П Р И Г О В О Р дело №1-63/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Семикаракорск 30 марта 2011 год
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района
Юношева Д.В.
подсудимого Трубинова О.А.
защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №887
представителя потерпевшего - адвоката Кумскова П.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №5037
при секретаре Захаровой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трубинова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, образование среднее, холостого, не работает, военнообязанного, не судимого, не состоящего на регистрационном учете в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с начала октября 2009 года по 15 октября 2009 года, точные даты и время следствием не установлены, подсудимый Трубинов О.А., находясь в квартире Р.И., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникавших ссор, на почве личных неприязненных отношений, с потерпевшим О.Б., достоверно зная о состоянии здоровья последнего и, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего О.Б., связанным с хроническим заболеванием - контрактура (тугоподвижность) коленных суставов, что не позволяло потерпевшему О.Б. выпрямлять ноги в коленных суставах и передвигаться в положении стоя, в связи с чем, потерпевший мог только ползать на коленках, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему О.Б., систематически умышленно наносил потерпевшему О.Б. удары кулаками рук в область головы, а также многочисленные удары кулаками в различные части тела, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: а) закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гемолизированной гематомы в правой лобно-теменно-височно-затылочной области и в левой теменно-височно-затылочной области, субарахноидальной гематомы на наружной поверхности левой лобной и височной долей, множественных кровоподтеков и ссадин на лице; б) тупой травмы груди: двухсторонних множественных закрытых переломов ребер, множественных ссадин и кровоподтеков на боковой и задней поверхности груди слева; в) кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые, согласно заключения эксперта Семикаракорского отделения ГОУЗ Бюро СМЭ РО № от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека, на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года и критериев степени тяжести, изложенных в приказе МЗ и СР №1820 от 22.08.2008 года.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Трубиновым О.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Трубинов О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего - адвокат Кумсков П.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Юношев Д.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Трубинова О.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Трубинова О.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание отрицательную характеристику на подсудимого по месту жительства, то обстоятельство, что он не состоит на регистрационном учете в Семикаракорском районе Ростовской области, а также позицию представителя потерпевшего, просившего назначить Трубинову О.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Трубинова О.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Трубинову О.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в его действиях смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трубинова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30.03.2011 года.
Меру пресечения в отношении Трубинова О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Трубинова О.А. под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: