1-62/2001 г. П Р И Г О В О Р 3 марта 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя Юношева Д.В., обвиняемого Ткаченко В.В., защитника Кумскова П.И., предоставившего удостоверение №5037 и ордер №29, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ф., гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко В.В. 28 октября 2010 года, около 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в сарае Д.С. по адресу: Ростовская область, С.р., тайно похитил принадлежащий Д.С.. сотовый телефон «Л», стоимостью 1260 рублей. Он же, 30 октября 2010 года, около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на неохраняемую территорию ООО «Д», расположенную по адресу: Ростовская область, С.р., и проникнув в здание центрального склада, из холодильной камеры ШХ тайно похитил принадлежащий ООО «Д» восьмисекционный испаритель, стоимостью 24 800 рублей. Он же, 31 октября 2010 года, около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на неохраняемую территорию ООО «Д», расположенную по адресу: Ростовская область, С.р. и проникнув в здание овощехранилища, тайно похитил принадлежащие ООО «Д» 4 доски, стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. Подсудимый Ткаченко В.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Д.С. и представитель потерпевшего Ф.А. не возражают против рассмотрения дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ткаченко В.В.: - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 30 октября 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 31 октября 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно. Смягчающими наказание Ткаченко В.В. обстоятельствами являются наличие у него на иждивении малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Ткаченко В.В. вину признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Ткаченко В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 30 октября 2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 31 октября 2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ткаченко В.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ткаченко В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ткаченко В.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Ткаченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району: - сотовый телефон «Л», возвратить законному владельцу - Д.С. - секции холодильной камеры, пакет с металлическим тройником и трубками возвратить законному владельцу - ООО «Д»; - 4 деревянные доски, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - ООО «Д». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов