приговор в отношении Коверзнева, осужденного за кражу совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 марта 2011 г.                                                                                    г. Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.,

подсудимого Коверзнева А.А.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №30,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Коверзнева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца О.р. Ростовской области, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Коверзнев А.А. 13 ноября 2010 года, около 12 часов, находясь в гостях в домовладении К.А., по адресу: Ростовская область, г.С увидел находящийся в вышеуказанном подворье скутер «А», стоимостью 30 330 рублей, принадлежащий М.Ю., после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зайдя в дом К.А., из сумочки М.Ю. взял ключи от указанного скутера, затем завел его и с места совершенного преступления скрылся, причинив М.Ю. значительный материальный ущерб.

       В судебном заседании Коверзнев А.А. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Коверзнев А.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевшая М.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Юношев Д.В., также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Коверзнев А.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Коверзнева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания Коверзневу А.А.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Коверзнева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коверзневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: скутер «А», считать возвращенным по принадлежности законному владельцу - М.Ю.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов