Приговор о умышл. причинении тяжк. вреда здоровью



Приговор Именем Российской Федерации

23.06.2010 г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Клюшиной Т.Д.

подсудимого Таранова Ивана Ивановича

защитника Козловой Л.Ф. представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен)

при секретаре Глухаревой И.А.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таранова Ивана Ивановича (Дата обезличена) г.р., уроженца ... области, проживающего ... ... ..., образование среднее специальное, ..., работает ООО «...» по договору, военнообязан, не судим

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Установил:

Таранов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена)г. около трех часов утра он, находясь у себя в квартире ... на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с сожительницей ФИО5 имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, взял складной нож хозяйственно-бытового назначения, со стола в кухне и с целью реализации своего преступного умысла умышленно нанес ей не более пяти ударов ножом в область левой груди и левой нижней конечности.

В результате преступных действий Таранов И.И., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с гемо-пневмотраксом, раны левой половины грудной клетки, трех ран левой нижней конечности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Таранов И.И. виновным себя признал полостью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи, по которой Таранов И.И. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и квалификацией его действия по статье 111 ч.1 УК РФ т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вреда и меры наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Таранова И.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

И с учетом вышеизложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований ля применения статьи 64 УПК РФ суд не находит.

Избирая вид и срок наказания, суд руководствуется статьей 316 ч. 7 УК РФ.

Иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со статьей 817 УПК РФ.

Руководствуясь статьей 296-309, 314-316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Таранова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 годах лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УКРФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ обязать ФИО6 встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию, являться в УИИ на регистрацию один раз в месяц, не менять без согласия Уголовно исполнительной инспекции место жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, нож, уничтожить, две ковровые дорожки и майку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток с момента оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Книжников В.Д.