Приговор по обвинению в краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников

С участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Шиханова А.Б.

Подсудимого Худайберганова Олега Жуманазаровича,

Защитника Королевой К.А. представившей удостоверение (Номер обезличен) ордер (Номер обезличен),

При секретаре Глухаревой И.А., также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худайберганова Олега Жуманазаровича (Дата обезличена) года рождения, уроженца ..., место жительства и регистрации ..., образование средне-специальное, состоит в гражданском браке, не работает, в/о, ранее судимого (Дата обезличена)г. Приокским райсудом г. Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, (Дата обезличена)г. Семеновским райсудом ... по ст. 163 ч.2 п в, 68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от (Дата обезличена)г. общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы.

По постановлению Тоншаевского райсуда ... от (Дата обезличена)г. считать осужденным по ст. 163 ч.2 п в УК РФ срок 3 года лишения свободы исключено присоединение приговора от (Дата обезличена)г., освобожден условно-досрочно по постановлению Тоншаевского райсуда ... от (Дата обезличена)г. на 1 г. 4 мес. 21 день. Судим (Дата обезличена)г. Семеновским райсудом ... по ст. 161 ч.2 п а,в,г, 18 ч.2 пб, 68 ч.2 УК РФ к 3 г лишения свободы с присоединением приговора от (Дата обезличена)г. общий срок 3 года 5 месяцев лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно по постановлению Варнавинского райсуда ... от (Дата обезличена)г. на 8 мес. 5 дней.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п а УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Худайберганов О.Ж. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 6 по (Дата обезличена)г. во второй половине дня на ... ст. ... ... он решил совершить тайное хищение чужого имущества из ..., расположенного на ..., принадлежащую ФИО6 Убедившись в отсутствии посторонних и что за его действиями никто не наблюдает он найденной металлической пластиной взломал внутренний замок на входной двери данного дома, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «LG» стоимостью 6000р.,надувной матрас стоимостью 1000р., покрывало стоимостью 300р., двух спальный надувной матрас стоимостью 2000р., спортивный велосипед марки «...» стоимостью 4000р., магнитолу «... стоимостью 3000р., лобзик марки «...» стоимостью 1600р., ручной эл. фрезер марки Спарку стоимостью 3150р., пилу электрическую марки ... стоимостью 5500р., станок заточной для цепной пилы стоимостью 1000р., точильную машинку для сверел, стоимостью 1400р., торцовочно-усовочную пилу марки «...» стоимостью 5500р.,эл.чайник стоимостью 1500р., утюг электрический стоимостью 1500р. Общая стоимость похищенного составила 37450р. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

В ходе судебного заседания Худайберганов свою вину в совершении преступления признал полностью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи по которой Худайберганов привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Худайберганов О.Ж. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление.

По месту жительства согласно рапорта старшего участкового уполномоченного Семеновского ОВД характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений и преступлений согласно характеристики от соседей и администрации ... характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях признаков особо опасного рецидива. Оценивая изложенное суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УКРФ и дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Иск потерпевшего о возмещении ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства телевизор «...»,надувные матрасы, покрывало, спортивный велосипед, эл. фрезер, пила электрическая, станок заточный для цепной пилы, точильная машинка для сверл, торцовочно-усовочная пила, документы на фрезер, магнитолу «...»,электрическую пилу, точильную машинку сверл, часть коробки от станка заточного для цепной пилы переданы потерпевшему.

Светокопии указанных документов должны храниться при уголовном дел, деревянные накладки с входной двери должны быть уничтожены.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худайберганова Олега Жуманазаровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена)г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Худайберганова О.Ж. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей.

Взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Худайберганова О.Ж. в пользу ФИО6 в порядке возмещения материального ущерба 7500 руб.

Вещественные доказательства деревянные накладки с входной двери уничтожить.

Светокопии документов хранить в материалах дела.

Остальные вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- В.Д. Книжников