1-125/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 октября 2012 года г. Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимой Горбатовой Н.Н., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887 и ордер №154, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбатовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р.обл., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: Р.обл., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбатова Н.Н. 09 августа 2012 года, примерно в 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, находясь в 1,5 км севернее въезда в х. <С.>, незаконно приобрела части растений содержащих наркотические средства, которые сорвала с верхушечных частей дикорастущих растений конопли и положила их в полиэтиленовый пакет. 09 августа 2012 г. в 11 час 39 минут данная растительная масса сотрудниками полиции была изъята. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ исходная масса вещества- частей содержащих наркотические средства составила 77, 8 грамма. Для определения количества представленное вещество высушивалось в сушильном шкафу при температуре 110 градусов по Цельсию до постоянной массы, которая составила 33,5 грамма. В ходе первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,2 гр каннабиса (марихуаны). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса с учетом массы израсходованной при исследовании является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 33,5 гр В судебном заседании Горбатова Н.Н., а также защищающий ее интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Горбатова Н.Н. заявила, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая Горбатова Н.Н. заявила, что полностью согласна с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Горбатовой Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Подсудимая Горбатова Н.Н. виновной себя признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание Горбатовой Н.Н. является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатовой Н.Н. судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновной, суд считает возможным назначить Горбатовой Н.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбатову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Горбатову Н.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Горбатовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, постоянной массой 33,5 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов