приговор в отношении Тихонова С.В., признанного виновным в совершении преступления квалифицируемого по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу



1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                               10 марта 2011 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Дроздов А.И.

с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В.,

подсудимого Тихонова С.В.,

защитника Лысенко В.В.,

представившего удостоверение № 887 и ордер №33,

при секретаре Сахаровой Л.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова С.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов С.В., 15 октября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл на охраняемую территорию - берег пруда Семикаракорского рыбоводного участка ООО «Р.», расположенного 300 метров юго-восточнее центральных ворот вещевого рынка МУП «П», расположенного на западной окраине г.С.

Используя припасённую удочку, подсудимый выловил шесть живых рыб карпа общим весом 18 кг., по цене 95 руб. за один килограмм, на общую сумму 1710 руб.

Обратить в собственность выловленную рыбу не смог, т.к. был задержан на месте работником ООО «Р.» и рыба у него была изъята.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего представил в суд заявление о согласии с особым порядком постановления приговора.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен; ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; согласие потерпевшего и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учёл тяжесть содеянного, а также данные о личности подсудимого и по этому основанию пришёл к выводу об избрании наказания в виде обязательных работ.

    Суд учёл наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает, что Тихонов С.В. не судим, полностью раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Тихонова С.В. в пользу ООО «Р.» 1710 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Взыскать с Тихонова С.В. в пользу ООО «Р.» 1710 рублей.

Меру пресечения Тихонову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: удочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Дроздов А.И.