Приговор по делу №1-5/2011г. в отношении Новикова В.А.



П Р И Г О В О Р по делу №1-5/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                                24 марта 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Новикова В.А.

защитника Невидимова В.Ю., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1936

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, без гражданства, образование среднее специальное, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год, не имеющего постоянного места жительства, в настоящее время фактически проживающего <данные изъяты> В.В. <адрес> <адрес> <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03.11.2007 года, примерно в 16.00 часов, подсудимый Новиков В.А., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье С.В., расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где, реализуя свое преступное намерение, через отсутствующую филенку в нижней части входной двери, незаконно проник внутрь жилого дома потерпевшего С.В., откуда тайно похитил чугунную двухконфорочную печную плиту, демонтировав ее с печи, стоимостью 840 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив портерпевшему С.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Новиковым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении чугунной двухконфорочной печной плиты из дома С.В., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Невидимов В.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.В. в судебное заседание не прибыл. В материалах дела имеется заявление потерпевшего С.В., в котором он не возражает против постановления приговора в особом порядке и гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новикова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Новикова В.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Новиковым В.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в действиях Новикова В.А. отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие у него постоянного места жительства, а также его поведение после совершения преступления - скрылся от суда и был объявлен в розыск.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Новикова В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Новикова В.А. под стражу в зале судебного заседания.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> С.М.. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новикова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: