Приговор по обвинению в краже



копия по делу (Номер обезличен) годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Красильникова И. Г.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Семёновского района Нижегородской области Ложкарева А.В.

подсудимого ВАСИЛЬЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Козловой Л.Ф., представившей удостоверение ... и ордер (Номер обезличен),

при секретаре Смирновой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца пос. ... Семёновского района Горьковской области, ..., имеющего неполное среднее образование, ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее судимого (Дата обезличена) года Семёновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года около 3 часов, более точное время не установлено, Васильев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ..., увидел, что в доме (Номер обезличен) нет света и, осознавая, что в доме никого из людей нет, решил совершить из дома кражу денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Васильев М.С. подошел к двери дворового помещения дома (Номер обезличен), принадлежащего ФИО7, применяя физическую силу, толкнул дверь, запертую с внутренней стороны на крючок, от чего она открылась. Васильев М.С. умышленно, незаконно проник во двор дома, а затем в жилое помещение дома, где в помещении кухни, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, лежащего в сумке денежные средства в сумме 6 910 рублей, принадлежащие ФИО6. Похищенные денежные средства в сумме 6 910 рублей Васильев М.С. положил в задний карман своих брюк и вышел в коридор, а затем во двор дома, однако довести свой преступный умысел непосредственно направленный на совершение кражи денежных средств до конца Васильеву М.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе дома он был задержан ФИО7. В результате преступных действий Васильева М.С., потерпевшей ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 6 910 рублей.

Подсудимый Васильев М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении покушения на преступление, квалифицированное по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Васильеву М.С. разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО6 направила в адрес суда телефонограмму, из которой следует, что она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в настоящее время претензий к Васильеву М.С. не имеет, размер наказания оставляет на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Васильева М.С. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Васильеву М.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, на которое было совершено покушение Васильевым М.С., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Васильев М.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный ...

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном, признание вины, а так же то, что от действий Васильева М.С. не наступило тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву М.С. не установлено. Исходя из положения ст. 18 ч. 4 п. в УК РФ, в действиях Васильева М.С. отсутствует рецидив преступления, так как наказание по приговору суда от (Дата обезличена) года назначено условно.

Указанные выше обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Васильева М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление Васильевым М.С. совершено в период испытательного срока по приговору суда Семеновского районного суда Нижегородской области от (Дата обезличена) года по ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ, а так же для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому суд полагает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд изучил судьбу вещественных доказательств о полагает необходимым денежные средства в сумме 6 910 рублей - купюрами 3 бумажные денежные купюры достоинством 1000 рублей, 7 бумажных денежных купюры достоинством 500 рублей, 4 бумажные денежные купюры достоинством 100 рублей, 1 бумажная денежная купюра достоинством 10 рублей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ, и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказания частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от (Дата обезличена) года, окончательное наказание определить - два года девять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему приговору в отношении Васильева М.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 6 910 рублей купюрами 3 бумажные денежные купюры достоинством 1000 рублей, 7 бумажных денежных купюр достоинством 500 рублей, 4 бумажные денежные купюры достоинством 100 рублей, 1 бумажная денежная купюра достоинством 10 рублей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись И.Г. Красильникова

...

...