приговор в отношении Науменко, осужденного за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 г.                                                                                    г. Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Федоровой К.В.,

подсудимого Науменко Р.В.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №1,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Науменко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.К, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Науменко Р.В., в конце сентября 2010 года, более точная дата не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности в 160 метрах восточнее ОАО "С", незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущих кустов конопли, общей постоянной сухой массой 12,763 гр., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана), которые стал хранить в гараже, расположенном в 50 метрах от дома ул.А. Из указанного количества наркотических средств 12,4 грамма Науменко Р.В. хранил в газетном свертке, а 0,363 грамма перемешал с табаком. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции.

       В судебном заседании Науменко Р.В. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Науменко Р.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Федорова К.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Науменко Р.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Науменко Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

           При назначении наказания Науменко Р.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Науменко Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Науменко Р.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет со смесью табака и марихуаны (масса последней 0,318 гр.); металлический наперсток, пакет с марихуаной (масса последней 12,2 гр.), картонную коробку с частями пластиковой бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов