Приговор по делу №1-18/2011



П Р И Г О В О Р по делу №1-18/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 25 февраля 2011года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимых Буланова Ф.П. и Буланова В.П.

защитника Лысенко В.В., предоставившего ордера от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буланова Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гр.РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование 8 классов, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес> <адрес> <адрес>

Буланова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гр.РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование 6 классов, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, во время запретных сроков вылова рыбы, согласно приказа Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , подсудимый Буланов Ф.П., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, по предварительному сговору с подсудимым Булановым В.П., взяв у себя из дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащие ему резиновую надувную двухместную лодку "Уфимка" и орудия лова "ставные сети", в количестве семи штук, которые являются орудиями массового истребления рыбы, согласно указаний Таганрогской межрайонной природоохранной прокуратуры от 24.01.2001 года №50 "О порядке административного производства и возбуждения уголовных дел о незаконной добыче водных животных, оформления и передачи материалов Инспекциями рыбохраны в правоохранительные органы" и методических рекомендаций "О практике возбуждения уголовных дел о незаконной добычи водных животных" от 20.12.2004 года №16-03-04 и согласно ст.48.1 "Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Рыболовства от 08.09.2008 года №149, являются запрещенными орудиями лова рыбы, прибыли на берег реки <данные изъяты>, которая является притоком реки <данные изъяты> и частью гидрографической сети поймы реки Дон, местом обитания и нереста туводных видов рыб, согласно справки <адрес> рыбинспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства, расположенный в <адрес>. <адрес> <адрес> Ростовской области, где, при помощи резиновой лодки, установили в реке <данные изъяты> семь "ставных сетей".ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 06 часа 00 минут, подсудимые Буланов Ф.П. и Буланов В.П., при помощи надувной резиновой лодки, сняли вышеуказанные сети, выловив при этом рыбу: карась серебряный, в количестве 7 штук, для которых, согласно постановления правительства РФ №724 от 26.09.2000 года и Постановления Главы администрации РО №339 от 16.07.2001 года, такса для исчисления размера взыскания за ущерб причиненный водным биоресурсам, не предусмотрена; густера в количестве 4 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку; окунь в количестве 1 штуки, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, в результате чего государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 137 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буланов Ф.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, он со своим братом, Булановым В.П., решили поймать рыбы для себя. Они взяли у него дома семь ставных сетей, резиновую лодку и пошли на реку <данные изъяты>, расположенную примерно в <адрес>, где, при помощи лодки, поставили 7 ставных сетей в реку <данные изъяты>, после чего ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6-7 часов утра, он с братом пришли на реку <данные изъяты> и, при помощи лодки, сняли 7 сетей. Они выловили сетями рыбу густера - 4 штуки, окуня - 1 штуку и карася серебряного - 7 штук. В это время на берегу отдыхали люди, которые попросили у них закурить. Когда они причалили к берегу и он сошел на берег, то им было предъявлено милицейское удостоверение и они были задержаны. У них изъяли сети, лодку и рыбу. Больше он никаких подробностей пояснить не может, так как прошло много времени. Он рассказывал все подробно дознавателю, так как в то время все помнил лучше.

В связи с тем, что подсудимый Буланов Ф.П., из-за давности, не помнит всех подробностей произошедшего и в его показаниях, данных в ходе дознания и в суде, имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания Буланова Ф.П., данные им в ходе дознания ( л.д.47-48), из которых следует, что в настоящее время он нигде не работает и перебивается случайными заработками. У него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своим братом Булановым В.П. был дома и они договорились пойти на рыбалку на реку <данные изъяты>, расположенную в 1 км. северо-западнее <адрес> <адрес>, чтобы половить рыбу запрещенными орудиями лова рыбы ставными лесовыми сетями, для личного употребления. Рыбу они планировали поделить пополам. В 2008 году он с Булановым В.П. покупал сети на рынке в <адрес>. Ставные сети китайского производства, в количестве 7 штук: 3 из них, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 50х50 мм., фиолетового цвета, оборудованы сверху и снизу капроновыми шнурами фиолетового цвета, на шнурах в верхних частях имеются пенопластовые поплавки черного цвета, а в нижних частях имеются свинцовые грузила округлой формы; 2 из них, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 65х65 мм., белого цвета, с зелеными шнурами и черными пенопластовыми поплавками, оборудованы вискозными шнурами зеленого цвета, в верхних частях имеются пенопластовые поплавки черного цвета, а в нижних частях имеются свинцовые грузила округлой формы; 2 из них, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 70х70 мм., белого цвета, с зелеными шнурами и черными пенопластовыми поплавками, оборудованы вискозными шнурами зеленого цвета, в верхних частях имеются пенопластовые поплавки черного цвета, а в нижних частях имеются свинцовые грузила округлой формы. Также у него была резиновая надувная двухместная лодка "Уфимка", зеленого цвета, днище черного цвета, длиной 2 метра, шириной 1 метр, с двумя веслами, которую он приобрел в 2007 году на рынке в <адрес>. Примерно в 21:00 час, того же дня, взяв из дома ставные сети, в количестве 7 штук, и резиновую лодку "Уфимку", в спущенном состоянии, они пришли на берег реки <данные изъяты>, так как перед этим предварительно договорились поставить сети в реке <данные изъяты>, чтобы поймать рыбы для личных нужд, где накачали лодку и, воспользовавшись ею, установили в воду 5 сетей вдоль камыша и 2 сети поперек русла реки. При этом он управлял лодкой, а Булановым В.П. устанавливал сети в воду. В это время он осознавал, что занимается противоправным деянием, так как знал, что в данное время идет нерест рыбы и ее лов ставными сетями запрещен. Когда они установили 7 сетей в реке <данные изъяты>, то пошли домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 6:00 часов, они с братом пришли на тоже место, на берег реки <данные изъяты>, где с помощью резиновой лодки, сняли ставные сети, в количестве 7 штук, которые установили ранее. Примерно в 7:00 часов, этого же дня, когда они подплыли на лодке к берегу, они были задержаны сотрудниками милиции за то, что производили лов рыбы во время нереста, запрещенными орудиями лова ставными сетями. В процессе лова рыбы запрещенным способом, они выловили 3 вида рыбы: густеры - 4 штуки, окуня - 1 штуку, карася серебряного - 7 штук. Затем сотрудники милиции позвали двух понятых и в их присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у них изъяли запрещенные орудия лова рыбы ставные сети, в количестве 7 штук, которые поместили в белый полипропиленовый мешок, обвязали горловину мешка веревкой белого цвета и опечатали пояснительной запиской, с его подписью, подписями понятых, его брата Буланова В.П., сотрудника милиции, производившего изъятие, печатью ОВД по <адрес>. Выловленная ими рыба также была изъята, помещена в белый полипропиленовый мешок, обвязана горловина мешка веревкой белого цвета и опечатана пояснительной запиской, с его подписью, подписями понятых, его брата Буланова В.П., сотрудника милиции, производившего изъятие, печатью ОВД по <адрес>. Также у него была изъята резиновая лодка с двумя деревянными веслами, которая была скручена в рулон, обвязана веревкой белого цвета и опечатана пояснительной запиской, с его подписью, подписями понятых, его брата Буланова В.П., сотрудника милиции, производившего изъятие, печатью ОВД по <адрес>. В присутствии двух понятых он пояснил, что знал о том, что в данный период времени рыба нерестится и ее вылов ставными сетями запрещен. Но он хотел поймать рыбы для собственного потребления. В результате незаконного лова рыбы запрещенными орудиями лова - ставными сетями, он с братом, Булановым В.П., причинил государству ущерб в размере 137 рублей, который они в настоящее время возместили. Во время составления сотрудниками милиции документов, на него психологического и физического давления не оказывалось со стороны сотрудников милиции. В настоящее время он полностью признает свою вину и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Буланов Ф.П., после оглашения показаний заявил, что это его показания и он их полностью подтверждает. Сейчас он дает более упрощенные показания потому, что прошло много времени и он забыл некоторые подробности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буланов В.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей: дочь и сын жены, которые проживают с ним по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своим братом Булановым Ф.П. был дома и они договорились пойти на рыбалку на реку <данные изъяты>, расположенную в 1 км. северо-западнее <адрес> <адрес>, чтобы половить рыбу запрещенными орудиями лова рыбы ставными лесовыми сетями, для личного употребления. Рыбу они планировали поделить пополам. Они взяли семь ставных сетей, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, размеры ячеи были 50х50 мм., 65х65 мм., 70х70 мм.. Три сети были фиолетового цвета и 4 сети белого цвета. В верхних частях сетей были пенопластовые поплавки черного цвета, а в нижних частях свинцовые грузила. Также они взяли с собой резиновую лодку зеленого цвета с двумя деревянными веслами. Сети и лодку раньше покупал его брат Буланов Ф.П.. Примерно в 21:00 час, взяв из дома ставные сети и лодку, они пришли на берег реки <данные изъяты>, расположенный примерно в 1 км. от <адрес> <адрес>, где, при помощи лодки, установили в реке <данные изъяты> 5 сетей вдоль камыша и 2 сети поперек русла реки, чтобы поймать рыбу для личного употребления. При этом Буланов Ф.П. управлял лодкой, а он устанавливал сети в воду. Он понимал, что занимается противоправным деянием, так как знал, что в данное время идет нерест рыбы и ее лов ставными сетями запрещен. Когда они установили 7 сетей в реке <данные изъяты>, то пошли домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 6:00 часов, он с братом пришли на тоже место, на берег реки <данные изъяты>, где с помощью резиновой лодки, сняли ставные сети, в количестве 7 штук, которые установили ранее. Примерно в 7:00 часов, когда они подплыли на лодке к берегу, они были задержаны сотрудниками милиции. В процессе лова рыбы запрещенным способом, они выловили 3 вида рыбы: густеры - 4 штуки, окуня - 1 штуку, карася серебряного - 7 штук. Затем сотрудники милиции позвали двух понятых и в их присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у них изъяли 7 ставных сетей, которые поместили в белый полипропиленовый мешок и опечатали пояснительной запиской, на которой расписался он, брат, двое понятых и сотрудник милиции. Выловленная ими рыба также была изъята, помещена в белый полипропиленовый мешок и опечатана пояснительной запиской, на которой расписался он, брат, двое понятых и сотрудник милиции. Также у брата была изъята резиновая лодка с двумя деревянными веслами, которая была скручена в рулон, обвязана веревкой белого цвета и опечатана пояснительной запиской, на которой расписался он, брат, двое понятых и сотрудник милиции. В присутствии двух понятых он пояснил, что знал о том, что в данный период времени рыба нерестится и ее вылов ставными сетями запрещен, но он хотел поймать рыбы для собственного потребления. В результате незаконного лова рыбы запрещенными орудиями лова - ставными сетями, он с братом, причинил государству ущерб в размере 137 рублей, который они в настоящее время возместили. Сотрудники милиции на него психологического и физического давления не оказывали. В настоящее время он полностью признает свою вину и в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины со стороны подсудимых Буланова Ф.П. и Буланова В.П., их виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей А.Г. и П.П., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и материалами дела.

Из показаний свидетеля А.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (л.д.42-43) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07:00 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на берег реки <данные изъяты>, расположенный в 1 км. северо-западнее <адрес> <адрес>, где были задержаны Буланов Ф.П. и Буланов В.П. за незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова "ставными сетями", с использованием резиновой надувной двухместной лодки. В его присутствии жители х.Сусат представились как Буланов Ф.П. и Буланов В.П.. Рядом с Булановым Ф.П. и Булановым В.П. лежали запрещенные орудия лова рыбы "ставные сети", в количестве 7 штук: 3 из них, каждая из которых, длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 50х50 мм., фиолетового цвета, сети оборудованы сверху и снизу капроновыми шнурами фиолетового цвета; 2 из них, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 65х65 мм., белого цвета, сети оборудованы вискозными шнурами зеленого цвета; 2 из них, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 70х70 мм., белого цвета, с зелеными шнурами, сети оборудованы вискозными шнурами зеленого цвета. В верхних частях, на каждой из 7 сетях, имеются пенопластовые поплавки черного цвета, в нижних частях сетей имеются свинцовые грузила округлой формы. На сетях имелась водная растительность и чешуя рыбы. Как пояснили Буланов Ф.П. и Буланов В.П., они прибыли на реку <данные изъяты>, где по предварительному сговору выловили данную рыбу, принадлежащими им орудиями лова "ставными сетями", которые они поставили в реку <данные изъяты>, будучи на резиновой лодке. Также они пояснили, что хотели поймать рыбы для собственных нужд, зная о том, что в настоящее время рыба нерестится и ее лов данными орудиями лова запрещен. После этого, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого, осмотрели место происшествия, в ходе которого изъяли запрещенные орудия лова "ставные сети", в количестве 7 штук, поместив их в полипропиленовый мешок белого цвета, горловина которого была обвязана белой веревкой, к которой прикреплена пояснительная записка с его подписью и подписями второго понятого, Буланова Ф.П., Буланова В.П. и изымавшего сотрудника милиции, а также опечатана печатью ОВД по <адрес>. Рыба: густера - 4 штуки, окунь - 1 штука, карась серебряный - 7 штук, которую, как пояснили Буланов Ф.П. и Буланов В.П., они выловили ДД.ММ.ГГГГ запрещенными орудиями лова "ставными сетями", была изъята и помещена в белый полипропиленовый мешок, горловина которого была обвязана белой веревкой, к которой прикреплена пояснительная записка с его подписью и подписями второго понятого, Буланова Ф.П., Буланова В.П. и изымавшего сотрудника милиции, а также опечатана печатью ОВД по <адрес>. Также у Буланова Ф.П. была изъята, принадлежащая ему, надувная резиновая лодка "Уфимка" зеленого цвета, которая была свернута в рулон, с деревянными веслами в количестве двух штук, которые были обвязаны белой веревкой, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, с пояснительной запиской и подписями понятых и участвующих лиц. В его присутствии и присутствии второго понятого, Буланов Ф.П. и Буланов В.П. пояснили, что по предварительному сговору осуществляли в данном месте, принадлежащими им орудиями лова рыбы "ставными сетями", вылов рыбы для личного потребления, и они знали, что лов рыбы данными рыболовными снастями запрещен, так как в настоящее время рыба нерестится, а также они осозновали, что совершают противоправное деяние, но таким образом они хотели поймать рыбы для собственного потребления. В момент составления документов психологического или физического давления на Буланова Ф.П. и Буланова В.П. не оказывалось.

Из показаний свидетеля П.П., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (л.д.44-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07:00 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на берег реки Сусат, расположенный в 1 км. северо-западнее <адрес> <адрес>, где были задержаны Буланов Ф.П. и Буланов В.П. за незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова "ставными сетями", с использованием резиновой надувной двухместной лодки. В его присутствии жители <адрес> представились как Буланов Ф.П. и Буланов В.П.. Рядом с Булановым Ф.П. и Булановым В.П. лежали запрещенные орудия лова рыбы "ставные сети", в количестве 7 штук: 3 из них, каждая из которых, длиной 50 метров, высотой 1,2 мметра, с размером ячеи 50х50 мм, фиолетового цвета, сети оборудованы сверху и снизу капроновыми шнурами фиолетового цвета; 2 из них, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 65х65 мм., белого цвета, сети оборудованы вискозными шнурами зеленого цвета; 2 из них, каждая из которых длиной 50 метров, высотой 1,2 метра, с размером ячеи 70х70 мм., белого цвета, с зелеными шнурами, сети оборудованы вискозными шнурами зеленого цвета. В верхних частях, на каждой из 7 сетях, имеются пенопластовые поплавки черного цвета, в нижних частях сетей имеются свинцовые грузила округлой формы. На сетях имелась водная растительность и чешуя рыбы. Как пояснили Буланов Ф.П. и Буланов В.П., они прибыли на реку <данные изъяты>, где по предварительному сговору выловили данную рыбу, принадлежащими им орудиями лова "ставными сетями", которые они поставили в реку <данные изъяты>, будучи на резиновой лодке. Также они пояснили, что хотели поймать рыбы для собственных нужд, зная о том, что в настоящее время рыба нерестится и ее лов данными орудиями лова запрещен. После этого, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого, осмотрели место происшествия, в ходе которого изъяли запрещенные орудия лова "ставные сети", в количестве 7 штук, поместив их в полипропиленовый мешок белого цвета, горловина которого была обвязана белой веревкой, к которой прикреплена пояснительная записка с его подписью и подписями второго понятого, Буланова Ф.П., Буланова В.П. и изымавшего сотрудника милиции, а также опечатана печатью ОВД по <адрес>. Рыба: густера - 4 штуки, окунь - 1 штука, карась серебряный - 7 штук, которую, как пояснили Буланов Ф.П. и Буланов В.П., они выловили ДД.ММ.ГГГГ запрещенными орудиями лова "ставными сетями", была изъята и помещена в белый полипропиленовый мешок, горловина которого была обвязана белой веревкой, к которой прикреплена пояснительная записка с его подписью и подписями второго понятого, Буланова Ф.П., Буланова В.П. и изымавшего сотрудника милиции, а также опечатана печатью ОВД по <адрес>. Также у Буланова Ф.П. была изъята, принадлежащая ему надувная резиновая лодка "Уфимка" зеленого цвета, которая была свернута в рулон, с деревянными веслами в количестве двух штук, которые были обвязаны белой веревкой, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, с пояснительной запиской и подписями понятых и участвующих лиц. В его присутствии и присутствии второго понятого Буланов Ф.П. и Буланов В.П. пояснили, что по предварительному сговору осуществляли в данном месте, принадлежащими им орудиями лова рыбы "ставными сетями", вылов рыбы для личного потребления, и они знали, что лов рыбы данными рыболовными снастями запрещен, так как в настоящее время рыба нерестится, а также они осозновали, что совершают противоправное деяние, но таким образом они хотели поймать рыбы для собственного потребления. В момент составления документов психологического или физического давления на Буланова Ф.П. и Буланова В.П. не оказывалось.

Вина подсудимых Буланова Ф.П. и Буланова В.П. подтверждается следующими материалами дела:

-рапортом заместителя начальника ИВС А.И. об обнаружении признаков преступления (л.д.7);

-протоколом осмотра места происшестви со схемой и фототаблицей от 29.05.2010 года (л.д.8-13), согласно которого при осмотре берега реки Сусат, расположенного в 1 км. северо-западнее <адрес> <адрес>, у Буланова Ф.П. и Буланова В.П. были изъяты запрещенные орудия лова рыбы "ставные сети", в количестве 7 штук, а также резиновая двухместная лодка "Уфимка", с двумя веслами, и свежепойманная рыба: карась серебряный - 7 штук, густера - 4 штуки, окунь - 1 штука;

-справками ст.госинспектора Семикаракорской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства (л.д.19-22);

-выпиской из правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (л.д.23);

-справкой начальника <адрес> отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (л.д.24);

-таксой для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом или уничтожением рыбы ценных видов (л.д.25);

-справкой ст.госинспектора <адрес> инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства (л.д.26);

- справкой-расчетом о стоимости выловленной рыбы (л.д.27);

- протоколом осмотра предметов, а именно резиновой двухместной лодки "Уфимка", с двумя веслами, и 7 ставных сетей, и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.28-30);

- протоколом осмотра предметов, а именно 7 штук серебряного карася, 4 штук густеры, 1 окуня и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34-35).

В основу приговора, по мнению суда, должны быть положены показания Буланова Ф.П., данные им в ходе дознания, в качестве подозреваемого (л.д.47-48), так как подсудимый Буланов Ф.П. полностью подтвердил их в ходе судебного следствия и эти показания подтверждаются другими доказателствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Суд считает, что органами дознания в обвинительном акте количество выловленной рыбы густеры - 2 штуки, указано неверно, так как и в ходе дознания и в судебном заседании, из показаний подсудимых Буланова Ф.П. и Буланова В.П., не доверять которым у суда нет оснований, а также из протокола осмотра места происшествия, достоверно установлено, что подсудимыми Булановым Ф.П. и Булановым В.П. была выловлена рыба, в том числе густера - 4 штуки, следовательно суд считает, что при составлении обвинительного акта, органом дознания была допущена арифметическая ошибка.

Действия Буланова Ф.П. и Буланова В.П., суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Буланова Ф.П. и Буланова В.П., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденных Буланова Ф.П. и Буланова В.П. и предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания Буланову Ф.П. и Буланову В.П. суд принимает во внимание положительные характеристики на подсудимых по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда до суда, о чем свидетельствует квитанция об уплате 137 рублей в возмещение ущерба (л.д.64), наличие малолетних детей, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить условное осуждение.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буланова Ф.П. и Буланова В.П. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Буланову Ф.П. и Буланову В.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения в отношении Буланова Ф.П. и Буланова В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку "Уфимка" с двумя деревянными веслами и семь ставных сетей, хранящиеся в камере хранения <адрес> ОВД, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: