приговор в отношении Прокопенко С.В. осужденного за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 марта 2011 г.                                                                                   г. Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Прокопенко С.В.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №53,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Прокопенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Прокопенко С.В., 12 января 2011 года, в период времени с 10 до 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 900 метрах восточнее г.С, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части растений конопли. Затем, сложив их в полимерный пакет, хранил при себе, под курткой, до 13 часов 05 минут, когда указанные пакет с растительной массой были изъяты работниками милиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Прокопенко С.В. растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 19,7 грамма.

       В судебном заседании Прокопенко С.В. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Прокопенко С.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Прокопенко С.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Прокопенко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           При назначении наказания Прокопенко С.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Прокопенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Прокопенко С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной, масса которой 19,3 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов