Приговор по обвинении в краже совершенную с применением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников

с участием государственного обвинителя прокурора Семеновского района Яхъяева М.З.

подсудимой Евнуковой Ирины Михайловны

защитника Рябинина С.С. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Румянцевой О.В.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евнуковой Ирины Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации <адрес> не замужем, не работает, не в/о, не судима

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п в, г УК РФ

Установил:

Евнукова Ирина Михайловны совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с применением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11до 19 часов более точное время следствием не установлено Евнукова И.М. находилась совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 в доме последнего по адресу <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО7 из кармана брюк неоднократно доставал имеющие у него деньги. Воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО5 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не могли осознавать противоправность ее действий, а ФИО6 вышла из комнаты, Евнукова И.М. решила совершить кражу денежных средств принадлежащих ФИО7 и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений похитила из кармана брюк ФИО7 деньги в сумме 8400р. Впоследствии похищенные деньги потратила на свои личные нужды. В результате ее преступных действий ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8400р.

В судебном заседании подсудимая Евнукова И.М. свою вину в совершении преступления признала полностью. Иск о возмещении ущерба на сумму 8400р. также признала.

Ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи по которой Евнукова И.М. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд оценивая вышеизложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п в,г УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Евнукова И.М. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вредных последствий не наступило, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отгчающих наказание судом не установлено.

И в связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для примененияст.64 УК РФ и дополнительного наказания ограничения свободы суд не находит.

Иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства - хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст. 296 - 309, 314 - 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евнукову Ирину Михайловну, виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п в,г УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п 5 УК РФ обязать ее в период отбывания наказания встать на учет в УИИ и являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять без согласия УИИ место жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Взыскать с Евнуковой И.М. в пользу ФИО7 в порядке возмещения материального ущерба 8400р.

Вещественные доказательства хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток после оглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- В.Д. Книжников