приговор в отношении Куканова и Чумаков , осужденных по ч.3 ст. 30 п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ



1-59/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года                                       г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.,

подсудимых Куканова А.Н. и Чумакова В.М.,

защитников Кумскова П.И. и Юнусова Ш.И., представивших удостоверения №№5037,4620, и ордера №31 и 247,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Куканова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чумакова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Куканов А.Н., 2 сентября 2010 года, примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Чумаковым В.М., имея при себе две рыболовные лессовые сети длиной 75 и 83,2 метра, высотой 1,5 метра, размер ячеи 70х70 мм. каждая, пришли на западный берег охраняемого пруда Висловского участка ООО «Р.», арендуемого ИП М.Е., на место, расположенное в 700 метрах севернее <адрес> Ростовской области.

          В указанном месте Куканов А.Н. и Чумаков В.М. установили в воде пруда вышеуказанные рыболовные сети, и стали осуществлять незаконный лов рыбы, выловив 73 карпа общим весом 98 кг., стоимостью 100 рублей за кг., 5 толстолобов общим весом 9 кг., стоимостью 50 рублей за кг., а всего рыбу на общую сумму 10 250 рублей.

          2 сентября 2010 года около 04 часов 30 минут их преступные действия были замечены и пресечены рыбаками Висловского участка ООО «Р.», в связи с чем Куканов А.Н. и Чумаков В.М. свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Куканов А.Н. и Чумаков В.М. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая М.Е. не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке.

         Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия Куканова А.Н. по ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Суд квалифицирует действия Чумакова В.М. по ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Смягчающим наказание Куканова А.Н. обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Куканова А.Н. суд не находит.

Смягчающих, либо отягчающих наказание Чумакова В.М. обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Куканов А.Н. и Чумаков В.М. не судимы, полностью признали свою вину, характеризуются удовлетворительно, в содеянном глубоко раскаялись. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Куканову А.Н. и Чумакову В.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

          Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Куканова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

     Признать Чумакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

     Меру пресечения в отношении Куканова А.Н. и Чумакова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: две лессовые сети и мешок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Семикаракорского района - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья                                                         А. И. Дроздов