милиция. Проходя мимо, он увидел лежащего на полу Ю.А.. Тогда он и узнал, что Ю.А. мертв. Ю.А. лежал на спине, руки раскинуты в стороны. Его сразу отвезли в отдел милиции. Сначала он думал, что Ю.А. упал пьяный с дивана, так как это часто происходило. Сначала они пили в кухне, а затем перешли в зал. Он помнит, что Д.Н. ходил за водкой, а Тимошенко за едой. Телефона не было ни у кого. У Д.Н. может и был его телефон, но без Сим-карты. Показания, данные на следствии, он не читал.

До случившегося, он проживал в доме у А.В., примерно месяц. Ю.А. тоже проживал у А.В.. Ю.А. жил в старой хате в домовладении А.В. и то уходил, то приходил. У Ю.А.. было много знакомых и Ю.А. ездил к ним. Д.Н. не жил у А.В.. У Тимошенко с Ю.А. были нормальные отношения и неприязненных отношений между ними, он не замечал. У Д.Н. с Ю.А. никаких неприязненных отношений не было. Он отрицает, сказанное Д.Н.. Он не видел и не слышал конфликт между Тимошенко и Ю.А..

В связи с тем, что в показаниях свидетеля В.П. имеются противоречия, по ходатайству защитника-адвоката Бережной Т.Г., с согласия остальных участников процесса, были оглашены показания В.П., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.38-40, 153-154, 189-193), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у А.В., где он распивал спиртные напитки с А.В. и Ю.А.. Примерно в 18 часов пришел Д.Н. и они продолжили распивать спитртное. Примерно в 21 час 30 минут пришел Тимошенко С.А. и принес 1,5 литра водки. В ходе распития спиртных напитков, между Тимошенко и Ю.А. произошел скандал, и Тимошенко нанес Ю.А. примерно 4 удара в область груди. После данного избиения Ю.А. чувствовал себя нормально и продолжал распивать спиртное. Примерно в 23 часа А.В. пошел отдыхать в зал, а он, Д.Н., Ю.А. и Тимошенко остались распивать спиртное. Через 30 минут он пошел спать в спальню, так как почувствовал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Д.Н., Ю.А. и Тимошенко оставались на кухне распивать спиртное. Он уснул и, что происходило дальше, он не знает. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, его разбудили сотрудники милиции и задержали. Выходя из дома, он увидел, что в прихожей лежит Ю.А., а о том, что Ю.А. умер, он узнал только в отделении милиции. В ходе долнительного допроса (т.1 л.д. 153-154) свидетель В.П. пояснил, что с Тимошенко он знаком с весны 2009 года, при этом ему известно, что Тимошенко употребляет наркотические вещества у В., проживающего по <адрес> <адрес>. В декабре 2009 года и в январе 2010 года, точные даты ему неизвестны, от А.В. ему стало известно, что к А.В. домой приходила мать Тимошенко С.А., которая выясняла обстоятельства преступления в отношении Ю.А. и пыталась склонить к тому, что данное преступление совершил Д.Н.. Однако в его присутствии именно Тимошенко нанес Ю.А. 4 удара кулаком в область груди. Он не видел, чтобы Д.Н. когда-либо избивал Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с Тимошенко, Д.Н. и А.В. был доставлен в ОВД, то сотрудники милиции в отношении них никакого воздействия не оказывали. Показания первоначальные и настоящие им даны добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя. При проведении очной ставки с Тимошенко С.А. (т.1 л.д.189-193) свидетель В.П. изменил свои первоначальные показания и пояснил, что в ходе распития спиртного Тимошенко примерно 3 раза толкнул Ю.А. в область плеча.

Свидетель В.П., после оглашения показаний, заявил, что это его показания и он подтверждает их в полном объеме. Он давал показания добровольно. Давления со стороны следователя на него не оказывалось. Ему зачитывали протокол и он расписывался. Замечаний по протоколу у него не было. Тимошенко хлопнул по плечу Ю.А. и попросил вежливо налить водки. Это его показания и он их подтверждает. На следствии он говорил правду, просто прошло много времени с момента допроса у следователя и что-то забылось. Он хочет дополнить, что, приблизившись к Ю.А., три раза толкнул Ю.А. в плечо.

Свидетель Д.Н. в судебном заседании пояснил, что сидящего на скамье подсудимых Тимошенко С.А. он знает полтора года. Между ними были нормальные отношения и неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился у А.В., где они распивали спирные напитки. Он сходил на отметку в милицию, пришел в 16 часов и просидел часов до 20-00. Приходили какие-то две женщины, которые ушли примерно в 23 часа. Потом пришел Тимошенко С.. Они посидели немного, спиртное закончилось и он вместе с Тимошенко пошли, он за водкой, а Тимошенко за едой к себе домой. Когда они пришли, то стали распивать все вместе спиртное. Тимошенко стал высказывать Ю.А. недовольство по поводу того, что Ю.А. брал у А.В. картошку и за спиртное что-то высказывал. Затем Тимошенко ударил Ю.А.. Сначала Тимошенко обзывал Ю.А. крысой, а затем ударил кулаком в лицо. Ю.А. зашатался и упал. Он сказал Тимошенко, зачем тот это делает, но Тимошенко С. еще два раза ударил кулаком по лицу Ю.А. и у того пошла кровь. Он помог сесть Ю.А.. Тимошенко С. взял ковш, зачерпнул воды и стал вытирать кровь у Ю.А.. Потом они сели в зале и стали продолжать распивать спиртное. Минут через пять пришел Тимошенко С. и сел вместе с ними распивать водку. Потом он ушел в комнату, где спал А.В., только немного дальше, за перегородку и лег спать. Когда он уходил спать, за столом оставались Тимошенко С. и Ю.А.. Когда он успокаивал Тимошенко, чтобы тот не бил Ю.А., то это слышал В.П.. Разбудили его, примерно в шесть часов, утром. Когда он выходил из комнаты, то увидел, что Ю.А. лежит на полу, на спине, руки раскинуты в стороны. Телесных повреждений на теле Ю.А., он не увидел. Он видел свернутый палас и мокрое пятно на полу. Тимошенко предложил вынести тело Ю.А. на улицу или закопать в огороде. Хозяин дома был против и сказал, что необходимо вызвать милицию. Милицию вызвал Тимошенко С., так как только у него был телефон в рабочем состоянии. Милиция приехала минут через 10. Его с Тимошенко С. отвезли в милицию и развели по разным кабинетам. Тимошенко С. постоянно высказывал притензии Ю.А., то за картофель, то за борщ, который сварил Ю.А., то за спиртное. С другими у Ю.А. конфликтов не было. Когда распивали спиртное, то он сидел со стороны двери на стуле, Тимошенко С. на кресле, Ю.А. на диване, А.В. и В.П. по краям, тоже на стульях. Он хотел уйти из дома А.В., когда узнал, что Ю.А. мертв. Потом он передумал уходить. В здании ОВД его завели в 11 кабинет, а Тимошенко С. в 8 кабинет. Когда Тимошенко ударил Ю.А., то в кухне, за столом, был он, Тимошенко и Ю.А., а А.В. и В.П. находились в зале. По дороге в ОВД они не разговаривали. Затем, через два часа, доставили в милицию А.В. и В.П.. Он не помнит, кто у него брал объяснение, кажется Л.. В доме А.В., на тот момент, проживали он, В.П., Ю.А... У него с Ю.А. были нормальные отношения. У всех были нормальные отношения с Ю.А...

В связи с тем, что в показаниях свидетеля Д.Н. имеются противоречия, по ходатайству защитника-адвоката Бережной Т.Г., с согласия остальных участников процесса, были оглашены показания Д.Н., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.41-43), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он находился в доме у А.В., где совместно с А.В., В.П., Тимошенко С.А. и Ю.А. распивал спиртные напитки. Примерно в 23 часа А.В. пошел в зал отдыхать, а он, В.П., Ю.А. и Тимошенко продолжили распивать спиртное. Затем В.П. пошел в зал, чтобы взять сигарет, а в это время между Тимошенко и Ю.А. произошла ссора из-за того, что Ю.А. начал хвалиться, что сварил борщ, а Тимошенко ему сказал "надоел ты со своим борщом крыса, помнишь как ты у А.В. крал картошку и посуду", на что Ю.А. ответил, что ничего не брал. Затем Тимошенко ударил Ю.А., который сидел на стуле, в лицо два раза кулаком. Ю.А. упал на пол и Тимошенко схватил его за одежду и нанес еще два удара в лицо кулаком. У Ю.А. пошла кровь с губы, а также у него появилось рассечение в районе брови, с которой также пошла кровь. Тимошенко увидел кровь, взял ковшик, набрал воды и начал выливать на Ю.А., при этом говорил:" умывайся, че ты своей кровью полы мажешь". Он встал и оттолкнул Тимошенко, так как Ю.А. начал захлебываться водой. Затем он поднял с пола Ю.А. и посадил его на кресло. После этого он взял посуду со стола, отнес в зал и предложил распивать спиртное в зале. Они втроем перешли в зал, в котором на диване, напротив стола, спал А.В.. Выпив три рюмки водки, примерно в 00 часов 30 минут, он пошел спать в спальню, в которой уже спал В.П.. В зале оставались Тимошенко и Ю.А. Через некоторое время он услышал в зале хлопок, как ладошкой по лицу, а затем еще один глухой удар. После этого он заснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, его разбудил Тимошенко и сообщил, что Ю.А. умер, и спросил, что делать. Он встал и увидел, что в прихожей лежит Ю.А., без признаков жизни. Он попробовал пульс, но пульса не было. Он сказал, что необходимо вызвать скорую помощь, но Тимошенко сказал, что давай вынесем Ю.А. на улицу, якобы его избили там или закопаем в огороде. А.В. сказал, чтобы Тимошенко вызвал милицию. После этого Тимошенко позхвонил в милицию и сообщил о случившемся. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции и их всех отвезли в отдел. Также он хочет добавить, что между Тимошенко и Ю.А. с самого начала сложились неприязненные отношения друг к другу. Тимошенко систематически, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков, оскорблял и бил Ю.А. ладошкой по лицу.

Свидетель Д.Н., после оглашения показаний, заявил, что это его показания. Следователь не оказывал на него давления. Когда Тимошенко дал затрещину Ю.А., то это видели А.В. и В.П.. Ю.А. предложил Тимошенко С. борщ. Тимошенко сказал, что не хочет борщ. Ю.А. опять предложил борщ и так несколько раз. Тимошенко разозлился и намахнулся ударить по лицу Ю.А., а тот отбил руку Тимошенко. Потом они посидели, попили водку. Затем В.П. и А.В. в зал пошли, а они еще сидели пили. Потом Тимошенко С. стал наносить удары Ю.А.., а он стал оттаскивать Тимошенко от Ю.А..

Свидетель П.Н.. в судебном заседании пояснил, что с Тимошенко С.А. он знаком по службе. Неприязненных отношений у него с Тимошенко С.А. нет. Примерно в 7-м часу ему сообщил дежурный ОВД, что обнаружен труп мужчины с видимыми телесными повреждениями. Дежурному сообщил об этом участковый. Когда они приехали на место, то в доме находились хозяин домовладения А.В., а также В.П., Д.Н. и Тимошенко. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Д.Н. и Тимошенко доставили в РОВД. В милиции Д.Н., А.В. и В.П. пояснили, что между Тимошенко и Ю.А. произошла ссора, после чего Тимошенко нанес Ю.А. телесные повреждения. Потом Тимошенко умыл Ю.А. и ушел спать. Утром, обнаружив тело Ю.А., Тимошенко предложил вынести Ю.А. из дома. Д.Н. испугался и сказал, что уйдет и не будет в этом участвовать. Тимошенко предложил сказать, что Ю.А. пришел к А.В. уже побитый. Вначале Тимошенко сказал, что все говорят неправду, но затем изъявил желание написать явку с повинной. Он отвез Тимошенко домой, чтобы тот переодел джинсы и взял паспорт. Затем он привез Тимошенко и передал в следственный комитет при прокуратуре РФ. Потерпевший Ю.А.. лежал в прихожей в комнате, между залом и первой комнатой. В доме был беспорядок. Были ли это следы борьбы или это обычное состояние домовладения, ему не понятно. Он присутствовал, когда Тимошенко писал явку с повинной. Писал Тимошенко собственноручно и давления на него не оказывалось. Тимошенко зачитывались его права. О Тимошенко ему известно, что Тимошенко вел разгульный образ жизни, употреблял спиртные напитки, наркотики. Когда освидетельствовали Тимошенко, то при осмотре он видел на руках Тимошенко следы от уколов. Он видел следы от уколов и тогда, когда Тимошенко переодевался. С Д.Н. он не работал и объяснения у него не отбирал. Пятна на одежде, были обнаружены только у Тимошенко. Одежда Тимошенко была передана следователю.

Свидетель Л.М. в судебном заседании пояснил, что, сидящего на скамье подсудимых Тимошенко С.А., она не знает. Она видела его один раз. Неприязненных отношений нет. Ю.А. был ее мужем. От брака у них трое детей. У них было и хорошее и плохое, как и во всех семьях. Ю.А. работал на автолавке и у него были хорошие друзья. Потом он стал пить. Они развелись и она уехала с дочерью в <адрес>. Ю.А. остался в <адрес>. Когда они вернулись в 2006году, то жили сначала у ее матери, а потом вернулись в дом, который вместе строили. Ю.А.. был не против и какое-то время даже бросал пить. Потом он опять запил. Он вынес из гаража все, что можно продать. По характеру он был добрый, детей любил, жалел. С окружающими он никогда не лез драться, не задирался. Никогда не было случая, чтобы его избили. Случалось, что он падал, так как у него ноги слабые, но чтобы его избили, он это не заслужил. О случившемся она узнала когда пришел милиционер и сказал, что, по-видимому, Ю.А. убили на <адрес>, у А.В. дома. Она сообщила дочери. Больше она ничего не знает. Как и что произошло, она знает со слов дочери. Ей называли фамилии Тимошенко, Д.Н., В.П., А.В.. Она с дочерью, до случившегося, когда они искали Ю.А., уже знали, что он живет у какого-то А.В. на <адрес>. Они просили его прийти домой и бросить пить. Последний раз она видела Ю.А. дня за четыре до случившегося. Выглядел он нормально, следов побоев у него не было и он был совершенно трезвый. На здоровье он не жаловался.Она видела Тимошенко один раз, когда он приходил вместе с Ю.А. и они брали какую-то запчасть из гаража. До момента, когда муж приходил с Тимошенко, она Тимошенко не знала. Они приходили в конце сентября, в начале октября 2009 года.

Свидетель С.Ю. в судебном заседании пояснила, что потерпевший Ю.А. ее отец. Как человек, отец был очень хорошим, добрым, безотказным. Отец не был вспыльчивым или агрессивным. Врагов у него не было. У отца с мамой не сложилось, поэтому отец ушел и стал жить у знакомого. Отец приходил и рассказывал, где и у кого живет. Отец отзывался о хозяине дома, где жил, очень хорошо. О том, что там произошло, они узнали от знакомых. Со слов знакомых, каких именно, она не помнит. бил отца Д.Н.. Со слов общих друзей Д.Н. и отца ей известно, что труп отца хотели закопать в огороде, но хозяин дома не дал этого сделать и сказал вызвать милицию. Ей позвонила сестра и сказала, что отца убили. Сотрудники милиции ничего ей не поясняли. Следователь опрашивал ее один раз.

Свидетель В.А.. в судебном заседании пояснил, что Тимошенко С.А. он знает года 4, так как работал с Тимошенко вместе, в одной бригаде. Он знает Тимошенко только с положительной стороны. Тимошенко не конфликтный человек. Если даже назревал конфликт, Тимошенко всегда старался уладить все миром. Тимошенко трудолюбив, дисциплинирован.Что касается этого дела, он считает, что Тимошенко С.А. здесь не причем. Если там был в тот вечер Д.Н., то только Д.Н. и мог такое сделать с Ю.А. Он знает Д.Н. со школы и знает, на что тот способен. Тимошенко не мог бить Ю.А., на него повесили. После случившегося он беседовал с В.П. и А.В., было это примерно через неделю как все произошло. Они сказали, что их побили в милиции и что им сказали как нужно говорить.

Свидетель Д.В. в судебном заседании пояснил, что он знает Тимошенко С.А. 3-4 года. Они вместе работали на стройке. К работе Тимошенко относился добросовестно. Он не замечал за Тимошенко, чтобы тот конфликтовал, ссорился с кем-либо. С. Тимошенко не вышел на работу и он поехал к А.В.. Ему А.В. объяснил, что Тимошенко задержали сотрудники милиции. Он увидел на лице у А.В. побои и спросил откуда они. А.В. ему пояснил, что таким образом у них брали показания в милиции. Это было дня через два после проишествия. А.В. ему объяснил, что был сильно пьян, что спал, ничего не слышал и ничего не помнит.

Свидетель А.С. в судебном заседании пояснил, что он знает Тимошенко С.А. 10 лет. Познакомились они через его брата. Он знает Тимошенко С.А. только с хорошей стороны. Тимошенко мухи не обидит, спокойный, добрый парень, никогда никого не оскорбит. В нетрезвом состоянии Тимошенко не буйный, спокойный, веселый, без повода никого не обидит. Когда он узнал о случившемся, то не поверил. Он пошел к А.В.. и тот рассказал ему, что произошло. А.В. сказал, что подписал все документы, что давали подписывать, так как их в милиции били. А.В. сказал, что здоровья нет терпеть побои.

Свидетель Е.Н. в судебном заседании пояснила, что Тимошенко С.А. она знает с детства. Никогда она не замечала и не видела агрессии с его стороны. Тимошенко всегда добрый, вежливый. Она никогда не слышала ни крика, ни ругани от него. Тимошенко всегда с улыбкой, в помощи никогда не откажет, в нетрезвом виде она его не видела.

Из показаний свидетеля Н.Ю., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса, (т.2 л.д.27-29) следует, что раньше она проживала с мамой Л.М., папой Ю.А., сестрами С. и Ю.. Примерно с 1997 года отец стал злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем. между родителями стали происходить скандалы. В 2001 году отец и мать развелись, но продолжали жить в одном доме. Отец постоянно злоупотреблял спиртными напитками, похищал продукты питания из дома. Летом отец проживал в гараже, который расположен в подворье, а зимой в помещении кухни. С начала 2008 года он не работал и постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Отца она видела редко, так как проживает отдельно от родителей. Последний раз она видела отца примерно в октябре-ноябре 2009 года, точную дату она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, точное время она не помнит, ей позвонила сестра Ю. и сообщилая, что был обнаружен труп отца, в доме по адресу: <адрес> <адрес> Кто мог причинить телесные повреждения отцу, она не знает. С кем общался отец, она также не знает. По характеру отец был не скандальный и не конфликтный человек. Со слов работников ОВД ей известно, что телесные повреждения ее отцу причинил Тимошенко С.А.. С Тимошенко лично она не знакома и не общалась с ним.

Вина подсудимого Тимошенко С.А. подтверждается следующими материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Семикаракорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО Косивского С.В. (т.1 л.д.5), согласно которого он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу: <адрес> <адрес> был обнаружен труп Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со следами насильственной смерти;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.6-14), согласно которого было осмотрено домовладение по адресу: <адрес> <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 стеклянных рюмки, пластиковый стакан емкостью 0,5 литра, лоскут ткани со следами вещества бурого цвета, две пачки из-под сигарет "Донской табак" и "ARMADA", а также обнаружен и осмотрен труп Ю.А. с видимыми телесными повреждениями;

-протоколом явки с повинной Тимошенко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23), согласно которого Тимошенко С.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме А.В. по адресу: <адрес> <адрес>, где рапивал спиртные напитки совместно с А.В., В.П., Д.Н. и Ю.А.. Между ним и Ю.А. произошла ссора, в результате которой он ударил Ю.А. три раза рукою в область лица. Ю.А. пошел в свою комнату и по дороге стал оскорблять его. Он подошел к Ю.А., которого повалил на пол и нанес Ю.А. пять ударов рукою в область лица и тела. Затем он с Д.Н. положил Ю.А. на диван. Потом они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел на полу мертвого Ю.А.. Он всех разбудил и вызвал милицию. Он убивать Ю.А. не собирался и от чего умер Ю.А., он не знает.;

-протоколом задержания Тимошенко С.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-49), согласно которого у Тимошенко С.А. были изъяты его личные вещи, а именно джинсовые брюки синего цвета с надписью на ярлыке "Super ship";

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150-152), согласно которого в Семикаракорском отделении БСМЭ МЗ РО были изъяты личные вещи Ю.А., а именно: куртка темного цвета, цветастая рубашка в клеточку футболка черного цвета, брюки синего цвета, плавки черного цвета, ластиковые носки черного цвета;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4-6) согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 4 стеклянные рюмки, пластиковый стакан емкостью 0,5 литра, лоскут материи, две пачки из-под сигарет, изъятые при осмотре места происшествия, а также джинсовые брюки синего цвета с надписью на ярлыке "Super ship", изъятые при задержании Тимошенко С.А. и куртку, брюки, майку-футболку, плавки, носки, принадлежащие Ю.А., а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств (т.1 л.д.7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-89), согласно которому смерть Ю.А.. наступила от сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга; тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся двусторонними множественными закрытыми переломами ребер, переломом грудины в IV межреберье, разрывами правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, излиянием воздуха в правую плевральную полость, траматическим шоком. При исследовании трупа Ю.А.. обнаружены: закрытая черпно-мозговая травма, следы субдуральной гематомы в правой височной области и следы субарахноидальной гематомы в височных областях; тупая травма груди и живота, сопровождавшаяся двусторонними множественными закрытыми переломами ребер, переломом грудины в IV межреберье, разрывами правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, излиянием воздуха в правую плевральную полость, излиянием крови в брюшную полость, осложнившиеся травматическим шоком; ссадины и кровоподтеки на лице, на передней, задней и боковой поверхности груди, на верхних конечностях, кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека. После причинения всех описанных выше телесных повреждений потерпевший мог прожить в течение длительного промежутка времени, измеряемого несколькими часами, но не мог передвигаться, кричать и совершать другие целенаправленные действия. Между причиненными Ю.А. повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Всего потерпевшему причинено не менее 20 (двадцати) ударов тупыми твердыми предметами. Удары потерпевшему наносились руками, ногами или другими предметами со значительной силой. Все повреждения потерпевшему причинены прижизненно последовательно в течение непродолжительного промежутка времени. Определить конкретно последовательность причинения повреждений не представляется возможным. В момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в различных положениях по отношению друг к другу (стоя, сидя, лежа). Судя по трупным явлениям, смерть его наступила около 7-10 часов до вскрытия, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ. Наличие ссадин и кровоподтеков на кистях рук и правом предплечье могут указывать на возможную попытку борьбы или самообороны.; - протоколом допроса судебно-медицинского эксперта И.Ю. (т.2 л.д.8-11), согласно которого в соответствии с п.11 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, при наличии нескольких медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. В настоящем случае это тяжкий вред здоровью Ю.А. и все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Ю.А., оцениваются в совокупности с п.13 Правил. Разграничение телесных повреждений по степени тяжести причиненного вреда здоровью производится в случаях, если эти повреждения были причинены в различные сроки или же были причинены различными лицами. Согласно обстоятельств дела, телесные повреждения были причинены Ю.А. в течение короткого промежутка времени, одним лицом.

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-106), согласно которого на брюках, принадлежащих Тимошенко С.А., обнаружена кровь человека и не исключается ее возможное происхождение от Ю.А.. От Тимошенко С.А. данная кровь произойти не могла.

В основу приговора, по мнению суда, должны быть положены: явка с повинной Тимошенко С.А. (т.1 л.д.23) и показания Тимошенко С.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.52-55), так как явка с повинной и данные показания получены в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Допрос Тимошенко С.А. производился с участием адвоката Чуйковой С.Н., при производстве допроса Тимошенко С.А. было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от данных показаний.

Также в основу приговора, по мнению суда, должны быть положены показания свидетелей А.В.(т.12 л.д.35-37,182-184), В.П.(т.1 л.д.38-40), Д.Н.(т.1 л.д.41-43), данные ими в ходе предварительного следствия, согласно которым свидетели В.П. и Д.Н. были очевидцами скандала между Тимошенко С.А. и Ю.А., а также видели, как Тимошенко С.А. наносил удары Ю.А., а свидетель А.В. слышал шум на кухне и слышал, как Д.Н. говорил Тимошенко С.А., чтобы тот не бил Ю.А.

Явка с повинной и показания, данные Тимошенко С.А. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей А.В., В.П. и Д.Н., данные ими на предварительном следствии, объективно подтверждаются показаниями свидетеля П.Н., эксперта И.Ю., не доверять которым у суда нет оснований, а также заключением эксперта и заключением эксперта , согласно которого, на брюках, принадлежащих Тимошенко С.А., обнаружена кровь человека и не исключается ее возможное происхождение от Ю.А.. От Тимошенко С.А. данная кровь произойти не могла.

Изменение показаний в ходе следствия и в судебном заседании со стороны подсудимого Тимошенко С.А. и частичное изменение показаний в судебном заседании со стороны свидетелей А.В., В.П. и Д.Н. суд считает не чем иным, как желанием подсудимого Тимошенко С.А. избежать справедливого наказания за совершенное им преступление и желанием его знакомых А.В., В.П. и Д.Н. помочь ему в этом. Также суд ставит под сомнение и показания свидетелей В.А., Д.В., А.С., являющихсяся друзьями Тимошенко С.А., так как они объективно не подтверждаются показаниями свидетелей А.В., В.П., Д.Н., которые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснили, что на них со стороны сотрудников милиции никакого физического воздействия не оказывалось.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Тимошенко С.А. и его защитника Бережной Т.Г. об исключении из доказательств явки с повинной Тимошенко С.А., как недопустимого доказательства, так как она была получена от него в результате физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников ОВД П.Н. и Н.В., в отношении которых до настоящего времени проводится проверка, в связи с тем, что явка с повинной была отобрана у Тимошенко С.А. в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Доводы защиты о том, что явка с повинной была отобрана в резульате физического и психолдогического воздействия со стороны сотрудников ОВД в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения. Так свидетель П.Н. в судебном заседании пояснил, что Тимошенко С.А. добровольно и собственноручено написал явку с повинной и какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников ОВД не оказывалось. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля П.Н. у суда нет. Помимо этого, обстоятельства, указанные Тимошенко С.А. в протоколе явки с повинной, объективно подтверждаются показаниями свидетелей А.В., В.П., Д.Н., данными ими в ходе предварительного следствия, в объективности которых у суда нет оснований сомневаться, а также заключением эксперта и заключением эксперта .

Суд считает, что явку с повинной Тимошенко С.А. необходимо учесть как обстоятельство смягчающее наказание Тимошенко С.А., так как заявление о явке с повинной было сделано Тимошенко С.А. до момента возбуждения уголовного дела.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Тимошенко С.А. и его защитника Бережной Т.Г. об оправдании Тимошенко С.А. по ст.111 ч.4 УК РФ, в связи с тем, что следствием не предоставлено бесспорных доказательств того, что именно Тимошенко С.А. были причинены телесные повреждения Ю.А., от которых наступила смерть последнего. Данное утверждение защиты противоречит доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия.

Так, в явке с повинной Тимошенко С.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме А.В. по адресу: <адрес> <адрес>, где рапивал спиртные напитки совместно с А.В., В.П., Д.Н. и Ю.А.. Между ним и Ю.А. произошла ссора, в результате которой он ударил Ю.А. три раза рукою в область лица. Ю.А. пошел в свою комнату и по дороге стал оскорблять его. Он подошел к Ю.А., которого повалил на пол и нанес Ю.А. пять ударов рукою в область лица и тела. Затем он с Д.Н. положил Ю.А. на диван. Показания Тимошенко С.А. в явке с повинной и в протоколе допроса в качестве подозреваемого подтверждаются показаниями свидетелей А.В.., В.П.., Д.Н.., данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля П.Н. и эксперта И.Ю.., заключением эксперта и заключением эксперта . У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний вышеуказанных свидетелей и не доверять им.

С учетом всех вышеизложенных доказательств, действия подсудимого Тимошенко С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Тимошенко С.А., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Тимошенко С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Тимошенко С.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в действиях Тимошенко С.А. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства: явка с повинной, а также положительные характеристики по месту жительства и общественные характеристики от соседей. Суд не принимает во внимание наличие малолетнего ребенка у виновного, как обстоятельство, смягчающее наказание, в свзя с тем, что в материалах дела имеется приговор мирового судьй судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тимошенко С.А. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Тимошенко С.А. устранился и не занимается воспитанием и содержанием своего малолетнего ребенка.

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Ю.Ю. ее право на обращение за взысканием морального вреда, причиненного действиями Тимошенко С.А., в рамках гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимошенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 декабря 2009 года.

Зачесть Тимошенко С.А. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тимошенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки синего цвета с надписью на ярлыке "Super ship", хранящиеся в камере хранения Семикаракорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу, вернуть Тимошенко С.А.. Куртку, брюки, майку-футболку, плавки, носки, хранящиеся в камере хранения Семикаракорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Ю.Ю.. 4 стеклянные рюмки, пластиковый стакан емкостью 0,5 литра, лоскут материи, две пачки из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения Семикаракорского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Разъяснить потерпевшей Ю.Ю. ее право на обращение за взысканием морального вреда, причиненного действиями Тимошенко С.А., в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: