Приговор по обвиненнию в краже



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Семенов Дата обезличена 2009 года

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семёновского района Воронова A.A.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Пайковой Л.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрирован по адресу: ..., образование 9 классов, женат, имеет малолетнего сына, призывник, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 13 часов он на автомобиле УАЗ-452Д государственный номер Номер обезличен которой управлял по доверенности, "из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал к зданию конного двора, расположенного в д. Шадрино Семеновского района Нижегородской области, принадлежащего ФИО4 Убедившись в отсутствии людей, осуществляя свои преступные умыслы, он имевшийся у него в машине газовой горелкой, срезал петли на воротах, проник внутрь помещения конного двора, откуда тайно похитил:

конные грабли стоимостью 5 тысяч рублей, конный окучник стоимостью 2 тысячи рублей, конную борону стоимостью 1 тысяча рублей, тележку фермерскую стоимостью 500 рублей, напольные весы стоимостью 1 тысяча рублей, лист железа 1*1,2 м стоимостью 100 рублей, металлическое колесо от телеги стоимостью 200рублей, три металлических обода, две оси и металлический крепеж от конной телеги общей стоимостью 1 тысяча рублей. Старые ведра 40 штук, старые гири 10 штук общей стоимостью 200 рублей. Общая сумма похищенного составила 11 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО4 в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, с суммой похищенного согласен в полном объеме и показал, что он занимался сбором металлолома и Дата обезличена он решил съездить в д.Шадрино Семеновского района за черным металлом. Раньше он бывал в этой деревне, видел, что там старый колхозный сарай, поэтому и решил туда съездить.


Он приехал в д. Шадрино около 13 часов на автомашине УАЗ-452Д государственный номер Номер обезличен, которой управлял по доверенности.

Он подъехал к сараю. На воротах были замки. Он имеющимся у него автоге-срезал петлю на воротах и открыл сарай, там он увидел металлические изделия и погрузил их в автомашину.

Перед этим он вымел из кузова автомобиля листву и мусор. Среди мусора оказались бумаги от прежних хозяев автомобиля. Газель, которую он купил у ФИО5

И из помещения сарая он взял металлические колеса, раму от граблей, окучник, старые ведра, гири от весов, старые напольные весы и какие-то части от телеги.

Все это он загрузил в кузов автомобиля и уехал в г.Семенов. Металл он хотел сдать в пункт приема металлолома, но не успел.

О том, что сарай принадлежит частному лицу, он не знал. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала, что в д. Шадрино в ее собственности находится здание бывшего конного двора, который они выкупили в собственность. В нем находился сельхозинвентарь и различное железо.

Дата обезличена около 11 часов дня она пошла в лес за грибами, проходила мимо сарая и видела, что ворота сарая закрыты на замок. Возвращаясь из леса, она обратила внимание на то, что у ворот примята трава и имеется след от машины.

Она пришла домой и спросила мужа, не ездил ли он или их дети к сараю. Муж сказал, что он не ездил и дети также не ездили. Тогда они вместе с мужем пошли к сараю и обнаружили, что на воротах автогеном срезаны петли, ворота прикрыты и завязаны проволокой. Когда зашли в помещение то обнаружили, что из сарая пропали конные грабли, конный окучник, борона, старые ведра, гири, тележка, лист железа, крепеж от телеги, железное колесо, старые напольные весы. Около двора на траве они обнаружили два бумажных листа. Ранее их там не было. Один лист был копия трудового договора, второй путевой лист на автомобиль.

Общий ущерб она оценивает в 11 000 рублей, что является для их семьи значительным.

Претензий к подсудимому она не имеет, так как ущерб им возмещен.

Также вина подсудимого доказывается оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, который дал аналогичные показания л.д. 52-53).

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в 2007году он работал на автомашине ГАЗель у предпринимателя ФИО5 в Дата обезличена он ездил на автомобиле Газель в Г.Н.Новгород, после поездки на ней, путевой лист и трудовой договор остались на этой машине.

Впоследствии он узнал, что ФИО9 продала автомобиль ГАЗель ФИО1

Трудовой договор и путевой лист, по-видимому, так и находились в автомобиле. Как они оказались в д.Шадрино он не знает.


Также его вина доказывается, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она является индивидуальна предпринимателем. С Дата обезличена у нее в качестве водителя на автомобиле ГАЗель ГАЗ-32213 государственный номер Номер обезличен зеленого цвета работал ФИО8

Дата обезличена указанную автомашину они продали ФИО1 путевой лист от Дата обезличена и трудовой договор Номер обезличен на ФИО8 видимо находились в указанной автомашине. Как они попали в д.Шадрино, она не знает.

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления доказывается сообщением ФИО4 о том, что неизвестные совершили проникновение в ее сарай и похитили ее имущество л.д. 2).

Заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. проникли в конный двор, откуда похитили принадлежащие ей вещи л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого был осмотрен конный двор в д.Шадрино Семеновского района и прилегающий к нему местности, где были обнаружены и изъяты, фрагмент петли, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена, путевой лист от Дата обезличена л.д. 4-5, 6-12).

Рапортом от участкового ФИО11 о том, что у дома ... обнаружена автомашина УАЗ, в кузове которой находятся похищенные металлические изделия л.д. 22-23).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого у дома ... с участием ФИО1 осмотрена автомашина УАЗ-452 Д государственный номер Номер обезличен, в кузове которой находятся колеса от конных граблей, рама от конных граблей, передняя ось от тележки, борона, гири, тележка металлическая, старые ведра, напольные весы. Баллон с пропаном, резак со шлангами, баллон с кислородом л.д. 24-28), а также другими материалами дела.

Исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки указанной статьи, нашли полное подтверждение в зале судебного заседания.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вредных последствий не поступило. Характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельствам суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельств суд не находит.

И с учетом вышеизложенного считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 ч.З УК РФ. Иск по делу не заявлен.


Вещественные доказательства возвращены потерпевшей. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.З УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать его в период отбывания наказания встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства, регулярно один раз в месяц являться в установленные УИИ дни на регистрацию, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - подпись


В.Д. Книжников