П Р И Г О В О Р дело №1-33/11 г.Семикаракорск 29 марта 2011 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимых Гулинского В.А., Михальченко Я.В., Елькина Н.В. защитников Бережной Т.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 0017, Лысенко В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №887, Юнусова Ш.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №14620 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гулинского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; постановлением Семикаракорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п."а, б",158 ч.2 п."в" УК РФ, Михальченко Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, военнообязанного, юридически не судимого, проживает без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а, б" УК РФ, Елькина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, образование среднее-специальное, холостого, <данные изъяты> № <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> по ст.175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей - оплачен, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, временно зарегистрированногшо и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> №. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а, б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 10.07.2010 года, примерно в 02:00 часов, подсудимые Гулинский В.А., Михальченко Я.В. и Елькин Н.В., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к торговому <данные изъяты>", расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Е.Н.., где, убедившись в том, что их преступные действия остаются незамеченными, совместно, руками, отогнули нижний левый угол металлической входной двери и выбили, имеющуюся за металлической дверью, деревянную дверь. Затем подсудимые Гулинский В.А. и Михальченко Я.В., через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь торгового павильона, откуда тайно похитили и через проем передали подсудимому Елькину Н.В., принадлежащие Е.Н.., товароматериальные ценности, а именно: 3 пачки чипсов "Lays Max" массой 160 грамм, стоимостью 40 рублей 80 копеек за каждую пачку, 6 пачек чипсов "Lays" массой 28 грамм, стоимостью 9 рублей 60 копеек за каждую пачку, 6 пачек чипсов "Lays Max" массой 85 грамм, стоимостью 24 рубля за каждую пачку, 4 пачки кукурузных палочек "Cheetos" массой 85 грамм, стоимостью 24 рубля за каждую пачку, 3 пачки кукурузных палочек "Cheetos" массой 55 грамм, стоимостью 15 рублей 20 копеек за каждую пачку, 15 пакетов кофе "Necafe Classic" массой 2 грамма, стоимостью 3 рубля 60 копеек за каждый пакет, 1 пакет "Маккофе" массой 20 грамм, стоимостью 6 рублей 01 копейка, 4 пачки сигарет "Contienent" легкие, стоимостью 20 рублей за каждую пачку, 2 пачки сигарет "Kiss clubnichka", стоимостью 21 рубль 67 копеек за каждую пачку, 3 пачки сигарет "Kiss dream", стоимостью 21 рубль 67 копеек за каждую пачку, 1 банку "Сардина атлантическая" массой 250 грамм, стоиомстью 20 рублей, 1 банку "Бычки в томатном соусе" массой 250 грам, стоимостью 20 рублей, 2 банки "Килька обжаренная в томатном соусе" массой 250 грам, стоимостью 10 рублей 50 копеек за каждую банку, 1 банку "Паштет шпротный" массой 150 грамм, стоимостью 9 рублей 60 копеек, 2 банки "Лещ в томатном соусе" массой 250 грамм, стоиомстью 20 рублей за каждую банку, рыбу вяленую "Густера" весом 1,8 кг., стоимостью 110 рублей 40 копеек за 1 кг., 6 бутылок пива "Большая кружка янтарное", емкостью 2,5 литра, стоимостью 59 рублей 19 копеек за каждую бутылку, 6 бутылок пива "Жигулевское", емкостью 2,5 литра, стоимостью 67 рублей 87 копеек за каждую бутылку, 6 бутылок пива "Жигулевское", емкостью 1,5 литра, стоимостью 44 рубля 97 копеек за каждую бутылку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 2055 рублей 50 копеек. 18.07.2010 года, примерно в 02:00 часа, подсудимый Гулинский В.А., находясь в доме Н.В., расположенном по адресу: <адрес>, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий на журнальном столике, в спальной комнате, мобильный телефон "Самсунг 5230", стоимостью 5200 рублей, принадлежащий Ф.Ю., а также тайно похитил, лежащий на столе в прихожей, мобильный телефон "Нокиа 6300", стоимостью 2550 рублей, принадлежащий Н.В., с СИМ-картой оператора сотовой связи "Билайн", не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумму 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей и потерпевшей Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гулинским В.А., Михальченко Я.В. и Елькиным Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Гулинский В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении продуктов из торгового павильона <данные изъяты> принадлежащего Е.Н.. по предварительному сговору с Михальченко Я.В. и Елькиным Н.В., и в хищении двух мобильных телефонов, принадлежащих Ф.Ю. и Н.В., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Михальченко Я.В. и Елькин Н.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что им понятно, в чем они обвиняются. С предъявленным обвинением в хищении продуктов из торгового павильона <данные изъяты>", принадлежащего Е.Н., по предварительному сговору между собой и Гулинским В.А., они согласны в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Бережная Т.Г., Лысенко В.В. и Юнусов Ш.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Е.Н., Ф.Ю. и Н.В. в судебное заседание не прибыли. В материалах дела имеются заявления потерпевших Е.Н., Ф.Ю. и Н.В., в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке, а также не желают заявлять гражданские иски. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Гулинского В.А., по эпизоду кражи от 18.07.2010 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гулинского В.А., Михальченко Я.В. и Елькина Н.В., по эпизоду кражи от 10.07.2010 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "а, б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Гулинского В.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Гулинским В.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание удовлетворительную характеристику на Гулинского В.А., смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной по эпизоду от 10.07.2010 года, возвращение похищенных им телефонов потерпевшим до суда, а также его возраст и социальное положение, суд считает возможным применить в отношении Гулинского В.А. условное осуждение. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Михальченко Я.В. и Елькина Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительные характеристики на подсудимых по месту жительства, положительную хактеристику на Елькина Н.В. по месту учебы, отсутствие в их действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Михальченко Я.В. смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, а также их возраст, приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде обязательных работ. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданских исков, суд считает необходимым разъяснить потерпевшим Е.Н., Ф.Ю. и Н.В. их право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Гулинского В.А., Михальченко Я.В. и Елькина Н.В., в рамках гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Гулинского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ, по эпизоду от 10.07.2010 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Гулинского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ, по эпизоду от 18.07.2010 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Гулинскому В.А. назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Гулинскому В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Михальченко Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а, б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Елькина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п."а, б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения Гулинсколму В.А., Михальченко Я.В. и Елькину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: отрезок ленты скотч, хранить при материалах дела; продукты питания, изъятые у Михальченко Я.В., считать возвращенными потерпевшей Е.Н.; мобильный телефон "Nokia-6300", считать возращенным потерпевшей Н.В.; мобильный телефон "Samsung GT-S 5230", считать возвращенным потерпевшему Ю.Ф.. Разъяснить потерпевшим Е.Н., Ф.Ю. и Н.В. их право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Гулинского В.А., Михальченко Я.В. и Елькина Н.В., в рамках гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ