1-60/2001 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 марта 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., подсудимых Чернышова В.А. и Евсеева А.А., защитников Кумскова П.И. и Лысенко В.В., представивших удостоверения №№5037,887 и ордера №№3, 55, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Евсеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о. Ростовской области, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернышов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на берег охраняемого пруда № Московского рыболовецкого участка ООО «Р.», арендуемого ООО «И», в 350 метрах южнее кладбища, расположенного по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, п.Н., и при помощи орудий лова рыбы «к» стали осуществлять незаконный лов рыбы, выловив рыбу Карп в количестве 12 штук, общим весом 29 кг.600 гр., стоимостью 120 рублей за 1 кг., а всего на сумму 3552 рубля. 31 октября 2010 года около 9 часов 30 минут их действия были замечены и пресечены сотрудниками ООО «И», которые задержали Чернышова В.А. и Евсеева А.А. на берегу пруда, в связи с чем последние преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании Чернышов В.А. и Евсеев А.А., а также защищающие их интересы защитники Кумсков П.И. и Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Чернышов В.А. и Евсеев А.А. заявили, что обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются в содеянном. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Чернышов В.А. и Евсеев А.А. заявили, что полностью согласны с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Чернышова В.А. и Евсеева А.А., каждого отдельно, по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых. Подсудимый Чернышов В.А., виновным себя признал полностью, судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Чернышова В.А. является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышова В.А. не установлено.С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Чернышову В.А. наказание без изоляции от общества. Подсудимый Евсеев А.А. виновным себя признал полностью, не судим. Характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Евсеева А.А. является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева А.А. судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Евсееву А.А. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Чернышова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения Чернышову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать виновным Евсеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения Евсееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два орудия лова «к», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов