приговор в отношении Остапенко В.Н., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года                           г.Семикаракорск

                                                                                               

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В.,

обвиняемого Остапенко В.Н.,

защитника Юнусова Ш.И., предоставившего удостоверение № 4620 и ордер №35,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,              

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Остапенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г. С, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Остапенко В.Н., 11 октября 2010 года, около 21 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на остановке, расположенной возле дома по ул.З., вырвав из рук у Б.И., открыто похитил принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью 1050 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 294 рубля, в котором находились 30 рублей, а всего на сумму 1374 рубля, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

         Он же, 26 октября 2010 года, около 21 часа, находясь в доме у своего знакомого К.А., проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х.С имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий К.А. сотовый телефон «С», стоимостью 2200 рублей.

Подсудимый Остапенко В.Н. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие К.А. и Б.И. не возражают против рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Остапенко В.Н.:

        - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно. Смягчающим наказание Остапенко В.Н. обстоятельствами являются его явки с повинной по обоим преступлениям, а также наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Остапенко В.Н. вину признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

            Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Признать виновным Остапенко В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Остапенко В.Н. определить путем частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Остапенко В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «С», хранящийся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району - вернуть законному владельцу - К.А.;

женскую сумку, кошелек, жилет, халат и брюки - вернуть законному владельцу - Б.И.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов