Приговор по делу №1-19/2011



П Р И Г О В О Р по делу №1-19/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                                          28 февраля 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.

подсудимого Лабекина В.И.,

защитника Кумскова П.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лабекина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,<адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лабекин В.И., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств неограниченным кругом лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, в виде дозы наркотического средства для личного потребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставлял В.В., С.И., Ю.А., Д.Ю. и С.Г. помещение своей квартиры, по месту своего проживания, расположенное по адресу: <адрес>,<адрес> <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - кодеин, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени примерно с 16 часов 20 минут по 18 часов 30 минут, подсудимый Лабекин В.И. предоставил помещение квартиры, по месту своего проживания, расположенное по адресу: <адрес>,<адрес> <адрес>, газовую кухонную печь, посуду и другие подручные средства, для изготовления и потребления наркотического средства, гражданам В.В., С.И., Ю.А. и Д.Ю., которые совместно с подсудимым Лабекиным В.И. в квартире по вышеуказанному адресу, используя медицинский препарат "Пиралгин", упаковки спичечных коробков, муравьиный спирт, медицинские шприцы, устройства для вливания инфузионных растворов (капельницу), медицинский йод, принесенные С.И. и В.В., изготовили наркотическое средство кодеин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Часть наркотического средства В.В., С.И., Ю.А., Д.Ю. и Лабекин В.И. употребили в квартире, а часть наркотического средства, в количестве менее 0,03 грамма (следовые количества), было обнаружено и изъято в одноразовом медицинском шприце, при личном досмотре С.И., который был задержан сотрудниками Константиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, в подъезде <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. В качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры, газовой кухонной плиты и других подручных средств, для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый Лабекин В.И. забрал себе часть изготовленного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, подсудимый Лабекин В.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 33 минуты, предоставил В.В., С.И. и С.Г. помещение своей квартиры, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>,<адрес> <адрес>, для изготовления и потребления наркотитческого средства, где они совместно с подсудимым Лабекиным В.И., используя медицинский препарат "Пиралгин", упаковки спичечных коробков, муравьиный спирт, медицинские шприцы, устройства для вливания инфузионных растворов (капельницу), медицинский йод, принесенные В.В., С.И. и С.Г., с помощью кухонной газовой плиты и посуды, предоставленных подсудимым Лабекиным В.И., изготовили и употребили раствор наркотического средства кодеин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следовые количества которого остались на внутренней поверхности одноразовых медицинских шприцов, изъятых в ходе обыска, проведенного сотрудниками Константиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 33 минут по 16 часов 30 минут. В качестве оплаты за предоставленное помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый Лабекин В.И. забрал себе часть изготовленного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лабекиным В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лабекин В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кумсков П.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Юношев Д.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лабекина В.И. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Лабекина В.И. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения        Лабекиным В.И. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Лабекину В.И. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - наличие несовершеннолетнего ребенка, характеристику на подсудимого по месту жительства и его состояние здоровья.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лабекина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лабекина В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Лабекина В.И. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: пакет №1 - полимерный шприц с наркотическим средством кодеин в следовых количествах; пакет №1 - пустые упаковки из-под таблеток "Седал-М", "Пиралгин"; пакет №2 - два полимерных шприца; пакет №3 - сода и пять фрагментов медицинской системы "капельница"; пакет №4 - стеклянная банка с жидкостью; пакет №5 - керамическая тарелка и кастрюля; пакет №6 - полимерные шприцы; пакет №7 - три отрезка ленты скотч, хранящиеся в камере хранения Константиновского МРО УФСКН России по РО, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: