1-61/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 марта 2011 года г. Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., подсудимого Стацко А.В., защитника Тумановой Ж.В. представившей удостоверение №1733, и ордер №174, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стацко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца С.р. Ростовской области, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стацко А.В., 2 сентября 2010 года, около 22 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), зашел в дом О.П., расположенный по адресу: Ростовская область, С.р. взял ключи от стоявшего возле указанного дома автомобиля «З», госномер №, принадлежащего спавшему в указанном доме Г.В. после чего с места совершенного преступления скрылся. Он же, в указанные время и месте, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Г.В., находявшиеся в кузове вышеуказанного автомобиля 4 800 кг. угля «Антрацит Кулашник», стоимостью 5 000 рублей за тонну, а всего на сумму 24 000 рублей, причинив Г.В. значительный материальный ущерб. Он же, 2 сентября 2010 года, около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кабины автомобиля «З», госномер №, возле дома С.р. Семикаракорского района Ростовской области похитил принадлежащую Г.В. автомагнитолу «LG», стоимостью 1680 рублей. В судебном заседании Стацко А.В., а также защищающая его интересы защитник Туманова Ж.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Стацко А.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Потерпевший Г.В. не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Стацко А.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.166; ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Стацко А.В.: - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Стацко А.В., виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Стацко А.В. судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Стацко А.В. наказание без изоляции от общества. Стацко А.В. судим 26 октября 2010 года Мировым судом Семикаракорского района по ч.1 ст.158; ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, однако преступления, за которые Стацко А.В. привлекается в настоящее время к уголовной ответственности, совершено им до вынесенного 26 октября 2010 года приговора. В данной связи суд полагает возможным отбывать Стацко А.В. наказание, назначенное приговором Мирового суда Семикаракорского района от 26 октября 2010 года самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Стацко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Стацко А.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стацко А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев. Обязать Стацко А.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Стацко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Мирового суда Семикаракорского района от 26 октября 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «LG», а также 4 800 кг. угля, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - Г.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов