Приговор по делу №1-14/2011года в отношении Полунина П.Ф., по ст.222 ч.1, 223ч.1 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р                          дело №1-14/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                                           30 марта 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.

подсудимого Полунина П.Ф.      

защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 887

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полунина П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, не имеющего регистрации на территории <адрес> и постоянного места жительства, фактически проживавшего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.06.2010 года, примерно в 10:00 часов, подсудимый Полунин П.Ф., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в сарае домовладения своего знакомого В.М., проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ножовкой по металлу обрезал часть стволов и приклад от охотничьего гладкоствольного ружья, имеющего маркировочное обозначение "ИЖ-26", тем самым изготовил обрез, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом ружья "ИЖ-26", 12 калибра, переделанным, гладкоствольным, огнестрельным оружием 12 калибра, находящимся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов, а также представленный обрез ружья, изготовлен самодельным способом из двух ствольного охотничьего ружья модели "ИЖ-26", путем обрезания ложа и стволов способом спиливания, возможно предоставленной ножовкой по металлу и, представленные на исследование обрез ружья, части стволов и часть ложа, ранее могли составлять одно целое ружье модели "ИЖ-26".

22.06.2010 года, подсудимый Полунин П.Ф., имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес со двора В.М., проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на участок местности, расположенный в 300 метрах северо-восточнее домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обрез ружья, имеющего маркировку "ИЖ-26", который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом ружья "ИЖ-26", 12 калибра, переделанным, гладкоствольным, огнестрельным оружием 12 калибра, находящимся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов, где спрятал и незаконно хранил данный обрез, упакованный в белый полипропиленовый мешок, в траве до 25.06.2010 года. 25.06.2010 года, примерно в 15:00 часов, подсудимый Полунин П.Ф., взяв данный обрез, упакованный в полипропиленовый мешок, в месте его хранения, был остановлен сотрудниками милиции, которые изъяли у него данный обрез.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Полуниным П.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Полунин П.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Юношев Д.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Полунина П.Ф. суд квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия Полунина П.Ф. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Органами дознания действия Полунина П.Ф. по ст.222 ч.1 УК РФ были квалифицированы как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Суд исключает, вмененный Полунину П.Ф., квалифицирующий признак "приобретение огнестрельного оружия", так как из текста обвинительного акта видно, что органом дознания данный квалифицирующий признак не вменен, так как в обвинительном акте не указано когда, где, у кого и при каких обстоятельствах Полунин П.Ф. приобрел огнестрельное оружие марки "ИЖ-26", и следовательно в его действиях отсутствует кавлифицирующий признак "приобретение огнестрельного оружия".

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Полунина П.Ф. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Полуниным П.Ф. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в действиях Полунина П.Ф. отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства - не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет паспорта, то обстоятельство, что он не имеет регистрации на территории Семикаракорского района и постоянного места жительства, а также его поведение после совершения преступления - скрылся от суда и был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полунина П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Полунина П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Полунину П.Ф. назначить наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 30.03.2011 года.

Зачесть Полунину П.Ф. в срок отбытия наказания содержание его в ИВС Семикаракорского ОВД по постановлению суда об объявлении розыска Полунина П.Ф. и об изменении ему меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражей с 13.03.2011 года по 30.03.2011 года.

Меру пресечения Полунину П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находятся обрез, имеющий маркировку "ИЖ-26" и 2 патрона 12 калибра, полиэтиленовый пакет, в котором находятся часть стволов и приклада охотничьего ружья, а также пилку по металлу, хранящиеся в камере хранения и в оружейной комнате Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: