Приговор по обвинению в краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда В.Д.Книжников,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Семеновского района Нижегородской области Нурова М.А.,

подсудимого Волоцкова Владимира Олеговича,

Защитника Рябинина С.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

При секретаре Глухаревой И.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волоцкова Владимира Олеговича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца д. ... Семеновского района Горьковской области, проживающего: ..., гр. РФ, образование н/ср., холост, работает, в/о, ранее судимого, (Дата обезличена) года Уренским р/с Нижегородской области по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от (Дата обезличена) года - 2 года 2 месяца л/св. Освободился (Дата обезличена) года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Волоцков В.О.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. (Дата обезличена) года около 21 ч.30 м. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома своего знакомого ФИО5, расположенного по адресу: Нижегородская область г. Семенов ..., где на территории прилегающей к дому увидел скутер, принадлежащий последнему. Достоверно зная, что ФИО5 нет дома, он решил совершить кражу скутера. Реализуя свой преступный умысел, он убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на территорию прилегающую к дому, где действуя тайно из корыстных побуждений, похитил скутер, принадлежащий ФИО5 марки «...» стоимостью 40 т.р. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Волоцков В.О. виновным себя признал полностью. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Волоцков привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет л/св. Гос. обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, оценивая изложенное, находит возможность постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Волоцков ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести, вредных последствий не наступило. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает его явку с повинной. Отягчающим обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. И, с учетом вышеизложенного, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62,68 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественный доказательства скутер возвращен потерпевшему.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волоцкова Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него, на время отбывания наказания, встать на учет в УИИ, являться на регистрацию в УИИ - 1 раз в месяц. Не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - скутер возвращен потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток с момента оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.Д. Книжников