Приговор по обвинению в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия



по делу № 1-85 /2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Шиханова А.Б.,

подсудимого Заверуха Павла Петровича,

защитника в лице

адвоката Семёновской адвокатской конторы Варенцовой В.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре Петровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заверуха Павла Петровича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца пос. ... Семеновского района Горьковской области, проживающего по адресу: ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заверуха П.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В (Дата обезличена) года в дневное время суток, Заверуха П.П., находясь около дома (Номер обезличен) ... Семеновского района Нижегородской области, действуя умышленно и не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил нестандартное боевое огнестрельное оружие, а именно: при помощи принадлежащей ему электропилы (болгарки) переделал двуствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье модели типа «Б» (Номер обезличен), 16 калибра Тульского оружейного завода, укоротив ствол и приклад, в результате чего, согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, изменились тактико - технические свойства оружия.

Кроме того, Заверуха П.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца (Дата обезличена) года до (Дата обезличена) года, Заверуха П.П., действуя умышленно, незаконно хранил у себя в квартире ... Семеновского района Нижегородской области, за тумбочкой, расположенной на кухне, обрез двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели типа «Б», (Номер обезличен) 16 калибра Тульского оружейного завода, не являющийся гражданским гладкоствольным оружием, а относящийся к нестандартному боевому огнестрельному оружию.

Подсудимый Заверуха П.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Шиханов А.Б. и защитник Варенцова В.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Заверуха П.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, совершенные Заверуха П.П. относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Заверуха П.П., суд признает то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заверуха П.П., не имеется.

Подсудимый Заверуха П.П. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.(л.д.110)

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Заверуха П.П. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Заверуха П.П. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Заверуха П.П. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Заверуха П.П. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Заверуха П.П. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что обрез ружья отечественного производства, 16 калибра, заводской номер 64055, 1947 года выпуска, находящийся на хранении в камере хранения оружия и боеприпасов дежурной части Горьковского ЛУВД на транспорте, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заверуха Павла Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ:

по ч.1 ст.223 УК РФ на срок 2 ( два) года,

по ч.1 ст. 222 УК РФ на срок 2 ( два)года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Заверуха П.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание, назначенное Заверуха П.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два года).

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Заверуха П.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Заверуха П.П. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез ружья отечественного производства, 16 калибра, заводской номер 64055, 1947 года выпуска, находящийся на хранении в камере хранения оружия и боеприпасов дежурной части Горьковского ЛУВД на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова