Приговор о краже гр. лиц по сговору



по делу (Номер обезличен) /2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семёновского района Шиханова А.Б.,

подсудимых Соловьева Павла Лаврентьевича, Рыбаковой Евгении Федоровны,

защитников в лице

адвоката Семёновской адвокатской конторы Рябинина С.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

адвоката Семёновской адвокатской конторы Козловой Л.Ф., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре Петровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА ПАВЛА ЛАВРЕНТЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., с не полным средним образованием, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

РЫБАКОВОЙ ЕВГЕНИИ ФЕДОРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей по адресу: ..., со средне - специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев П.Л. и Рыбакова Е.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года, около 14 часов, более точное время следствием не установлено, в д. ... ..., Соловьев Павел Лаврентьевич и Рыбакова Евгения Федоровна, договорились о совместном тайном хищении чужого имущества с территории бывшего телятника, расположенной в д. ... для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Соловьев П.Л. совместно с Рыбаковой Е.Ф., группой лиц по предварительному сговору, приехали на территорию бывшего телятника, где, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили бордюрный камень в количестве 7 штук и 24 отломка от бордюрного камня общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО9 В результате преступных действий, Соловьева П.Л. и Рыбаковой Е.Ф., ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимые Соловьев П.Л. и Рыбакова Е.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, квалифицированного по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Соловьеву П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. разъяснены.

Государственный обвинитель Шиханов А.Б. и защитники Рябинин С.С. и Козлова Л.Ф. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии также заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу...

В своей телефонограмме потерпевший ФИО9 просил данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, заявил, что гражданского иска он не имеет, согласен на постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Соловьева П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Преступление, совершенное Соловьевым П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд признает то, что они полностью признали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный ущерб.

Соловьев П.Л. и Рыбакова Е.Ф. ранее не судимы, характеризуются по месту жительства с удовлетворительной стороны. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Соловьева П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Соловьеву П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Суд считает возможным не применять подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Соловьеву П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимым Соловьеву П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Соловьеву П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. следует оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что бордюрные камни в количестве 31 штуки и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Павла Лаврентьевича и Рыбакову Евгению Федоровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ на срок один год каждому без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, данную меру наказания Соловьеву П.Л. и Рыбаковой Е.Ф.считать условной с испытательным сроком один год каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденных Соловьева П.Л. и Рыбакову Е.Ф.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соловьева П.Л. и Рыбаковой Е.Ф. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бордюрные камни в количестве 31 штуки и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова