приговор в отношении Кривенко А.С., осужденого за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-123/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2012 года                                                                      г. Семикаракорск

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Кривенко А.С.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер № 153,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Кривенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <С>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <Р.обл.>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Кривенко А.С., 4 августа 2012 года, примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 70 метрах юго-западнее дома , где приобрел наркотическое средство способом обтирания верхушечных частей дикорастущих растений конопли ладонями рук, а затем приобретенную растительную массу скатал с рук и сложил ее в газетный сверток, который положил в правый задний карман брюк и пошел домой. В 19 час Кривенко А.С. был доставлен в ОМВД России по Семикаракорскому району, для проверки причастности к хищению и в 19 час 30 мин сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра у Кривенко А.С. из кармана его брюк растительное вещество было изъято. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством, именуемым гашиш, общей массой 2,1 гр. Первоначальная масса наркотического средства гашиш с учетом массы израсходованного при проведении исследования составила 2,2 грамма.

       В судебном заседании Кривенко А.С., а также защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кривенко А.С. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Кривенко А.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по

ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кривенко А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

          Подсудимый Кривенко А.С. виновным себя признал полностью, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Кривенко А.С. судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает возможным назначить Кривенко А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Кривенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Обязать Кривенко А.С. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

         Меру пресечения в отношении Кривенко А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

         Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, постоянной массой 2,1 грамма - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                               А.И.Дроздов