Приговор по обвинению в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников

с участием государственного обвинителя прокурора Семеновского района Яхъяева М.З.

подсудимого Круглова Андрея Павловича

защитника Кочергина В.И. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Румянцевой О.В.

также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Круглова Андрея Павловича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>, проживает <адрес>, в/о, не судим

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п в УК РФ

Установил :

Круглов А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения был в гостях у своего знакомого ФИО5 в комнате № общежития лицея №, расположенного по адресу <адрес>, где слушал музыку по сотовому телефону «Самсунг» Corby 3 G принадлежащего ФИО5 И он решил совершить кражу указанного выше сотового телефона, реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, он воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает он тайно из корыстных побуждений похитил указанный телефон стоимостью 5210 р. с сим.картой абонента Теле-2 стоимостью 50р., принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5260р. Впоследствии телефон продал, деньги полученные от продажи потратил на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Круглов А.П. вину в совершении преступления признал полностью также признал иск потерпевшего о возмещении ущерба. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи по которой Круглов А.П. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п в УК РФ, т.к. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Круглов А.П. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вредных последствий не наступило, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не находит.

И с учетом изложенного считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Назначая наказание суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Иск потерпевшего о возмещении ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства должны храниться в материалах дела.

Руководствуясь ст. 296-309; 314-316 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Круглова Андрея Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п в УК РФ и назначить ему наказание в 1г. 6 м. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать его в период отбывания наказания встать на учет в УИИ, регулярно являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Взыскать с Круглова А.П. в пользу ФИО5 в порядке возмещения материального ущерба 5260р.

Вещественные доказательства документы на сотовый телефон хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток с момента оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- В.Д.Книжников