Приговор по обвинению в приобретении, хранении и перевозке наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Инвияева Н.Г.

с участием старшего помощника прокурора Семеновского района Ложкарева А.В.

подсудимой Смирновой А.Н.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Рябинина С.С., предоставившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирновой Анастасии Николаевны (Дата обезличена) года рождения, уроженки г. Семенов Горьковской области, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь (Дата обезличена) года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смирнова А.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) около 14 часов гр. Смирнова Анастасия Николаевна с целью незаконного приобретения наркотических средств, приехала в г. Н.Новгород, где во дворе дома (Номер обезличен) по улице ... у неустановленного лица, умышленно, имея личную заинтересованность, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрела вещество, содержащее героин, являющееся наркотическим средством, находившееся в презервативе. После чего СмирноваА.Н. привязала презерватив с наркотическим средством к левой бретельке бюстгальтера, спрятав под одеждой и на маршрутном такси приехала на Московский вокзал г.Н.Новгород, где в туалетной комнате употребила часть приобретенных наркотических средств путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть весом 0,682 грамма оставила у себя на хранение, с целью последующего употребления. Затем Смирнова А.Н. продолжая свои преступные действия, на электропоезде Н.Новгород - Шахунья поехала в г.Семенов. Не доезжая до станции Семенов Смирнова сошла на платформе 506 км. и вышла на улицу Заводская.

(Дата обезличена). около 20 часов около автозаправочной станции на ул.Заводская г. Семенов Нижегородской области в рамках оперативно - розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали Смирнову А.Н. и произвели личный досмотр, в ходе которого на бретельке бюстгальтера, находившегося на теле Смирновой под ее одеждой, обнаружили и изъяли презерватив с веществом, содержащим героин, являющимся наркотическим средством диацетилморфин ( героин) весом - 0,682 грамма. Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, представленная на экспертизу жидкость объемом 22,5 мл в пузырьке содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, которые являются наркотическими средствами и входят в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса сухого остатка жидкости (смеси) из пузырька, представленного на экспертизу составляет 0,653 грамма. Первоначальная масса сухого остатка жидкости ( смеси ) из пузырька составляла 0,682 грамма (согласно справке о результатах исследования (Номер обезличен) qt (Дата обезличена) года специалиста ЭКЦ ГУВД по нижегородской области ФИО1) Масса сухого остатка составляющая 0,682 грамма относится к крупному размеру. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228 примечание 1 и ст. 229 УК РФ" крупным размером диацетилморфин ( героин) - является 0,5 грамма.

Действия Смирновой А.Н.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Смирнова А.Н.. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержала, вину в совершенном преступлении признала полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены : подсудимая Смирнова А.Н. обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимая согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой. разъяснены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Семеновского района Ложкарев А.В., защитник Рябинин С.С. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Смирновой А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой.

Преступление, совершенное Смирновой А.Н.относится к категории средней тяжести. Смирнова А.Н. ранее не судима, участковым уполномоченным ОВД по Семеновскому району характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических веществ, на поведение которого неоднократно поступали жалобы от соседей.

Обстоятельством, смягчающими наказание Смирновой А.Н..,, в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

С учётом изложенного, суд считает, что наказание подсудимой Смирновой А.Н. должно быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Смирновой А.Н.следует оставить - подписку о невыезде.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), масса сухого остатка 0,682 грамма, находящегося в презервативе, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч,1,3 ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать Смирнову А.Н.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являть на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Смирновой А.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), масса сухого остатка 0,682 грамма, находящегося в презервативе на хранении в ОВД по Семеновскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Семёновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Судья: Н.Г.Инвияева