Приговор по обвинению в краже



по делу № 1- 83/2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семёновского района Шиханова А.Б.,

подсудимых Снегова Н.Н., Колпащикова А.Г.,

защитников в лице

адвоката Семёновской адвокатской конторы Крюковой Т.Л., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

адвоката Семёновской адвокатской конторы Рябинина С.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре Петровой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1, также по доверенности, представляющего ООО « И»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снегова Н.Н., (Дата обезличена) года рождения, уроженца д. ... Семеновского района Горьковской области, зарегистрированного по адресу: ..., фактическое место проживания : ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту здания хозяйственно-эксплуатационной конторы управления образования Семеновского района Нижегородской области, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Колпащикова А.Г., (Дата обезличена) года рождения, уроженца г. Семенова Горьковской области, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого (Дата обезличена) года Владивостокским гарнизонным военным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снегов Н.Н. и Колпащиков А.Г совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года во второй половине дня, более точное время следствием не установлено; в г. Семенове Нижегородской области Снегов Н.Н. совместно с Колпащиковым А.Г. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Снегов Н.Н. с Колпащиковым А.Г., на личной машине ..., принадлежащей Снегову Н.Н. подъехали к неохраняемой неогороженной площадке по адресу : ..., и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за их преступными действиями никто не наблюдает, они, действуя согласовано, тайно, из корыстных побуждений похитили редуктор заднего моста от а/м ЗИЛ -130, принадлежащий ФИО1, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 Снегов Н.Н. и Колпащиков А.Г. с места преступления скрылись. В последствии Снегов Н.Н. и Колпащиков А.Г. похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению - продав похищенное, деньги поделили между собой.

Кроме того, Снегов Н.Н. и Колпащиков А.Г совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, в г.Семенове Нижегородской области Снегов Н.Н. совместно с Колпащиковым А.Г. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Снегов Н.Н. с Колпащиковым А.Г., на личной машине ..., принадлежащей Снегову Н.Н. подъехали к неохраняемой неогороженной площадке по адресу : ..., и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за их преступными действиями никто не наблюдает, они, действуя согласовано, тайно, из корыстных побуждений, похитили металлические детали от пилорамы РТ-32, принадлежащей ООО «И», весом 297,6 кг. на общую сумму 1785 рублей 60 коп., и полуось от заднего моста а/м ЗИЛ, принадлежащую ФИО1, стоимостью 1500 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 3285 рублей 60 копеек. Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Снегов Н.Н. и Колпащиков А.Г. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Снегов Н.Н. и Колпащиков А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, квалифицированных по ст.158 ч.2 п. «а», по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Снегову Н.Н. и Колпащикову А.Г. разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Семеновского района Нижегородской области Шиханов А.Б. и защитники Крюкова Т.Л., Рябинин С.С. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО8 также по доверенности, представляющий ООО « И», заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Снегова Н.Н. и Колпащикова А.Г. по эпизоду хищения имущества (Дата обезличена) года - по ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду покушения на хищение имущества (Дата обезличена) года - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Преступления, совершенные Снеговым Н.Н. и Колпащиковым А.Г. относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Снегову Н.Н. и Колпащикову А.Г., суд признает то, что они полностью признали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, наличие у Снегова Н.Н. двоих малолетних детей, наличие у Колпащикова А.Г. малолетнего ребенка, в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колпащикова А.Г., суд в соответствии с ч.1 ст. 18, п.»а» ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Снегова Н.Н., не имеется.

Подсудимый Снегов Н.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.(л.д.155)

Подсудимый Колпащиков А.Г. характеризуется соседями по месту жительства с положительной стороны. (л.д.186)

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Снегову Н.Н. и Колпащикову А.Г. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Снегову Н.Н. и Колпащикову А.Г., суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ, а по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ также с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимым Снегову Н.Н. и Колпащикову А.Г. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Снегову Н.Н. и Колпащикову А.Г. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что редуктор и полуось заднего моста автомашины ЗИЛ следует оставить по принадлежности у ФИО1, детали от станка пилорамы РТ-32 оставить в ООО « И», автомашину ... оставить по принадлежности у Снегова Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снегова Н.Н. и Колпащикова А.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ.

Назначить наказание Снегову Н.Н. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ :

по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ также с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Снегову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Назначить наказание Колпащикову А.Г. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ также с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Колпащикову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание, назначенное Снегову Н.Н. и Колпащикову А.Г. считать условным с испытательным сроком Снегову Н.Н. - 1 (один) год, Колпащикову А.Г.- 2 (два года).

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденных Снегова Н.Н. и Колпащикова А.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Снегова Н.Н. и Колпащикова А.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: редуктор и полуось заднего моста автомашины ЗИЛ - оставить по принадлежности у ФИО1, детали от станка пилорамы РТ-32 -оставить в ООО « И», автомашину ... - оставить по принадлежности у Снегова Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова