приговор в отношении Сухарева А.В. и Алешина И.П., осужденных за соврешение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ



1-53/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года                                                              г. Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887, и ордер №54,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Алешина И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       6 декабря 2010 года, около 9 часов Сухарев А.В., по предварительному сговору с Алешиным И.П., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), на принадлежащей Сухареву А.В. алюминиевой двухместной лодке , установили 4 орудия лова рыбы «ставные сети», являющиеся запрещенными орудиями массового истребления рыбы в расположенном в 10 км. юго-западнее г.С, впадающем в реку Сал, являющуюся частью гидрографической сети поймы реки Дон, местом нереста проходных и полупроходных видов рыб и вылавливали рыбу до 19 часов 50 минут, когда они сняли вышеуказанные сети с пойманной в них рыбой, после чего были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. В процессе лова Сухарев А.В. и Алешин И.П. выловили следующую рыбу: 3 густеры, стоимостью 30 рублей каждая, 1 окуня, стоимостью 17 рублей, 1 белого амура, стоимостью 250 рублей, 1 карпа, стоимостью 250 рублей, 11 толстолобиков, стоимостью 250 рублей каждый, 12 сазанов, стоимостью 250 рублей каждый, 43 щуки, стоимостью 250 рублей каждая, а всего причинив государству ущерб на общую сумму 17107 рублей.

Подсудимые Сухарев А.В. и Алешин И.П. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сухарева А.В. и Алешина И.П., каждого отдельно, по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Смягчающими вину Сухарева А.В. и Алешина И.П. обстоятельствами, суд признает возмещение причиненного им вреда, а также активное способствование раскрытию преступления;

Отягчающих вину Сухарева А.В. и Алешина И.П. обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Сухарев А.В. и Алешин И.П. полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, материальный ущерб ими возмещен полностью. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Сухареву А.В. и Алешину И.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Сухарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухареву А.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

     Признать Алешина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алешину А.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

     Обязать Сухарева А.В. и Алешина И.П. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

     Меру пресечения в отношении Сухарева А.В. и Алешина И.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

         Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Семикаракорского района:

       - мешок с четырьмя сетями ставными - уничтожить; мешок с резиновым костюмом и бахилами, возвратить владельцу - Сухареву А.В.;

       - алюминиевую лодку «Р.», госномер , возвратить владельцу - Сухареву А.В.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья                                                         А. И. Дроздов